Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сбор материалов и составление библиографического списка





Министерство образования и науки Российской Федерации

 

федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«ПЕРМСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»

Кафедра экономики

 

КУРСОВАЯ РАБОТА

Методические указания

 

 
Пермь 2013


Курсовая работа является итогом самостоятельного изучения студентом одной из проблем экономической теории и представляет собой письменное изложение полученных результатов.

В процессе написания курсовой работы студент должен научиться находить, обобщать и анализировать информацию, сопоставлять различные точки зрения по изучаемой проблеме, делать самостоятельные выводы.

Курсовая работа выполняется под руководством научного руководителя, который назначается заведующим кафедрой.

Подготовка курсовой работы состоит из следующих этапов:

- выбор темы;

- сбор материалов и составление библиографии;

- определение структуры и содержания работы;

- подготовка чернового варианта;

- подготовка окончательного варианта;

- защита.

 

 


Выбор темы курсовой работы

Список тем курсовых работ представлен в УМК по соответствующей дисциплине и представляется руководителем. Тема курсовой работы может быть как теоретической, так и практической. Наиболее желательный вариант - сочетание теоретической и практической части. Предпочтительнее выбрать тему проблемного, а не описательного характера.

 

Сбор материалов и составление библиографического списка

После определения темы курсовой работы студент должен ознакомиться со степенью ее разработанности в литературе. Этот процесс предполагает следующие виды деятельности:

- углубленное изучение учебников и учебных пособий по разделам, посвященным теме исследования*;

- ознакомление с научной литературой по избранной теме: работами крупных ученых (как минимум 2 работы), наиболее серьезными монографиями, журнальными (за последние 2-3 года) и газетными (за последний год) статьями, а так же Internet-источниками;

- изучение законодательных актов Российской Федерации, относящихся к теме курсовой работы;

- подборка статистического материала по теме курсовой работы (по мировой экономике, экономики России, Пермской области, г. Перми) на основе данных статистических организаций, публикуемых в статистических изданиях, научной литературе, периодической печати, в Internet-е.

Статистические материалы следует обработать. Абсолютные величины целесообразно перевести в относительные, показать динамику явления, изменения в структуре. Цифровые данные желательно свести в таблицы, построить диаграммы и графики. Затем весь этот материал следует проанализировать в тексте работы, сделать выводы. Следует указать источники статистических данных;

- составление библиографии. Каждый источник, который Вы собираетесь использовать при написании работы, следует сразу занести в библиографический список (см. приложение 3).

Следует обратить внимание, что освоение процесса сбора материала, изучения и обработки источников является важной составляющей высшего образования. Поэтому студенту следует стремиться к наибольшей самостоятельности в этой области.

При подборе источников следует пользоваться каталогами научных библиотек, библиографическими указателями в соответствии с проблемой своей курсовой работы.

Подборку статей по теме курсовой работы целесообразно начинать, используя последние за год номера журналов и газет.

3. Структура и содержание курсовой работы

Этот этап осуществляется одновременно со сбором и изучением материалов по теме исследования.

Курсовая работа состоит из следующих разделов:

- титульный лист;

- введение;

- основная часть;

- заключение;

- библиографический список (список литературы и других источников);

- приложения.

Титульный лист оформляется в соответствии с Приложением 1.

Во введении обосновывается актуальность темы курсовой работы, указываются объект и предмет исследования, формулируются цели исследования, которые конкретизируются в задачах исследования. Объем этой части работы – 1-2 страницы.

Проблема исследования принимается как категория, означающая нечто неизвестное в науке, что предстоит открыть, доказать.

Тема исследования - это отражение проблемы в ее характерных чертах. Удачная, точная в смысловом отношении формулировка темы уточняет проблему, очерчивает рамки исследования, конкретизирует основной замысел, создавая тем самым предпосылки успеха работы в целом.

Объект исследования – эта та совокупность связей, отношений и свойств, которая существует объективно в теории и практике и служит источником необходимой для исследования информацией.

Предмет исследования более конкретен и включает только те связи и отношения, которые подлежат непосредственному изучению в данной работе, устанавливают границы научного поиска, в каждом объекте можно выделить несколько предметов исследования.

Из предмета исследования вытекают его цель и задачи.

Цель исследования формулируется кратко и предельно точно, в смысловом отношении выражая то основное, что намеревается сделать исследователь. Она конкретизуется и развивается в задачах исследования.

Основная часть состоит из глав и параграфов, в которых раскрывается содержание курсовой работы. Количество глав – 2-3. Название главы должно быть кратким, содержательным и не повторять название самой курсовой работы.

 
Параграфов в главе не менее 2 и, желательно, не более 4. Названия параграфов раскрывают и конкретизируют содержание главы, но не повторяют ее названия. Объем параграфа не может быть меньше 4-5 страниц. Параграф нумеруется двумя арабскими цифрами, разделенными точкой.

Первая – номер главы, вторая – номер параграфа (см. приложение 2).

Содержание работы обсуждается с руководителем и утверждается (одобряется) им.

В заключении формулируются основные выводы по теме исследования, показываются, как достигнуты цели и решены задачи, поставленные во введении.

В библиографическом списке следует выделить следующие разделы:

1. Законы, законодательные и нормативные акты.

2. Статистические материалы.

3. Книги.

4. Журнальные и газетные статьи.

5 Internet источники.

Источники располагаются в алфавитном порядке. Нумерация источников - арабскими цифрами, сквозная (см. приложение 3).

 

Подготовка чернового варианта курсовой работы

 

После изучения литературы и составления плана курсовой работы (включающего названия глав и параграфов), студент приступает к подготовке ее чернового варианта. При этом названия глав и параграфов, а также их количество могут быть скорректированы, по согласованию с руководителем, но тема не может быть изменена.

В курсовой работе студент должен показать способность к анализу, самостоятельности суждений, умение делать выводы. Не допускается компиляция, т.е. переписывание используемых источников, либо прямое копирование их из Internet’a.

Если возникает необходимость привести цитату, либо статистические данные, то следует дать ссылку на источник.

Первый способ. Ссылка оформляется в виде двух чисел, разделенных точкой и заключенных в квадратные скобки, например, [6.53], где первое число 6 - номер источника в списке использованной литературы и источников, второе 53 – номер страницы в источнике.

Второй способ заключается в том, что на каждой странице внизу делается сноска – источник. В тексте в конце или при данных над строкой ставится цифра (например: «государство 1»). Внизу в подстрочнике следует поставить данную цифру и привести библиографическое описание первоисточника с указанием номера страницы, по которой происходит цитирование. Например:

1. Шумпетер Й.А. Теория экономического анализа: В 3 т.: Пер. с англ. - СПб.: Экономическая школа, 2001. Т.1. с. 53.

Черновой вариант работы представляется на проверку руководителю. По согласованию с ним, на этом этапе допускается любой способ оформления (рукопись, печатный вариант, электронная версия).

После проверки чернового варианта курсовой работы руководитель отмечает ее недостатки, которые необходимо устранить при подготовке ее окончательного варианта.

Date: 2016-07-05; view: 255; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию