Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Определение симптома раздражения брюшины.





Врач кладет пальпирующую руку плашмя на живот в месте выявленной болезненности. Сгибая плавно пальцы, погружает их вглубь брюшной полости, а затем очень быстро поднимает руку, отнимая ее от живота. Если исследуемый ощутит резкое усиление боли в момент отнятия руки от живота, констатируется положительный симптом раздражения брюшины. Положительный симптом раздражения брюшины наблюдается, как правило, на фоне повышенной резистентности брюшной стенки

Осмотр живота

При осмотре живота проверяются и оцениваются:

1. его величина (увеличен в объеме, нормальный, втянут);

2. окружность (измеряется сантиметровой лентой на уровне пупка;

3. форма (правильная, доскообразная, лягушачья и пр.);

4. симметричность половин его;

5. участие в акте дыхания;

6. пупок (втянут, выпячен);

7. рисунок подкожных вен (есть, нет);

8. видимая перистальтика (есть, нет);

9. наличие грыжевых выпячиваний;

10. наличие рубцов и стрий

ХОЛЕЦИСТИТ

Симптом Ортнера

В положении больного лежа на спине, врач наносит удары (средней силы) ульнарным ребром правой кисти по правой реберной дуге в зоне желчного пузыря. Если исследуемый ощущает при этом боль, то говорят о положительном симптоме Ортнера.

Симптом Кера

Положение больного лежа на спине. Большой палец правой руки располагают в области проекции желчного пузыря, во время вдоха сдвигают кожу вниз, на выдохе палец глубоко погружают в брюшную полость, а во время последующего глубокого вдоха сопротивляются выталкиванию пальца. Если при этом усиливается болезненность желчного пузыря, то симптом Кера положительный.

Симптом Мерфи

Больной находится в сидячем положении. Врач – сзади больного. Во время выдоха производят погружение 4 пальцев (II-V) правой руки в области желчного пузыря, а во время вдоха сопротивляются выталкиванию. Усиление болезненности на вдохе указывает на положительный симптом Мерфи.

Симптом Мюсси (правосторонний френикус-симптом)

Указательными пальцами обеих рук производят одновременное надавливание между ножками правой и левой грудино-ключично-сосцевидной мышцы у верхнего края ключицы. Симптом считается положительным, если появляется болезненность справа, при этом боль иногда иррадиирует в правое плечо, правую руку и область правого подреберья.

АППЕНДИЦИТ

Симптом Ситковского

Больной на спине. Вы сидите. Предложите пациенту повернуться на левый бок. При этом, усиление болей в правой подвздошной области в положении пациента на левом боку появляется вследствие отвисании слепой кишки, натяжения воспалённой брюшины и брыжейки червеобразного отростка (аппендицит).

Симптом Воскресенского, (рубашки)

Больной на спине, вы сидите. Пальцами правой кисти, через рубашку, натянутую на животе пациента левой кистью быстро проводите движение сверху вниз от надчревной к правой подвздошной области. Симптом положительный при усилении болей в правой подвздошной области (аппендицит, перитонит)

Симптом Образцова.

Больной на спине. Вы стоите. Рука мягким движением прижимает слепую кишку к задней стенке живота, больного просят при этом поднять прямую правую ногу. Симптом положительный при усилении болей, (ретроцекальный аппендицит).

Симптом Краснобаева

Напряжение прямой мышцы справа (аппендицит)

Симптом Коупа

Больной на спине. Вы стоите. Согните правую ногу пациента в коленном суставе – левая кисть на коленном суставе, правая – поддерживает лодыжку. Ротируем бедро кнаружи, а голень – кнутри. Симптом положительный при усилении болей в глубине таза справа, (тазовое расположение аппендицита).

Симптом Брендо

Больной на спине. Вы сидите. Осторожно правой кистью смещаем матку вправо. Симптом положительный при усилении болей в правой половине живота, (аппендицит у беременных)

Date: 2016-07-05; view: 1454; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию