Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Единицы измерения, знаки препинания, числа





Единицы измерения. Сокращенные обозначения единиц устанавливаются соответствующими стандартами. Знаки процента (%), градуса (, минуты ('), секунды («) ставятся только при цифрах и в таблицах, в остальных случаях они пишутся полностью словами.

Знаки № и % при нескольких числах не удваивают и ставят только один раз. Например: № 8, 9; 20, 25%.

Если в тексте приводится ряд цифровых величин, размерность при них указывается один раз (при последнем числе). Например: от 17 до 25 м; 3 или 4; при 18 – 21 %. У дробных чисел наименование согласуется с дробью, например: 3,5 части; 2,7 листа.

Скобки служат для различных выделений в тексте, обозначений в формулах и т.д. Применяют скобки: круглые (), квадратные [ ], угловые < >, фигурные { }. Наиболее употребительны круглые скобки, затем квадратные. Реже используются угловые и фигурные. Если необходимо заключить в скобки предложение, уже имеющее выражение в других скобках, то применяют квадратные скобки. Не рекомендуется располагать подряд несколько скобок. Но, если предложение построить иначе не удается, надо ставить в одни скобки близкие по смыслу выражения.

Например: «используя исходные показатели, приведенные в справочнике (табл. 2.1 и рис. 2.2)…».

Квадратные скобки применяют при ссылках на источник, приведенный в конце работы. Например: «По мнению автора монографии [19] необходимо …». Здесь, 19 – номер книги по списку использованных источников в работе.

В тех случаях, когда надо объяснить понятия, используют фигурные скобки. Применяют их как в тексте, так и в таблицах, формулах и т.д. Усики скобок должны быть направлены в сторону перечисленных понятий, как бы охватывать их, чтобы было видно, что охватывается скобкой и что находится вне ее пределов. В случае применения одинаковых по начертанию скобок, внешние скобки должны быть большего размера, чем внутренние.

Точка не ставится в конце заголовков и подзаголовков, на обложках, титульных листах, в таблицах, рисунках, выводах. Точку не ставят в сокращенных общепринятых единицах измерения, например: метр (м), грамм (г), ампер (А) и т.д. Применяют точку при сокращениях слов и некоторых технических сокращениях, например: Э.Д.С (электродвижущая сила), а также при сокращении таких единиц измерения, как часы, минуты, рубли. Вместо 10 рублей пишут 10 р.

Математические знаки  … проставляют перед (или между) цифрами. Не допускается использовать их в тексте вместо соответствующих слов. Математический знак (-) в тексте перед отрицательными значениями величин заменяется словом «минус».

Написание чисел в тексте выполняют в соответствии со стандартом «Числа. Правила записи и округления». Предельно большие и малые числа рекомендуется записывать алгебраическим способом, например: 51014 или 12510-2, кроме денежных (стоимостных) показателей, например: величину 123790 рублей следует округлить до 123,79 тыс. р., или 0,0013 млн. р. Следует записать как 1,3 тыс. р. Многозначные количественные числа записываются с пробелами по классам. Многозначные порядковые числительные на классы не разбиваются, например: «…в городе родился 100000-й житель…». Без пробелов между цифрами пишутся графические отличительные знаки, например: №351627.

Числа с десятичными дробями отделяют от целых чисел и друг от друга точкой с запятой, а не запятой. Например: «… проволока диаметром 2;2,5мм».

Date: 2016-07-05; view: 185; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию