Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Существенность и аудиторский риск





Оценка существенности и аудиторского риска осуществляется в соответствии с требованиями стандартов № 4 «Существенность в аудите», № 8 «Понимание деятельности аудируемого лица, среды, в которой она осуществляется, и оценка рисков существенного искажения аудируемой финансовой (бухгалтерской) отчетности» и №16 «Аудиторская выборка». Оценка уровня существенности и аудиторского риска осуществляется на основании данных отчетности, а также информации об организации бухгалтерского учета и системы внутреннего контроля экономического субъекта.

Порядок расчета уровня существенности студенты определяют самостоятельно. Он может быть определен в следующем поряд­ке. По итогам финансового года в экономическом субъекте, подлежащем проверке, определяются финансовые показатели, перечисленные в первом столбце таблицы 1. Их значение может быть занесено во второй столбец в тех денежных единицах, в которых подготовлена бухгалтерская отчет­ность. От этих показателей берутся процентные доли, приведенные в третьем столбце таблицы, и результат заносится в четвертый столбец.

 

Таблица 1. Рекомендуемая система базовых показателей и порядок нахождения уровня существенности

Наименование ба­зового показателя Значение базового по­казателя, тыс.руб. Доля, % Значение, применяемое для на­хождения уровня су­щественности, тыс. руб.
       
Балансовая прибыль организации   5%  
Выручка от продажи продукции (работ, услуг) без НДС   2%  
Валюта баланса   2%  
Собственный капитал   10%  
Общие затраты предприятия   2%  

 

Допускается, что часть показателей включить в таблицу не удастся. Например, организация может не иметь прибыли по итогам года либо мо­жет иметь небольшую прибыль, которая, по мнению аудитора, с учетом анализа показателей за предыдущие годы является не характерной для данного организации. В этих случаях в соответствующих клетках таблицы 1 могут быть поставлены прочерки.


Далее необходимо проанализировать числовые значения, записанные в четвертом столбце. В том случае, если какие-либо значения сильно откло­няются в большую и (или) меньшую сторону от остальных, он может от­бросить такие значения. На базе оставшихся показателей рассчитывается средняя величина, которую можно для удобства дальнейшей работы ок­руглить, но так, чтобы после округления ее значение изменилось бы не бо­лее чем на 20% в ту или иную сторону от среднего значения. Данная вели­чина и является единым показателем уровня существенности, который мо­жет использовать аудитор в своей работе.

Необходимо определить аудиторский риск, изучая компоненты: внутрихозяйственный риск, риск средств контроля, риск необнаружения.

Общий план и программа аудита

Общий план и программу аудита по конкретному участку учета составляется исходя из результатов ознакомления с деятельностью организации, с учетом оценки системы бухгалтерского учета и внутреннего контроля организации; оформляется в соответствии с требованиями стандарта аудиторской деятельности № 3 «Планирование аудита». К отчету прикладываются разработанные документы: общий план аудита и программа аудита (Приложение З).

Date: 2016-07-05; view: 235; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию