Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Различают сохраненный и сниженный тургор.





Для определения тургора кожа на тыльной поверхности предплечья или кисти захватывается большим и указательным пальцами в складку. При разжатии пальцев кожная складка при сохраненном тургоре сразу же расправляется, при сниженном она расправляется медленно.

Сыпь

· Пятно (macula) отличается изменением цвета кожи на ограниченном участке, не возвышающемся над окружающими тканями и по плотности не отличающемся от здоровых участков кожи. К невоспалительным пятнам относят: родимые пятна, nevus; сосудистые родимые пятна, обусловленные неправильным развитием сосудов (телеангиоэктазии); депигментированные пятна; геморрагические пятна в виде петехий (мелкоточечных кровоизлияний) и синяков. Воспалительные пятна исчезают при надавливании на кожу пальцем и вновь появляются после прекращения давления. Невоспалительные пятна при надавливании на кожу не исчезают.

· Узелок (papula) представляет собой небольшое (от 2-3 мм до 1 см), резко отграниченное плотное образование, несколько возвышающееся над кожей и обусловленное воспалительным разрастанием верхних слоев дермы.Папулы встречаются при дерматитах, кори, красном плоском лишае, вторичном сифилисе и других заболеваниях.

· Узел (nodus) – резко отграниченное и выступающее над поверхностью кожи образование округлой формы и достаточно больших размеров (больше 3-4 см), исходящее из глубоких слоев дермы, подкожной жировой клетчатки. Врач нередко сталкивается с различными невоспалительными узлами, обусловленными новообразованиями кожи: фибромой кожи, липомой, ретикулосаркомой.

· Волдырь (urtica) представляет собой возвышающееся над поверхностью кожи бесполостное образование, разнообразной, иногда причудливой формы, размером от 3-4 мм до 10 см и более. Уртикарные элементы, появляющиеся при остром воспалении поверхностного сосочкового слоя дермы, сопровождающегося значительным расширением капилляров, чрезвычайно характерны для крапивницы аллергического дерматита и др. Появление волдырей, как правило, сопровождается сильным зудом кожи.

· Пузырек (vesicula) – это поверхностное, слегка выступающее над окружающей кожей полостное образование размером от 1 до 5 мм, исходящее из эпидермиса. В полости пузырька обычно содержится серозная воспалительная жидкость. Пузырьки встречаются при herpes zoster, дерматитах, экземе и других заболеваниях.

· Пузырь (bulla) – поверхностный полостной морфологический элемент, подобный пузырьку, но больших размеров (до 3-5 см), содержащий серозную, кровянистую или гнойную жидкость. Буллезные пузыри на коже встречаются при токсико-аллергических дерматитах, ожогах II-III степени пузырчатке, стрептококковом импетиго и т.п.

· Гнойничок (pustula) – это островоспалительное округлое образование размером от 1 до 10 мм, с гнойным содержимым, обычно располагающееся в области волосяных фолликулов. В этих случаях пустула носит название фолликулярного гнойничка (фолликулита).

· Фурункул (furunculus) – острое гнойно-некротическое воспаление волосяного фолликула, распространяющееся на окружающие ткани (дерму, подкожную клетчатку). Фурункул представляет собой плотное, болезненное, выступающее над поверхностью кожи образование. При вскрытии фурункула происходит отторжение некротического стержня и нередко образование рубца.

· Карбункул (carbunculus) – наиболее тяжелая форма гнойно-некротического поражения кожи и подкожной клетчатки, обычно развивающегося из нескольких слившихся фурункулов. Отмечаются значительная отечность, болезненность и гиперемия кожи над областью карбункула, а при его созревании выделяется густой желтовато-зеленоватый гной, часто с примесью крови.

· Гидраденит (hidradenitis) – острое гнойное воспаление потовых желез и окружающих тканей располагающееся в подмышечной области. По клиническим проявлениям очень напоминает фурункул – это плотное болезненное образование со значительным покраснением кожи над ним. После вскрытия гидраденита выделяется гной и в последующем может образовываться рубец.

· Эрозия (erosio) – это поверхностный дефект кожи в пределах эпидермиса.

· Ссадина (excoriatio) – линейный дефект кожи в пределах эпидермиса и дермы.

· Язва (ulkus) – более глубокое и распространенное нарушение целостности кожи (эпидермиса и дермы), подкожной клетчатки, мышц, иногда достигающее костей Нередко язвы возникают в результате расстройств кровообращения (при варикозном расширении вен, тромбофлебитах, а также при стенозирующих атеросклеротических поражениях артерий нижних конечностей).

Date: 2016-07-05; view: 274; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию