Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оформление иллюстраций (рисунков)





Количество иллюстраций должно быть достаточным для пояснения излагаемого текста. Иллюстрации должны быть расположены по тексту работы возможно ближе к соответствующим частям текста.

Если рисунок большой, то он выполняется на отдельном листе, но допускается и расположение рисунка в тексте. Иллюстрации следует нумеровать арабскими цифрами в пределах раздела (главы) и обозначать словом «Рисунок» (рис.)». Иллюстрации должны иметь наименование или пояснительные данные (подрисуночный текст). Слово «Рисунок» и наименование помещают после пояснительных данных в центре листа и располагают следующим образом:

Пример.

При наличии большого количества рассматриваемых параметров на рисунке сбоку или под параметрами даются условные обозначения, по осям рисунка – единицы измерения.

Точка в конце названия рисунка не ставится. При ссылке в тексте на рисунок указывают его номер, к примеру (рис. 2.1). Повторные ссылки на этом же рисунке даются с добавлением сокращения слова «смотри», например, (см. рис. 2.1).

Скриншоты и схемы

Скриншоты и схемы вставляются как рисунки и нумеруются по порядку. Подписываются рис. с соответствующим номером.

Пример.

 

Рис. 2.1. Структура задач, решаемых SAS Customer Intelligence

Построение таблиц

Таблицы применяют для лучшей наглядности и удобства сравнения показателей. Название таблицы должно отражать ее содержание, быть точным и кратким и располагается между номером таблицы и самой таблицей.

Таблица 2.1

Выполнение объемных показателей

Наименование показателя Единицы измерения Год Темп роста, %
   
         
         
         

Если таблица получается длинной и не вмещается на одном листе, то ее можно перенести на другой лист, но при этом не повторяют название таблицы, а пишут «Продолжение таблицы» с указанием ее номера, например,:

Продолжение табл. 2.1

         
         

Таблицы, за исключением таблиц приложений, следует нумеровать арабскими цифрами в пределах раздела или главы. В этом случае номер таблицы состоит из номера раздела (главы) и порядкового номера таблицы, разделенных точкой. На все таблицы работы должны быть приведены ссылки в тексте работы перед таблицей, при ссылке следует писать слово «таблица» с указанием ее номера. Заголовки граф и строк таблицы следует писать с прописной (большой) буквы, а подзаголовки граф – со строчной (малой буквы). В конце заголовков и подзаголовков таблиц точки не ставят. Заголовки и подзаголовки используются в единственном числе. Заголовки граф, как правило, записывают параллельно строкам таблицы. При необходимости допускается перпендикулярное расположение заголовок граф.

Таблицу, в зависимости от ее размера, помещают под текстом, в котором впервые дана ссылка на нее, или на следующей странице, а при необходимости, в приложении к работе. Допускается помещать таблицу вдоль длинной стороны листа дипломного проекта. Графу «Номер по порядку» в таблицу включать не допускается. При необходимости нумерации показателей, параметров или других данных порядковые номера следует указывать в первой графе таблицы непосредственно перед их наименованием.

Заменять кавычками повторяющиеся в таблице числа, математические знаки, обозначения показателей и т.п. не допускается. При отсутствии отдельных данных в таблице следует ставить прочерк (тире).

Пример.

Таблица 3.1

Название таблицы

Наименование показателя Единицы измерения Год Темп роста, %
   
1. Контингент чел. 105,0 100,0 95,2
2.Среднемесячная заработная плата руб. - - -
3. Фонд заработной платы тыс.руб.   -  

При наличии в работе небольшого по объему цифрового материала его целесообразно оформлять не таблицей, а следует давать текстом, располагая цифровые данные в виде колонок.

Заключение (выводы и предложения) помещается в конце записки. В нем приводятся основные результаты дипломного проекта, кратко реализованная в работе информационная система, оценивается экономическая эффективность ее внедрения. Делаются общие выводы по работе, выдвигаются соображения о ее практической реализации, задачах дальнейшего совершенствования, после чего под текстом ставится дата окончания работы и подпись студента-дипломника.

После заключения (выводов и предложений) приводится список литературы, используемой при разработке работы. Если при этом использовалась иностранная литература, то она приводится на языке оригинала. Каждый литературный источник в списке обозначается отдельным порядковым номером. При ссылке в тексте на источник указывается его номер, заключенный в квадратные скобки, например, [3].

Располагать литературу в списке рекомендуется, начиная с указания законов, на основании которых выполняется проект. Далее в списке литературы указываются учебники, книги по специальности, учебные пособия, журналы, документация по теме работы, отчетные данные предприятия или организации. Библиографические сведения по литературным источникам в списке литературы приводятся в следующем порядке (включая условные разделительные знаки).

Date: 2016-07-05; view: 204; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию