Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пример оформления титульного листа курсовой работы

КАФЕДРА КОРПОРАТИВНЫХ ФИНАНСОВ И ОЦЕНКИ БИЗНЕСА

 

 

Методические указания к изучению дисциплины

И выполнению курсовой работы

Для студентов всех форм обучения

 

Санкт-Петербург


 

 

Составитель

канд. экон. наук, доц. И.Ю. Евстафьева

 

Рецензент

д-р. экон. наук, проф. В.А. Черненко

 

Подготовлено на кафедре

Корпоративных финансов и оценки бизнеса

 

 

© СПбГЭУ, 2013

СОДЕРЖАНИЕ

1. Общие положения…………………………………….4

2. Требования к общему оформлению и срокам

выполнения работы.…………………………….…....4

3. Содержание курсовой работы и методические

указания к её выполнению.……………………….….11

Приложение 1. Пример оформления титульного листа

курсовой работы

 

 


Общие положения

Целью курсовой работы является углубление знаний, формирование умения самостоятельно обобщать и систематизировать информацию, развитие способности к научно-исследовательской работе в ходе изучения литературных источников и нормативно-инструктивных материалов, а также закрепление практических навыков по методике проведения анализа в области привлечения инвестиций.

1.1.Подготовка курсовой работы включает следующие этапы:

выбор темы;

подбор литературы по теме и изучение литературных источников и нормативно- правовых и законодательных актов;

составление плана работы;

написание и оформление курсовой работы в соответствии с предъявленными требованиями;

сдача на кафедру за 1 месяц до начала экзаменационной сессии;

защита курсовой работы.

Перечень тем курсовых работ утверждается заведующим кафедрой.

2. Требования к общему оформлению и срокам выполнения работы.

Оформление материалов курсовой работы должно осуществляться в соответствии с действующими стандартами: ГОСТ 2.105-95 ЕСКД. «Общие требования к текстовым документам», ГОСТ 7.32-91. «Отчет о научно-исследовательской работе. Структура и правила оформления». Ниже приводятся наиболее важные извлечения из указанных и других стандартов с учетом специфики их применения для при выполнении курсовой работы.

При оформлении работы учитываются следующие общие требования:

· работа должна быть напечатана на компьютере в текстовом редакторе Microsoft Word, шрифт Times New Roman, кегль 14 пунктов через 1,5 интервал, без ошибок. При необходимости могут быть использованы редакторы Exсel, формул и рисунков;

· в тексте не допускаются необоснованные пропуски, произвольные сокращения слов. Применяются только общепринятые сокращения (например, в т.ч., млн. чел., млн. руб.);

· в работе могут применяться общеупотребляемые в экономической печати термины в сокращенном виде. В таком случае термин один раз полностью расшифровывается. Например: финансово-промышленная группа (ФПГ) и в дальнейшем пишется сокращенно - ФПГ;

· текст пишется на одной стороне стандартного листа размером 210х297 мм (формат А4). При его написании соблюдаются следующие размеры полей: 25 мм со всех сторон;

· введение, каждая глава, заключение, список использованных источников, приложения начинаются с новой страницы;

· расстояния между заголовками и последующим текстом равны 12 мм или 3 интервалам, а между последней строчкой текста раздела и расположенным ниже заголовком - 16 мм или 4 интервалам. Интервалы между строками должны быть одинаковыми;

· при изложении текста выдерживается логическая связь. Наименования частей работы полностью отвечают содержанию излагаемого в них материала;

· при перечислении элементов, признаков, группировок и т.п. применяются дефисы, цифры, буквенные обозначения;

· слова в наименованиях не переносятся, точка в их конце не ставится, названия разделов, пунктов, заголовки таблиц, схем и т.п. в конце страницы не пишутся, страница с одной (висячей) строки не начинается.

Нумерация глав и разделов должна осуществляться арабскими цифрами. При этом слово «раздел» не упоминается. Разделы дипломной работы должны иметь порядковую нумерацию в пределах основной ее части и обозначаться арабскими цифрами с точкой, например, 1.1., 1.2., 2.1., 2.2., 3.1. и т.д. с последующим пробелом перед заголовком.

Главы и разделы должны иметь свою порядковую нумерацию, должны строго располагаться в соответствии с указанным примером (название главы; название раздела):

 

ГЛАВА 1. ИПОТЕЧНОЕ КРЕДИТОВАНИЕ И ОЦЕНКА КРЕДИТОСПОСОБНОСТИ ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ
1.1. Сущность и основные понятия ипотечного кредитования
1.2. Мировой опыт развития ипотечного кредитования
ГЛАВА 2. АНАЛИЗ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КОММЕРЧЕСКОГО БАНКА ОАО «КИТ-финанс»
2.1. Характеристика ОАО «КИТ-финанс»

 

После названия главы и раздела точка не ставится.

Не допускается в пределах всего текста курсовой работы повтор уже использованной нумерации рубрик. Исключение может быть только для приложений, которые рассматриваются как самостоятельные материалы.

Нумерация страниц сквозная, арабскими цифрами, начиная с титульного листа.

На титульном листе, номер страницы не ставится, но в общую нумерацию страниц включается.

Номер страницы проставляется внизу в середине листа без точки в конце.

В приложениях может быть своя нумерация, если это связано с использованием уже готовых документов. Страница формата А3 рассматривается как одна.

Иллюстрации и таблицы, расположенные на отдельных листах основного текста, включаются в общую нумерацию.

 

Таблицы. Цифровой материал должен оформляться в виде таблиц, которые в таком сжатом виде удобно представляют необходимые сведения и легко читаются.

Таблицу следует располагать непосредственно после текста, в котором она упоминается впервые, или на следующей странице.

Таблицы должны иметь заголовок, соответствующий ее содержанию, размещаемый непосредственно перед таблицей слева, начиная с абзацного отступа. Выше его с правой стороны - слово «Таблица» и ее номер арабскими цифрами, включающий номер главы, в которую входит таблица, и порядковый номер таблицы в этой главе. Например, Таблица 3.2 - вторая таблица третьей главы. Знак номера после слова «Таблица» не ставится. Если таблица единственная, ее не нумеруют. Возможна сплошная нумерация таблиц по всей работе, например, Таблица 1, Таблица 2 и т.д.

Ссылки в тексте курсовой работы на таблицы обязательны. Слово «Таблица» в этом случае пишется сокращенно, например: табл. 3.2.

Если таблица переносится, то проводится нумерация ее граф арабскими цифрами, которая повторяется на следующей странице. Справа, выше черты, отделяющей цифры, пишется словосочетание «Продолжение табл. 3.2» или «Окончание табл. 3.2».

Для нумерации строк в таблице (если это необходимо) отдельная графа не выделяется, а порядковый номер строки размещается непосредственно перед наименованием строки и отделяется от него точкой и пробелом.

Единицы измерения показателей таблицы сокращенно указываются в конце наименования строки (заголовка графы), отделенные запятой. В случае если все показатели таблицы имеют одинаковую размерность, единицу измерения обозначают над таблицей. Дробные числа в таблицах приводятся в виде десятичных дробей, числовые же значения в пределах одной графы должны иметь одинаковое количество десятичных знаков (также в том случае, когда после целого числа следуют нули, например, 103,0).

Не рекомендуется перегружать таблицу множеством показателей. Таблице должен предшествовать текст, из которого по смыслу вытекает необходимость рассмотрения нижеследующего табличного материала. Таблица сопровождается анализом, но без повтора приведенных в ней цифровых данных.

Иллюстрации (графики, схемы, диаграммы и т.д.) располагаются в тексте непосредственно после первой ссылки на них или, если не помещаются на той же странице, - на следующей странице. Иллюстрации обозначаются общепринятым наименованием «Рис.» и нумеруются арабскими цифрами в пределах главы, например: Рис.3.1. (первый рисунок третьей главы). Возможна сплошная нумерация рисунков по всей работе, например, Рис. 1, Рис. 2 и т.д. Обозначение, номер и наименование помещаются под иллюстрацией. Если иллюстрация требует пояснений или расшифровки принятых обозначений, они располагаются после или ниже ее наименования. Если в работе иллюстрация одна, ее не обозначают и не нумеруют.

Формулы располагаются на середине строки, а пояснения значений, символов и числовых коэффициентов приводятся под формулой в той же последовательности, в какой они даны в ней. Значение каждого символа и числового коэффициента дается с новой строки. Первая строка объяснений начинается со слов «где» без двоеточия.

В тексте формула выделяется свободными строками: выше и ниже ее оставляется не менее одной свободной строки. Если формула не умещается в одну строку, она переносится после какого-либо знака: равенства (=), плюса (+) и т.д.

Формулы нумеруются в пределах главы. Номер ставится в крайнем правом положении строки формулы в круглых скобках и состоит из номера главы и через разделительную точку – номер формулы в нем, например: (2.2) - вторая формула второй главы. Возможна сплошная нумерация формул по всей работе, например, (1), (2) и т.д. Если в тексте формула одна, она не нумеруется.

 

Примечания, сноски на источники являются обязательными элементами работы. Примечания используются для лаконичного изложения своего отношения к рассматриваемому вопросу, сноски - для сообщения точных сведений об использованных источниках. Сносками сопровождаются не только цитаты, которые выделяются кавычками, но и любое заимствованное из литературы или материалов положение. При этом допускается изложение используемого материала в собственной редакции, но с соблюдением смыслового содержания.

Примечания и сноски на использованные источники указываются внутри текста. При внутритекстовом подходе указывается порядковый номер, конкретная страница (в случае ссылки на нее) источника, указанного в списке использованных источников.

Например: [5. С.15] - страница 15 из использованного источника литературы, включенного под номером 5 в списке используемых источников курсовой работы.

Список используемых источников располагаются в следующей последовательности:

1. Конституция (Основной Закон) РФ. М., 1994.

2. Законы РФ, Указы Президента Российской Федерации;

3. Постановления и решения Правительства РФ и субъектов РФ;

4. Инструкции и справочная литература;

5. Книги, монографии, учебники и учебные пособия;

6. Статьи, тезисы докладов;

6. Источники на иностранных языках.

 

К специальной литературе предъявляются определенные требования. В начале указываются фамилия и инициалы автора. Если на титульном листе книги не указан автор, то она располагается в алфавитном порядке исходя из ее названия, а затем под редакцией кого она издана или фамилии первых трех авторов с добавлением слов «и др.», затем пишется точное название источника без кавычек, место издания, издательство, год издания. При этом название издательства и количество страниц указывать не обязательно.

Если это статья из журнала и т.п., то после названия статьи указывают название журнала, год, номер страницы.

Источники, включаемые в библиографию, нумеруются последовательно. Для правильного составления списка полезно посмотреть, как он оформлен, в какой-либо монографии текущего года издания.

Приложения: Материалы, дополняющие основные разделы курсовой работы, размещаются в приложениях в конце всех основных разделов работы (после списка использованных источников) и располагаются в порядке появления ссылок на них в основном тексте.

Каждое приложение должно начинаться с новой страницы и иметь заголовок, напечатанный полужирным курсивом, а в верхнем правом углу над заголовком – слово «Приложение» с указанием его номера, например - Приложение 3, после номера приложения точка не ставится. Единственное приложение в курсовой работе не нумеруется.

Каждое приложение рассматривается как самостоятельный материал, и на него распространяются все указанные требования и рекомендации по форматированию, как и к основным материалам (в части нумерации, иллюстраций, ссылок и т.д.). Если в качестве приложения используется документ, исполненный вне рамок рассматриваемой курсовой работы и оформленный по иным требованиям, он вкладывается как приложение без изменения оригинала. При этом его страницы включаются в общую нумерацию страниц курсовой работы, а при возможности нумеруются и располагаются в порядке появления ссылок в тексте.

 


3. Содержание курсовой работы и методические указания к её выполнению.

Содержание курсовой работы определяется планом, который включает:

· Введение

· Раздел первый

· Раздел второй

· Заключение

· Список использованных источников

 

Во введении должна быть обоснована актуальность темы (в соответствии с вариантом). Необходимо также отметить практическую направленность изучаемого вопроса, дать характеристику его исследованности на данном этапе, перечислить основные направления его изучения, определить цель, задачи, предмет и объект курсовой работы. Одновременно следует отметить применяемые методы исследования данной темы.

Общий объем введения составляет до трех страниц.

Заключение должно отражать результаты, полученные в результате поставленных в работе задач, краткие выводы по выполненной курсовой работе. Здесь должны быть даны рекомендации и предложения автора. Заключение должно быть конкретным и опираться на материалах всего предыдущего исследования. Объем заключения должен составлять две страницы. Список использованных источников должен включать не менее двадцати источников с обязательным включением нормативно-правовых и законодательных актов. Сведения об источниках следует давать в соответствии с требованиями библиографии (автор, название, место, издательство, год издания, номер периодического издания и его название).


Приложение 1

Пример оформления титульного листа курсовой работы

Министерство образования и науки РФ

 

Федеральное государственное бюджетное образовательное

Учреждение высшего профессионального образования

«Санкт-Петербургский государственный

экономический университет»

 


<== предыдущая | следующая ==>
 | 

Date: 2016-07-05; view: 360; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию