Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Организация преддипломной практики





Преддипломная практика студентов 5 курса очной формы обуче­ния организуется в десятом семестре. Продолжительность преддипломной практики для студентов очной и заочной форм обучения 9 недель, 45 рабочих дней (в условиях пятидневной рабочей не­дели). Шестой день (суббота) является днем консультаций в университете, самостоятельной работы студентов над обработкой практиче­ского материала по пройденным темам, по формированию отчета по завершенным разделам практики.

Преддипломная практика осуществляется на основе договоров, заключенных между Ростов­ским государственным экономическим университетом и организациями (предприятиями) различных организационно-правовых форм хозяйствования и форм собственности.

Работа студента организуется согласно индивиду­альному календарно-тематическому плану, составленному на основе настоящей программы и тематического плана про­хождения преддипломной практики. В индивидуальном плане, утвержденном руководителем организации (предприятия), должны быть отражены наиме­нование разделов и тем практики, количество дней работы по каж­дой из них.

За каждым студентом-практикантом закрепляется два руководителя: руководитель от организации – опытный высококвалифицированный специалист в области экономики и управления финансами предприятия, имеющий высшее образование и занимающий руководящую должность; а также руководитель от университета – преподаватель кафедры «Финансовый менеджмент», который осуществляет руководство дипломной работы студента.

Руководитель преддипломной практики от организации:

- помогает студенту соста­вить индивидуальный календарно-тематический план;

- оказывает необходимые консультации по вопросам про­граммы практики;

- осуществляет систематический контроль за ходом прак­тики, требует своевременного выполнения работы и соблюдения правил внутреннего трудового распорядка организации (предприятия);

- по окончании практики проверяет составленный отчет;

- дает письменную характеристику на студента-практиканта, заверив ее подписью и скрепив пе­чатью организации.

Руководитель преддипломной практики от университета:

- устанавливает связь с руководителем практики от организации;

- согласовывает со студентом индивидуальный календарно-тематический план прохождения практики;

- осуществляет контроль за соблюдением сроков практики и ее содержанием;

- разрабатывает тематику индивидуальных заданий;

- оказывает методическую помощь студентам при выполнении ими индивидуальных заданий и сборе материала к выпускной (квалификационной работе);

- оценивает результаты выполнения студентами Программы преддипломной практики.

В случае прохождения преддипломной практики в финансо­вых, налоговых органах и кредитных учреждениях в примерный ка­лендарно-тематический план руководителями вносятся соответ­ствующие коррективы.

Во время прохождения преддипломной практики студенты пользуются всеми правами, установленными трудовым законодательством РФ.

При прохождении преддипломной практики студент практикант обязан:

¾ явиться на место практики в установленный приказом срок;

¾ выполнять индивидуальный календарно-тематический план в установленном объеме и сроки;

¾ соблюдать все указания руководителей практики по каче­ственной проработке разделов и тем плана;

¾ оперативно оформлять всю документацию по написанию отчета о практике;

¾ в течение практики вести учет ее прохождения и делать систематические записи в дневнике;

¾ соблюдать правила внутреннего трудового распорядка организации (предприятия);

¾ строго соблюдать правила охраны труда и техники безопасности;

¾ представить руководителю от университета (преподавателю кафедры «Финансовый менеджмент» письменный отчет о прохождении преддипломной практики и дневник, подписанный руководителем практики от предприятия;

¾ защитить отчет о прохождении преддипломной практики в комиссии, назначенной заведующим кафедрой «Финансовый менеджмент».

Студенты, не выполнившие Программы преддипломной практики без уважительной причины или получившие отрицательную оценку, могут быть отчислены из университета как имеющие академическую задолженность.

 

СОДЕРЖАНИЕ ПРЕДДИПЛОМНОЙ ПРАКТИКИ

Преддипломная практика охватывает следующие основные разделы:

1. Общая часть.

2. Анализ финансовой отчетности организации (предприятия).

3. Финансовая стратегия и организация финансового планирования на предприятии.

4. Долгосрочная и краткосрочная финансовая политика организации (предприятия).

5. Приемы финансового менеджмента.

6. Использование информационных систем в управлении финансами на предприятии.


Раздел 1. Общая часть

Дать развернутую характеристику произ­водственной и коммерческой деятельности организации (предприятия), номенклатуры выпускаемой продукции (производимых работ, оказываемых услуг), условий снабжения, кооперативных связей, расчетов и т.п.

Рассмотреть административную структуру, функции отделов и служб организации (предприятия). При этом особое внимание следует уделить постановке финансовой работы на предприятии: возложенные обязанности на работников финансовой службы, особенности взаимоотношений с другими службами организации (предприятия).

Определить особенности финансового менеджмента с учетом организационно-правовой формы предприятия и основными положениями Устава организации (предприятия).

Дать характеристику финансовых взаимоотношений предприятия с бюджетами, внебюджетными фондами, банками и страховыми компаниями. Особое внимание обратить на расчеты с бюдже­том по налогам и сборам, расчеты с внебюджетными фондами. Рассмотреть порядок оформления кредитного договора с банками, договора залога имущества и т.д.

Раздел 2. Анализ финансовой отчетности организации (предприятия)

Анализ финансовой отчетности является важным элементом финансового менеджмента, важнейшей основой разработки финансовой политики по отдельным аспектам финансовой деятельности в рамках финансовой стратегии организациии (предприятия).

Для проведения анализа финансовой отчетности следует осуществить: горизонтальный финансовый анализ, вертикальный (или структурный) финансовый анализ, анализ финансовых коэффициентов, используя данные годовой бухгалтерской отчетности (ф. №1 «Бухгалтерский баланс, ф. №2 «Отчет о прибылях и убытках», ф. №3 «Отчет об изменениях капитала», ф. №4 «Отчет о движении денежных средств», ф. №5 «Приложение к бухгалтерскому балансу»), ф.№6 «Отчет о целевом использовании коммерческих средств» - для некоммерческих организаций».

 

Date: 2016-07-05; view: 173; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию