Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Влияние гуманистических идей Возрождения на художественную культуру. Образы детства в искусстве Возрождения.





Возрождение – это эпоха великих изобретений и открытий: книгопечатание, открытие Америки, морского пути в Индию и т.д. Развитие экономики сопровождалось интенсификацией развития науки, причем в ее прикладных аспектах. Это, в свою очередь требовало преодоления средневековой схоластики. На защиту старого, средневекового мышления становится церковь (создается инквизиция). Мыслители Возрождения противопоставляют теоцентристской идеологии идеи гуманизма.

Возрождение интереса к античной культуре стимулировалось и эмиграцией византийских ученых, бежавших с территории Греции, которую в XIV в. заняла Турция. Античный идеал гармонически развитой личности постепенно проникает в общественное сознание.

Изменился образ мира (он стал больше и разнообразнее) и идеал человека: из аскета он превращается в образ сильного, здорового, радующегося жизни и разнообразного в своих интересах героя – homo universale. Популярной становится идея космополитизма: итальянский гуманист XV в. Гилберти пишет «Тот, кто всему выучился, нигде не чужой; даже без состояния и друзей он – гражданин всякого города и смело может презирать все превратности судьбы». Это высказывание словно пересказ судьбы одного из известнейших деятелей Северного Возрождения Эразма Роттердамского.

В искусстве наряду с традиционными образами мадонны с младенцем появляются глубоко достоверный образ подростка (портрет работы Пентуриккио), трогательное сопоставление ребенка и старика (парный портрет работы Гирландайо). Внешность и пропорции ребенка переданы художником со всей достоверностью и тщательностью добросовестного наблюдателя. В то же время, судя по портретным образам детей из знатных семей Флоренции и Венеции, сохраняется отношение к ребенку как к «модели взрослого».

Date: 2016-07-05; view: 417; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию