Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Характеристика отдельных типов гипоксии





Экзогенный тип - возникает при снижении парциального давления кислорода во вдыхаемом воздухе (альвеолярном воздухе).

Это приводит к снижению содержания кислорода в артериальной крови -гипоксемии.

Как следствие повышения увеличивается дыхание, усилено выделяется углекислый газ и снижается его содержание в артериальной крови - гипокапния. Гипокапния ведет к снижению возбудимости дыхательного и сосудо двигательного центров головного мозга.

Наблюдается при подъеме в горы, при нахождении людей в замкнутых помещениях малого обьема, при работе в шахтах, колодцах и т.д.

 

Дыхательный тип -

Причины:

1) Снижении вентиляции альвеол,

2)Уменьшении перфузии лёгочных капилляров,

3)Снижение диффузии газов через альвеолярно-капиллярную мембрану,

Гипоксемия - сочетается с гиперкапнией, это состояние называется асфиксия (удушение) вследствие чего развивается кома и гибель организма.

Возникает при заболеваниях верхних и нижних дыхательных путей, лёгких, плевры, эмфиземе легких, пневмослерозе, расстройства в функции дыхательного центра.

Сердечно сосудистый тип

возникает при снижении объемной скорости кровотока, что ведет к недостаточному кровоснабжению органов тканей. Это наблюдается при массивной кровопотере, нарушениях функции сердца и сосудов и др.

Причины:

1)Сердечная недостаточность,

2)Снижение сосудистого тонуса,

3)Сердечно-сосудистая недостаточность,

4)Нарушение системы микроциркуляции.

Кровяной тип

Причины:

1)Уменьшение количества гемоглобина (при кровопотере, усиленном гемолизе эритроцитов, при угнетении образования эритроцитов.)

2)Изменение свойств гемоглобина (при отравлении угарным газом СО с образованием карбоксигемоглобина, из-за сродства гемоглобина к СО, которое в 300 раз выше чем к кислороду, что обуславливает высокую ядовитость СО. При отравлении нитратами, анилином, гипербарическим кислородом, с образованием метгемоглобина, в котором трехвалентное железо не присоединяет кислород.)

Снижается содержание О2 в артериальной и венозной крови.

Тканевой тип -

нарушение утилизации кислорода.

Причины:

1)Снижение активности дыхательных ферментов. Цитохромоксидазы (при отравлении цианидами). Дегидрогеназ при отравлении алкоголем и эфиром.

2)Угнетение образования дыхательных ферментов при авитаминозе В2,Р, Е.

При тканевой гипоксии происходит недостаточное биологическое окисление и как следствие дефицит энергии в клетках. При этом в крови нормальное содержание кислорода.

Смешанный тип - сочетание разных типов гипоксий.

Date: 2016-07-05; view: 338; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию