Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Различное и одинаковое





Предположите на минуту, что вы - не вы, а пришелец, не знающий манеры поведения людей и их тщательно разработанных привычек самообмана.

Одна из первых вещей, которые бы вы заметили, - это то, что большая часть времени у людей тратится на мышление и действия точно такие же, как у других, и в то же самое время люди энергично провозглашают, что они 'отличны' от других.

Вы бы заключили, что эта склонность коренится в деформированном мышлении и является серьезным барьером в использовании даже того, что они понимают.

Из этого вырастает один из главных обычаев человеческого рода: "Давайте притворяться и давайте забудем, что притворяемся, чтобы затем с чистой совестью отрицать это".

 

Выбор

'Выбор' - это обман до тех пор, пока выбираешь только то, что приучен выбирать.

 

Событие

Человек по имени Аслам однажды оказался среди участников процессии, которую он принял за свадебную. Он воскликнул: "Радуйтесь по поводу этого счастливого события!" Но, так как это были похороны, скорбящие схватили его и стали возмущаться.

"А что надо говорить?" - спросил он.

"Следует говорить: "Царствие ему Небесное!"" - ответили ему.

Вскоре после этого другая процессия проходила мимо Аслама, который еще помнил данные ему указания.

"Царствие ему Небесное!" - прокричал он.

Но это была свадебная процессия, и гости, крепко отругав его, сказали: "Запомни, что тебе следовало сказать: "Какое счастливое событие!"" И они не отпускали его, пока он не стал произносить эту фразу в совершенстве.

Когда к нему приблизилась другая группа людей, он воскликнул: "Какое счастливое событие!" Они пришли в ярость. "Мы потерялись и не знаем дороги, а ты кричишь, что это счастливое событие!" Поэтому они его слегка поколотили. А затем спросили: "Можешь ты показать нам дорогу туда-то и туда-то?" "Я сам здесь чужак", - сказал Аслам. Они обрушили на него град ударов, а потом объяснили: "Мы не употребляем слово 'чужак' - оно несчастливое." "Ну ладно, - сказал он. - Я не чужак." При слове 'чужак' его стали бить опять.

Затем пришли полицейские. Они отвели его в суд и оштрафовали: потому что в этом городе человек, который не является чужаком и не указал путь честным путешественникам, виновен в преступлении.

"Это место - для меня, - сказал Аслам вслух, когда был освобожден, - я учусь здесь многому, чего не знал раньше." Но кто-то услышал, и его арестовали вновь, потому что, согласно традициям этой страны, было и противозаконно, и антиобщественно говорить: "Это место - для меня." Как только Аслама снова освободили, он воскликнул: "Это место - не для меня!" Поэтому его опять схватили и заключили в тюрьму за высказывания, имеющие целью критику общества или, вероятно, направленные на то, чтобы вызвать социальное недовольство.

Подчиненные

Почти каждый день мне вспоминается мысль Саади, что нет более бессмысленной тирании, чем тирания подчиненных.

Ящерица и паук Встретились ящерица и паук. Ящерица спросила: "Что ты ешь?", и паук ответил: "Мух." "И я тоже, - сказала ящерица, - кажется, мы будем подходящими компаньонами." И они вместе построили дом.

Однажды ночью они вышли из дома ловить мух. Вдруг показался кот. За мгновение до того, как он бросился на ящерицу, та крикнула пауку: "Кот сейчас схватит меня, что мне делать?" Паук прокричал в ответ: "Просто выпусти немного паутины и беги ко мне в эту крошечную нору." Пока ящерица пыталась это понять, кот схватил ее.

 

 

Неизвестное

Существуют буквально тысячи мудрых людей, о которых обычный человек ничего не знает. Они учат способом, который толпа не распознает как обучение. Они постоянно влияют на человека. Те люди, которые реагируют на фигуры авторитетов и таинственные вещи, не способны установить с ними какие-либо контакты. Другим людям недостает информации и подготовки.

 

Отчет о планете Земля

Некое сообщество небожителей, которые хотели развить свое влияние на людей Земли, уполномочило опытного и независимого исследователя составить отчет об осуществимости проекта.

Возвратившись с Земли, он сказал: "Вот полный анализ ситуации. Чтобы успешно иметь дело с человечеством, вы должны обещать счастье тем, кто печален, и угрожать несчастьем тем, кто счастлив. Их следует подвергать стрессу, беспокойству, удовольствиям и повторению. Когда они лицемерят, их нужно убеждать, что они честны и прямы. Освятите самопотакание, заставив людей наслаждаться страданием, а потом скажите им, что они не наслаждаются, потому что это наказание." "Но это ужасно! - воскликнули небожители. - Это не для нас. Превратить людей в автоматы, манипулировать ими..." "Но послушайте, - сказал эксперт, - хотите вы расширить свою территорию или нет? Если вы планируете распространение в эту область, то должны помнить, что - в течение тысячелетий - ваши конкуренты были впереди вас. Они хорошо обосновались там и успешно действуют. Исключений там, фактически, очень немного, совершенно незначительное число,..."

 

Date: 2016-07-05; view: 213; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию