Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Состав и назначение компонентов видеоадаптера.





Для работы видеоадаптера необходимы следующие основные компоненты:

· BIOS видеоадаптера

BIOS видеоадаптера, подобно системной BIOS, хранится в микросхеме. Она содержит основные команды, которые представляет интерфейс между оборудованием видеоадаптера и программным обеспечением. Программа, которая обращается к функциям BIOS видеоадаптера, может быть автономным приложением, операционной системой или системной BIOS. Обращение к функциям BIOS позволяет вывести информацию о мониторе во время выполнения процедуры POST и начать загрузку системы до начала загрузки с диска любых других программных драйверов.

· Графический процессор

В конструкции видеоадаптера может использоваться стандартный тип процессора или специализированный комплект микросхем. Тип устройства, которое будет установлено в конкретной плате, практически не зависит от стандарта отображения, поддерживаемого видеоадаптером VGA, SVGA или XGA. В современной компьютерной графике применяется специализированный графический сопроцессор. Такая архитектура предполагает включение в состав видеоадаптера собственного сопроцессора, который выполнял бы все вычисления, необходимые для построения изображения. При этом центральный процессор почти полностью освобождается для выполнения других задач не связанных с формированием картинки.

· Видеопамять

При формировании изображения видеоадаптер обращается к памяти. Емкость памяти на видеоадаптере может быть разной – 1,2, 4, 8,16, 32, 64 или 128 Мбайт. Увеличение объема памяти не скажется на производительности видеоадаптера в двухмерной графике. Дополнительная память принесет пользу только в трехмерной графике.

· Цифроаналоговый преобразователь

Цифроаналоговый преобразователь видеоадаптера преобразует генерируемые компьютером цифровые изображения в аналоговые сигналы, которые может отображать монитор. Быстродействие цифроаналогового преобразователя измеряется в МГц; чем быстрее процесс преобразования, тем выше вертикальная частота регенерации. В современных высокоэффективных видеоадаптерах быстродействие может достигать 200 МГц и выше.

· Шина

Скорость обработки видеоинформации зависит от используемой в компьютере системной шины. Чем выше рабочая частота шины, тем быстрее данные от центрального процессора системы дойдут до графического процессора видеоадаптера.

· Видеодрайвер.

Программный драйвер – существенный элемент видеосистемы, с помощью которого осуществляется связь программного обеспечения с видеоадаптером. Видеодрайверы используются для поддержки процессора видеоадаптера. Видеодрайвер также обеспечивает интерфейс, который используется для настройки методов управления дисплеем, применяемых адаптером.

 

Date: 2016-07-05; view: 244; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию