Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие финансового состояния предприятия и значение его анализа





 

 

В настоящее время интерес к вопросам финансов предприятия и его финансовых ресурсов со стороны экономистов и финансистов, ученых и практиков довольно высок. С развитием рыночной экономики во главу угла ставится вопрос эффективного управления имеющимися средствами и возможными дополнительно привлеченными ресурсами. Одним из важнейших условий успешного управления финансами предприятия является анализ его финансового состояния, которое характеризуется совокупностью показателей, отражающих процесс формирования и использования его финансовых средств.

В современной экономической литературе нет однозначного подхода к определению сущности финансового состояния. Одни авторы [14,36] под финансовым состоянием понимают размещение и использование средств предприятия, считая, что финансовое состояние выражается в соотношении структур его активов и пассивов, то есть средств предприятия и их источников. Другие авторы [13,31] считают, что финансовое состояние предприятия характеризуется составом и размещением средств, структурой их источников, скоростью оборота капитала, способностью предприятия погашать свои обязательства в срок и в полном объёме, а также другими факторами.

Т.К.Островенко, Г.Д.Гребнев [24] утверждают, что финансовое состояние предприятия – это способность субъекта хозяйствования функционировать и развиваться, сохранять равновесие своих активов и пассивов во внутренней и внешней среде. От соотношения активов и пассивов, их внутренних структурных изменений зависят не только показатели финансовой устойчивости, но и платежеспособности, инвестиционной привлекательности предприятия в глазах партнеров по бизнесу, инвесторов, акционеров, собственников. Но при этом все субъекты анализа должны не только оценивать текущее финансовое состояние предприятия, но и прогнозировать на ближайшую и отдаленную перспективы опасность банкротства.

Хайруллин А.Г. [33] считает, что финансовое состояние характеризуется обеспеченностью финансовыми ресурсами, необходимыми для нормального функционирования, целесообразным их размещением и эффективным использованием. По мнению Т.Б. Бердниковой [4] финансовое состояние предприятия отражает конечные результаты его деятельности, которые интересуют не только работников предприятия, но и его партнеров по экономической деятельности, государство, финансовые и налоговые органы. Поэтому финансовое состояние предприятия характеризуется совокупностью определенных показателей, отражающих процесс формирования и использования его финансовых средств.

М.Н. Крейнина [16] определяет финансовое состояние предприятия через понятие финансов как совокупность денежных отношений, возникающих в процессе производства и реализации продукции, работ, услуг и включающих формирование и использование денежных доходов, обеспечение кругооборота средств в воспроизводственном процессе, организацию взаимоотношений с другими предприятиями, бюджетом, банками, страховыми организациями и другими. Показатели финансового состояния отражают наличие, размещение и использование финансовых ресурсов, а в конечном итоге финансовое состояние в значительной степени определяет конкурентоспособность предприятия, его потенциал в деловом сотрудничестве и оценивает, в какой мере гарантированны экономические интересы самого предприятия и его партнеров в финансовых и других экономических отношениях.

Савицкая Г.В.[28] считает платежеспособность одним из индикаторов финансового положения предприятия и определяет ее как возможность своевременно погашать свои платежные обязательства наличными денежными ресурсами. Автор разграничивает текущую и перспективную платежеспособность. Текущая платежеспособность означает наличие в достаточном объеме денежных средств и их эквивалентов для расчетов по кредиторской задолженности, требующей немедленного погашения. Следовательно, индикаторами такой платежеспособности является наличие денежных средств и отсутствие у предприятия просроченных долговых обязательств. Перспективная платежеспособность обеспечивается согласованностью обязательств и платежных средств в течение прогнозного периода, которая в свою очередь зависит от состава, объемов и степени ликвидности текущих активов, а также от объемов, состава и скорости созревания текущих обязательств к погашению.

С.М. Бухонова и соавторы [6] дают определение финансовой устойчивости предприятия как способности сохранять нормальное финансовое состояние при неблагоприятных воздействиях факторов внутренней и внешней среды за счет оптимальной структуры капитала и активов, оптимального соотношения между активами и источниками их формирования, эффективного использования всех видов ресурсов. Экономическому содержанию категории финансовой устойчивости отвечают следующие задачи анализа:

ü Оценка чистых активов;

ü Анализ обеспеченности необходимых запасов собственными оборотными средствами и оценка структуры капитала;

ü Оценка оптимальности уровня фактических запасов;

ü Анализ структуры активов и др.

Требование сбалансированности финансовых ресурсов с точки зрения их источников и направлений использования порождает тесную взаимосвязь рассмотренных категорий. При устойчивом финансовом состоянии предприятие устойчиво платежеспособно, при плохом – периодически или постоянно неплатежеспособно [11]. Лучший вариант, когда у предприятия всегда имеются свободные денежные средства, достаточные для погашения имеющихся обязательств. Следует отличать платежеспособность от ликвидности, так как первая есть обеспеченность предприятия мобильными средствами для погашения краткосрочной задолженности, а ликвидность – способность активов к быстрой и легкой мобилизации.

Любушин Н.П., Романова И.В. [19] считают назначением анализа финансового состояния своевременное выявление и устранение недостатков в финансовой деятельности, нахождение резервов улучшения финансового состояния предприятия. При этом нужно решить такие задачи, как:

o на основе изучения взаимосвязи между разными показателями производственной, коммерческой и финансовой деятельности дать оценку выполнению плана по поступлению финансовых ресурсов и их использованию с позиции улучшения финансового состояния;

o построить модели оценки и диагностики финансового состояния, провести факторный анализ, определив влияние факторов на изменение финансового состояния организации.

Финансовое состояние предприятия на наш взгляд - это категория, отражающая состояние капитала в процессе его кругооборота и способность субъекта хозяйствования к саморазвитию. Действительно, в процессе операционной, инвестиционной и финансовой деятельности происходит непрерывный процесс кругооборота капитала, изменяются структура средств и источников их формирования, наличие и потребность в финансовых ресурсах и как следствие - финансовое состояние предприятия, внешним проявлением которого выступает платежеспособность.

 

 

Date: 2016-07-05; view: 301; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию