Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Новизна и оригинальность педагогических идей Ж-Ж. Руссо.





Жан-Жак Руссо (1712-1778) родился в Швейцарии в семье часовщика. Перепробовал множество профессий. В 30 лет приехал в Париж, чтобы познакомиться с Дидро. Трактат «Об общественном договоре» принес Руссо премию одного из провинциальных университетов и сделал популярным в салонах. Мировую известность, а затем и резкое осуждение церкви получил роман-трактат Руссо «Эмиль, или О воспитании» (1762).

?для эрудированных


Какие еще романы написал Руссо, и чем они знамениты?

 

 

В романе «Эмиль, или О воспитании» Руссо высказывает множество новых для своего времени педагогических идей, некоторые из которых так и остались «шутками гения», иные оказались провидческими.

Руссо предлагает свою периодизацию детства и необычные требования к каждому периоду.

От рождения до 2 лет – период физического воспитания. Требование свободы: не пеленать, не стеснять движений. Грудное вскармливание матерью (а не нанятой кормилицей!).

От 2 до 12 лет – период «сна разума». Воспитание внешних чувств: приобретение эмпирического опыта, в т.ч. нравственного. Без книг! (разве что, «Робинзон» Дефо). В воспитании – «метод естественных последствий».

12 – 15 лет – умственное воспитание. Применяет наглядные и практические методы обучения. Разрабатывает приемы эвристического характера.

15 – 18 лет – «период бурь и страстей» – нравственное воспитание. Протекает путем изоляции от всего дурного (в сущности, от общества). Ребенок учится понимать бога и людей (в теории??). Воспитание добрых чувств, добрых суждений и доброй воли.

Воспитание женщины, согласно Руссо, являет собой прямую противоположность мужскому воспитанию. Ей надлежит быть религиозной, подчиняться чужой воле.

Руссо одним из первых высказывает идею самоценности детства: «Природа желает, чтобы дети были детьми, прежде, чем они станут взрослыми». Требования Руссо об уважении личности ребенка, необходимости считаться с его интересами и потребностями предвосхитили идеи свободного воспитания.

 

Date: 2016-07-05; view: 477; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию