Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Продумайте систему внеклассных мероприятий по творчеству А.П. Чехова, в которых можно было бы использовать материал, связанный с литературным краеведением.





Ценность литературного краеведения заключается в том, что оно, расширяя и обогащая знания школьников о родных местах, прививает им любовь и уважение к истории культуры родного края, помогает полнее ощутить и осознать связь литературы с жизнью.

Большое воспитательное и образовательное значение имеет собирание местного фольклора. Знакомство с жизнью и творчеством писателя помогает учащимся лучше понять художественную правду его произведений, красоту языка, глубину мыслей и чувств.

Параллельное изучение национальной и русской литературы в школах союзных и автономных республик, национальных округов и автономных областей, многочисленные примеры взаимосвязи культур братских народов помогают в обогащении и разнообразии тематики и форм работы, являются благодатной почвой для патриотического и интернационального воспитания.

Посещение мест, воспетых в художественной литературе, вызывает обостренное чувство красоты природы. Знакомство с работой сотрудников музеев-усадьб по сохранению природы заповедных мест, что связано с проблемами воспитания чувства бережливого отношения к природе, желания принять участие в мероприятиях по ее охране.

Духовный подъем, вызванный пребыванием в заповедных местах, радость познания, обилие впечатлений, памятные встречи - все это может вызвать у школьников стремление занести свои впечатления в дневник. Ведение дневника, в свою очередь, способствует обогащению словарного запаса, воспитывает интерес к литературному творчеству.

Слово учителя: Здравствуйте, дети! Сегодня мы с вами поговорим о уже знакомом вам писателе Антоне Павловиче Чехове. Вы, конечно, знаете, что Антон Павлович жил и писал в Ялте. В его дачу приезжали такие гости как Л. Толстой, М. Горький; Бунин, Куприн и художник И. Левитан. В Ялте он занимался обустройством больных туберкулезом и был избран в совет попечителей женской гимназии.

Главной особенность системы внеклассных мероприятий по творчеству А.П. Чехова будет то, что финальным уроком можно провести лекцию- экскурсию.

Система будет состоять из 3 уроков:

  1. Вводный урок по творчеству и жизни А.П. Чехова, материалы по краеведению: описание городов в которых проживал писатель, особенности климата, что повлияло на развитие болезни.
  2. Урок закрепления материала и уточнения деталей, материалы по краеведению: как писатель описывал природу в своих произведениях, какое внимание уделял пейзажу.
  3. Урок-экскурсия на дачу Чехова, наглядная демонстрация жилища и знакомство с жизнью автора без разрыва от творчества.

В Крыму Чехов часто встречается с М. Горьким, жившим в Симеизе, и Л. Н. Толстым, находившимся на лечении в Гаспре. «Великий писатель земли русской» любовно следил за ростом литературной деятельности Чехова. Он называл Чехова «Пушкиным в прозе». М. Горький так характеризует отношение Толстого к Чехову: «Чехова он любил и всегда, глядя на него, точно гладил лицо А. П. взглядом своим, почти нежным в эту минуту».

В Крыму Чехова навещают многие талантливые русские писатели: Куприн, Бунин, Мамин-Сибиряк и др.

Date: 2016-07-05; view: 330; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию