Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Меры, принимаемые на уровне Национального объединения саморегулируемых организаций по формированию норм и нормативов в строительстве.





В последние два года законодательная и нормативная база в строительстве претерпевает существенные изменения. Нужно обсудить, как повлияют эти перемены на процессы модернизации отрасли. Так Виктор Басаргин сформулировал цель совещания, которое стояло особняком в череде празднований, посвященных Дню строителя.

Строительная отрасль пережила кризис и вышла из стадии стагнации в стадию оживления. Общий объем работ по виду деятельности «строительство» составил 1,7 трлн рублей, или 101,7% к уровню того же периода прошлого года. При этом производство стройматериалов выросло на 12%, в том числе цемента на – 13%, сборного железобетона на – 11%, стеновых материалов – на 23%. «Это радует, но закономерен вопрос: не воспроизводим ли мы, двигаясь экстенсивно, старый технологический уклад? – заметил министр. – Акцент сделан на максимальном содействии частной инициативе, на становлении конкурентоспособного отечественного строительного бизнеса. Нужны преимущества высшего порядка – новые материалы, новые технологии, новая организация дела и новые мозги». Министр подчеркнул, что возврата к прошлому – лицензированию и государственному управлению строительством – не произойдет, несмотря на «болезни роста» и «мутную пену».

Предстоящими шагами в ближайшие месяцы станут снятие административных барьеров в строительстве, минимизация разрешительных процедур. Министерство разработало изменения в законодательстве в части совершенствования порядка выдачи разрешений на строительство, уточнение критериев отнесения объектов строительства к категории особо опасных, сложных и уникальных, установления возможности выполнять подготовительные работы до выдачи разрешения на строительство. Это позволит сократить сроки от проведения аукциона до выхода на стройплощадку. «На уровне федерального законодательства многие барьеры удалось снять, – считает Виктор Басаргин. – Сейчас необходима отмена местных усложнений, создающих «административный зуд» вокруг стройки».

Предстоит и реформирование экономического механизма работы отрасли. Государство выступит в роли регулятора рынка строительной продукции. Министерство уже утвердило 16 сборников ценовых нормативов по основным видам строительства. Они должны оптимизировать бюджетные расходы и дать бизнесу четкие представления о структуре затрат. Это современная многоуровневая система учета стоимости ресурсов. Завершена разработка всех базовых документов в этой сфере. Разработан целый комплекс новых документов, приведена к единой номенклатуре база региональных сметных нормативов. Министерство подготовило боле 40 нормативных актов, определяющих основные черты новой системы ценообразования. Создан федеральный портал мониторинга цен основных строительных ресурсов. С января он станет важнейшим инструментом принятия решений при распределении бюджетных средств и инвестиций со стороны бизнеса.

Начато формирование базы данных результатов проектирования, которое станет основой федерального банка данных проектов повторного применения.
Вместе с правительственными органами Белоруссии и Казахстана министерство утвердило программу гармонизации нормативных документов в области строительства с принципами, применяемыми в Евросоюзе. Применять еврокоды можно будет уже в этом году. Обновлена треть государственных стандартов и сводов правил (бывших СНиПов). Большую часть оставшихся обновят до конца 2011 года. А к середине 2012 года эта работа будет завершена.

Сложность внедрения инноваций в предыдущие годы, отсутствие мобильности во внесении изменений в нормативные акты были порождены тем, что единственным инициатором изменений было государство. Почти 10 лет существовал запрет на разработку новых строительных норм и правил, напомнил министр. Но два года назад ситуация изменилась.

Сложнее положение с национальными стандартами в строительстве. Хотя общей строительной политикой занимается министерство, стандарты принимает Росстандарт. «Двойное подчинение создает дополнительные сложности в формировании согласованной политики в этом направлении», – подчеркнул министр. Поэтому в Минрегионе считают разумным возвращение к системе комплексного нормирования в строительной области: «стандарты и своды правил должны находиться в одних руках».

Созданы возможности для проявления частной инициативы по нормированию, инновационно ориентированные предприятия ими уже воспользовались.

«Государство должно не управлять нормированием в строительной сфере, а создавать условия для того, чтобы новации и эффективные решения попадали в сферу нормативного поля, государство должно не принимать решения, а процессуально обеспечивать их прохождение, – уточнил позицию Министерства директор департамента архитектуры, строительства и градостроительной политики Минрегиона Илья Пономарев. – Источником же, формирующим технические нормы, должно стать само строительное сообщество». Именно бизнес вкладывает сотни миллионов долларов в формирование таких норм в странах Запада.

С прошлого года началось обновление системы нормирования и приведение ее в соответствие с принятой в Европе. Одним из ключевых субъектов этой работы стали национальные объединения строителей, проектировщиков и изыскателей. «Концепция свободы в обмен на ответственность – это наиболее правильная схема отношений государства и бизнеса», – резюмировал директор департамента. «Сегодня препятствие в развитии инноваций, в изменении технологий заключается в отсутствии не нормативной базы, а инициативы», – продолжил эту мысль министр.

«Именно ставка министерства на профессиональное сообщество позволила в течение двух лет достичь реальных результатов и избежать скоропалительных решений, подобно принятым в Белоруссии, где переход на еврокоды произошел только на бумаге. У нас эта программа была разработана с участием саморегулируемых организаций, ассоциаций производителей стройматериалов и профильных вузов. Мы реально предусмотрели этапы гармонизации нашей нормативной базы с лучшими международными документами и создание условий для применения на альтернативной основе европейских нормативных документов», – сказала председатель технического комитета № 465 «Строительство» при Ростехрегулировании, заместитель руководителя аппарата Национального объединения строителей Лариса Баринова.

К концу 2011 года пройдет гармонизация большинства еврокодов и создание национальных приложений. Национальные приложения к еврокодам предусматривают использование по ряду показателей национальных нормативных документов, как того и требует Европейская комиссия по стандартизации.

 

 

Заключение.

 

В России порядок образования и деятельности саморегулируемой организации, основные цели и задачи регулируются Законом N 315-Ф3 от 01.12.2007 г. (в ред. от 25.06.2012) «О саморегулируемых организациях», а также федеральными законами, регулирующими соответствующий вид деятельности.

Саморегулируемой организацией признаётся некоммерческая организация, созданная в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации и Федеральным законом от 12 января 1996 года N 7-ФЗ «О некоммерческих организациях», при условии её соответствия всем установленным настоящим Федеральным законом требованиям. К числу указанных требований помимо установленных в части 1 настоящей статьи относятся:

  • объединение в составе саморегулируемой организации в качестве её членов не менее двадцати пяти субъектов предпринимательской деятельности или не менее ста субъектов профессиональной деятельности определённого вида, если федеральными законами в отношении саморегулируемых организаций, объединяющих субъектов предпринимательской или профессиональной деятельности, не установлено иное;
  • наличие стандартов и правил предпринимательской или профессиональной деятельности, обязательных для выполнения всеми членами саморегулируемой организации;
  • обеспечение саморегулируемой организацией дополнительной имущественной ответственности каждого её члена перед потребителями произведённых товаров (работ, услуг) и иными лицами в соответствии со статьёй 13 настоящего Федерального закона.

Некоммерческая организация приобретает статус саморегулируемой организации с даты внесения сведений о некоммерческой организации в государственный реестр саморегулируемых организаций и утрачивает статус саморегулируемой организации с даты исключения сведений о некоммерческой организации из указанного реестра.

Предметом саморегулирования является предпринимательская или профессиональная деятельность субъектов, объединённых в саморегулируемые организации. Главным идеологом создания СРО в России является.

Основная идея СРО — переложить контрольные и надзорные функции за деятельностью субъектов в определённой сфере с государства на самих участников рынка. При этом с государства снимались бы явно избыточные функции и, как следствие, снижались бы бюджетные расходы, а фокус собственно государственного надзора смещался бы с надзора за деятельностью в сторону надзора за результатом деятельности. В связи с внедрением института СРО постепенно будет отменяться лицензирование отдельных видов деятельности.

Список использованной литературы.

1. Градостроительный кодекс Российской Федерации (Федеральный закон от 29.12.2004 г. № 190-ФЗ) База нормативной документации: www.complexdoc.ru 569

2. Основы нормативной базы в строительстве. С. А. Синенко, С. А. Мамочкин, Б. В. Жадановский, 2016г.

3. ТСН 12-316-2002 Санкт-Петербург. Приемка и ввод в эксплуатацию законченных строительством объектов недвижимости.

4. Хаметов ТИ. Геодезическое обеспечение проектирования, строительства и эксплуатации зданий, сооружений. - М.: Изд-во Ассоциации строительных вузов, 2000, 200 с.

5. СНиП 10-01-94 – Система нормативных документов в строительстве. Основные положения.

6. ГОСТ Р 1.0-92 "Государственная система стандартизации Российской Федерации. Основные положения".

7. http://www.skonline.ru/digest/682.html?page=1

8. http://www.def.nsk.su/quality/quality.php

9. https://www.google.ru/url

10. СП 48.13330.2011Градостроительный кодекс РФ от 29.12.2004 N 190-ФЗ;

11. Федеральный закон от 27.12.2002 N 184-ФЗ «О техническом регулировании»;

12. ГОСТ 1.1-2002 Межгосударственная система стандартизации. Термины и определения. Постановление Госстандарта России от 08.10.2002 N 366-ст;

13. ГОСТ Р 1.9-2004 Стандартизация в Российской Федерации. Знак соответствия национальным стандартам Российской Федерации. Изображение. Порядок применения. Приказ Ростехрегулирования от 30.12.2004 N 157-ст;

14. ГОСТ Р 1.4-2004 Стандартизация в Российской Федерации. Стандарты организаций. Общие положения. Приказ Ростехрегулирования от 30.12.2004 N 154-ст;

15. ГОСТ Р 1.12-2004 Стандартизация в Российской Федерации. Термины и определения. Приказ Ростехрегулирования от 30.12.2004 N 159-ст;

16. ГОСТ Р 1.0-2004 Стандартизация в Российской Федерации. Основные положения. Приказ Ростехрегулирования от 30.12.2004 N 152-ст;

17. ГОСТ Р 1.2-2004 Стандартизация в Российской Федерации. Стандарты национальные Российской Федерации. Правила разработки, утверждения, обновления и отмены. Приказ Ростехрегулирования от 30.12.2004 N 153-ст;

18. ГОСТ Р 1.5-2004 Стандартизация в Российской Федерации. Стандарты национальные Российской Федерации. Правила построения, изложения, оформления и обозначения. Приказ Ростехрегулирования от 30.12.2004 N 155-ст;

19. ГОСТ Р 1.8-2004 Стандартизация в Российской Федерации. Стандарты межгосударственные. Правила проведения в Российской Федерации работ по разработке, применению, обновлению и прекращению применения. Приказ Ростехрегулирования от 30.12.2004 N 156-ст;

20. И.М. Лифиц «Основы стандартизации, метрологии и сертификации». Москва 2000г;

21. А.Н. Брянский «Основы метрологии» 1997г;

22. А.Д. Никифоров, Т.А. Бакиев «Метрология, стандартизация и сертификация» Высшая школа, Москва 2002г;

23. Г.Д. Крылова «Основы стандартизации, сертификации, метрологии». Москва 2000г;

24. А.М. Сергеев «Метрология», Москва, Логос 2000г;

25. Басаков М.И. Делопроизводство: М,2004;

26. Ватолина М.В. Организация работы с документами Р-на-Д.,2004;

 

 

Date: 2016-07-05; view: 171; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию