Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Нарушение центрального кровообращения





Лекция 5.

Тема:

Патология кровообращения и лимфообращения».

План лекции.

1. Общая характеристика системы крово и лимфообращения.

2. Нарушения центрального кровообращения.

3. Артериальная гиперемия.

4. Венозная гиперемия.

5. Ишемия.

6. Тромбоз.

7. Эмболия.

8. Нарушение микроциркуляции.

9. Нарушение лимфообращения.

Кровообращение разделяют на центральное, периферическое (регионарное), микроциркуляторное.

Центральное кровообращение включает сердце и крупные сосуды – аорту, сонные артерии, полые вены, воротную вену.

Своей работой сердце обеспечивает движение крови, а в крупных артериальных сосудах периодический выброс крови превращается в постоянный ток крови. Центральные вены собирают кровь из более мелких вкрупные и возвращает в сердце. Центральное кровообращение определяет ток крови.

Периферическое кровообращение - включает артерии и вены менее крупного калибра. Артерии распределяют кровь между органами и в самих органах. Вены обеспечивают отток крови из органов в крупные венозные стволы.

Микроциркуляторное русло – это кровообращение в мельчайших сосудах. Относятся артериолы. прекапиляры, посткапиляры, венулы, ратериоло – венулярные шунты.

Лимфатическая система - прндставляет заключительное звено микроциркуляторного русла, начинаются "слепыми" выростами в ткани органов. Из лимфатических сосудов лимфа поступает в лимфатические сосуды, из них в лимфатические стволы, а затем в венозную систему.

Нарушение центрального кровообращения

Причины:

1) Снижение функции сердца

2) Снижение тонуса сосудов (гипотония)

Формы (недостаточности кровообращения):

1) Компенсированная - возникает только во время физической нагрузки

2) Декомпенсированная - проявляется при физическом покое одышкой, цианозом губ и ногтей, бледностью кожи, отеками, сердцебиением

Date: 2016-07-05; view: 1609; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.004 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию