Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Закономерности процесса звукоизвлечения на музыкальном инструменте. Структура и возможности инструмента





Наука о звуке – акустика. Звук – упругие волны, распространяющиеся в газах, жидкостях, твёрдых телах и воспринимаемые ухом. Ухо воспринимает звук от «до» субконтроктавы до «до», «ре» пятой октавы.

Музыкальный звук характеризуется высотой, громкостью, длительностью и тембром.

Звукоизвлечение – материальная основа воплощения идейно-эмоционального содержания музыки.

В процессе звукоизвлечения направляющая роль материально-художественного представления и подчинённая роль двигательно-игровых элементов. В работе необходимо изучение всех регистров инструмента и возможных тембров с целью их осмысления и художественного применения. Также развитие внутреннего слухового представления о качестве звучания. В работе над муз. произведением определение «звукового фона». Звуковая динамика – один из важнейших элементов музыкально-художественного исполнения.

Методы работы над качеством звука и расширением звуковой палитры на каждом инструменте разные.

Факторы, определяющие характер звукоизвлечения на струнно-смычковых инструментах: скорость движения смычка, сила нажатия смычка на струну, угол ведения смычка по отношению к струне, выбор участка струны для звукоизвлечения, поворот трости смычка на струне (расположение волоса). Многообразные способы сочетания этих факторов для получения широкого спектра звучания. Использование особых звуковых эффектов: игра на грифе, у подставки, способы вибрации смычком и др. Правильный выбор струн для инструмента – один из факторов хорошего звукоизвлечения.

 

17. Работа над средствами музыкальной выразительности: метр, ритм, темп.

18. Работа над средствами музыкальной выразительности: динамика, фразировка, агогика.

Развитие навыков аккомпанирования и транспанирования в классе специнструмента.

Date: 2016-07-05; view: 407; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию