Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Самостоятельная работа № 8





Составление картотек игр и упражнений для развития у детей речевого дыхания, слухового внимания, фонематического слуха. Составление картотек чистоговорок, скороговорок для развития дикции (10 ч)

Цель:

· вооружение студента опытом самостоятельной практической деятельности;

· обеспечение овладения знаниями и умениями в области теоретических основ обучения детей раннего и дошкольного возраста;

· развитие творческого мышления;

· воспитание нравственно-волевых качеств.

Знать:

· основы организации обучения дошкольников;

· теоретические и методические основы воспитания и обучения детей на занятиях;

· особенности и методику речевого развития детей.

Содержание заданий

1. Изучите литературу по теме. Понятия: «речевое дыхание», «слуховое внимание», «фонематический слух», «чистоговорка», «скороговорка», «дикция». Особенности их формирования у детей дошкольного возраста. Игры и упражнения на развитие у детей речевого дыхания, слухового внимания, фонематического слуха. Чистоговорки, скороговорки для развития у детей дикции.

2. Составьте картотеки игр и упражнений для развития у детей речевого дыхания, слухового внимания, фонематического слуха. Составьте картотеки чистоговорок, скороговорок для развития дикции у детей. Игры и упражнения в количестве – 20 – 30, чистоговорки, скороговорки в количестве – 10 – 15. В играх и упражнениях указать автора, цель игры (упражнения), ход (тезисно). Чистоговорки, скороговорки могут быть подобраны на любые звуки.

Требования к результатам работы: картотеки оформлены в тетради для самостоятельной работы или на карточках..

Форма контроля: индивидуальная проверка картотек.

Критерии оценки: см. пояснительную записку.

Список рекомендуемой литературы:

Основные источники:

1. Дошкольная педагогика с основами методик воспитания и обучения: Учебник для вузов. Стандарт третьего поколения / Под ред. А. Г. Гогоберидзе, О. В. Солнцевой. — СПб.: Питер, 2013. — 464 с.: ил.

2. Яшина В. И. Теория и методика развития речи детей: учебник для студ. учреждений высш. проф. образования / В. И. Яшина, М. М. Алексеева; под общ. ред. В. И. Яшиной. — 4-е изд., перераб. и доп. — М.: Издательский центр «Академия», 2013. — 448 с.

Дополнительные источники:

1. Бородич А.М. Методика развития речи детей. – М.: Просвещение, 1981. – 256 с.

2. Методика развития речи детей дошкольного возраста/ под ред. Л.П. Федоренко, Г.А. Фомичева, В.К. Лотарева, А.П. Николаевича, М.: Просвещение, 1984. - 240с.

3. Развитие речи детей дошкольного возраста: Пособие для воспитателя детского сада / под ред. Ф.А. Сохина. – М.: Просвещение, 1984. – 255 с.

4. Ушакова О.С., Струнина Е.М. Методика развития речи детей дошкольного возраста: Учебно-метод. пособие для воспитателей дошк. образоват. учреждений. — М.: Гуманит. изд. центр ВЛАДОС, 2004. — 288 с.

Date: 2016-07-05; view: 370; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию