Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Исследование условно-рефлекторной деятельности.





 

2.1. Исследование скорости зрительной и слухомоторной реакции. Исследование скорости зрительной и слухомоторной реакции производится хронорефлексометром.

Прибор состоит из измерительной части со специальным «запоминающим» устройством-системой декатронов и блока разжигателей. Испытуемый держит палец над кнопкой датчика, а в момент получения раздражителя нажимает эту кнопку. Прибор регистрирует в тысячных долях секунды время от момента подачи раздражителя до начала двигательной.

Реакции испытуемого. Перед началом исследования тумблером «сбро»" поставить запоминающее устройство (декатроны) в исходное положение на «0». После команды «внимание» подается звуковой или световой раздражитель, фиксируется время ответной реакции, декатроны возвращаются тумблером «сброс» к нулю и исследование повторяется с каждым раздражителем не менее трёх рез, учитывается средний результат. Реакция организма считается изменённой, если граница между показателями составляет 20 мсек (0,02 сек).

2.2. Определение тремора кисти. Для объективного изучения функционального состояния человека в условиях трудовой деятельности применяется тремометрия.

Электротремометрпозволяет подсчитать количество касаний, происходящих при проведении металлической ручкой по прорезям металлической пластины. Это регистрируется счётчиком. Испытуемый должен провести указкой по всем прорезям примерно за 30 сек. Учитывается разность в показателях прибора – конечном и исходном. Число касаний к стенкам паза зависит от тремора, представляющего собой нарушение координации движенийи выражается в увеличении касательных движений.

Тремор, составляющий 8-12 колебаний в секунду, считается частым, 5-8 – средним, 3-5 – медленным.

2.3. Исследование функционального состояния мышечной системы. Исследование мышечной работоспособности исследуют с помощью динамометров: кистевого и станового. Измерение максимальной силы кистей рук производятся пружинным кистевым динамометром. Динамометр вжимают на вытянутой руке поочерёдно левой и правой рукой. Установка кистевого динамометра на «С» осуществляется винтом, расположенным на обратной стороне динамометра.

Измерение максимальной силы (МС) мышц разгибателей спины производится становым динамометром системы В.Н. Артемьева и А.А. Балиткова. Динамометр состоит из 3-х частей: площадки, гребенки и измерительно­го устройства. Испытуемый становится на площадку, берет в обе руки ручку измерительного устройства и с помощью гребёнки регулирует высоту ручки таким образом, чтобы она приходилась на уровне колен. Ручку необходимо тянуть на себя с максимальной силой не сгибая коленей. При определении выносливости (В) устанавливают время в секундах в течение которого испытуемый удерживает стрелку динамометра на уровне, составляющем 1/2своей максимальной силы, до полной не возможности продолжать усилие такой интенсивности.

Максимальная мышечная работоспособность (ММР) определяется произведением максимальной силы на выносливость.

ММР = МС * В

Date: 2016-07-05; view: 269; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию