Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правовые средства прокурора по устранению нарушений бюджетного законодательства и привлечению виновных к ответственности.





Органы прокуратуры по фактам нарушений законодательства о бюджете правомочны применить следующие средства реагирования.

На противоречащий закону правовой акт (ст. 23 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации»), в том числе на постановление о привлечении к административной ответственности, вынесенное несудебными органами (ст. 30.10 КоАП РФ), приносится протест.

При выявлении нормативного правового акта, содержащего коррупциогенные факторы, прокурор вносит требование об изменении правового акта с предложением способа устранения выявленных коррупциогенных факторов в порядке ст. 9.1 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации».

Прокурор вправе внести представление об устранении нарушений законности, о недопущении впредь подобных нарушений законности (ст. 24 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации»).

При установлении оснований прокурор объявляет предостережение о недопустимости нарушения закона (ст. 25.1 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации»).

С целью защиты прав, свобод и законных интересов человека и гражданина, интересов общества и государства прокурор обращается в суд в порядке ст. 45 и глав 24—25 ГПК РФ, ст.ст. 52, 198, гл. 25 АПК РФ.

Например, прокуроры оспаривают сделки с земельными участками, находящимися в государственной или муниципальной собственности; договоры тепло-, энергоснабжения, противоречащие федеральному законодательству; сделки продажи органом, юридическим лицом, учреждением принадлежащего ему на праве хозяйственного ведения недвижимого имущества, сдачи его в аренду, залога, иным способом распоряжения этим имуществом без согласия собственника.

В судебном порядке прокурор оспаривает нормативные правовые акты, действия (бездействия) и решения органов и должностных лиц.

Прокурор вправе возбудить административное производство о любом административном правонарушении, ответственность за которое предусмотрена КоАП РФ или законом об административных правонарушениях субъекта Российской Федерации (ст.ст. 24.6, 25.11, 28.4 КоАП РФ), например, ст.ст. 15.4—5.15.16 КоАП РФ.

Прокурор также выносит мотивированное постановление о направлении материалов в следственный орган для проведения проверки по фактам выявленных прокурором нарушений уголовного закона (например, ст.ст. 176 — незаконное получение кредита, 177 — злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности, 198 — уклонение от уплаты налогов и сборов с физического лица, 199 — уклонение от уплаты налогов и сборов с организации, 285 — злоупотребление должностными полномочиями, 2851 — нецелевое расходование бюджетных средств, 2852 — нецелевое расходование средств государственных внебюджетных фондов, 286 — превышение должностных полномочий, 293 — халатность) (п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ).

Date: 2016-07-05; view: 493; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию