Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общие принципы классификации дистрофий





Лекция 2

Тема: Патология обмена веществ

План лекции

1. Понятие дистрофии.

2. Принципы классификации дистрофий.

3. Паренхиматозные дистрофии.

4. Мезенхимальные дистрофии.

5. Нарушение обмена хромопротеидов.

6. Некроз, виды некроза.

7. Понятие апоптоза.

8. Атрофия, виды атрофии.

 

Конспект лекции

Повреждение, или альтерация -это изменение клеток, межклеточного вещества или тканей, сопровождающееся нарушением функции органов.

Повреждения могут быть представлены одним из трех процессов: дистрофией, некрозом или апоптозом.

Причины повреждений:

· экзогенные,т.е. физические, химические, термические, биологические факторы,

· эндогенные воздействия, обусловленные нарушениями обмена веществ (метаболизма) клеток и тканей.

Дистрофия -патологический процесс, в основе которого лежит нарушение тканевого или клеточного метаболизма или того и другого вместе, что приводит к морфологическим изменениям клеток или межклеточного вещества, а также межклеточных взаимоотношений.

В основе дистрофий лежит расстройство трофики - совокупности клеточных и внеклеточных процессов, обеспечивающих метаболизм и выполнение клетками их специфических функций.

Клеточные механизмы метаболизма осуществляют структуры клетки, а внеклеточные механизмы связаны с интегративными системами регуляции, в первую очередь нервной и эндокринной, а также с транспортом продуктов обмена веществ, что обеспечивается системами кровотока и лимфотока.

Этиология Г ипоксия, влияние токсических веществ как биологического (вирусы, микробы и т.п.), так и химического происхождения, физические и термические воздействия, врожденная или приобретенная недостаточность ферментов (ферментопатии), заболевания нервной или эндокринной систем, изменения состава крови или мочи при болезнях и др.

Сущность дистрофии

· накопления продуктов обмена веществ: встречающихся в норме и в типичных для определенного вещества структурах, но в избыточном количестве;

• накопление веществ, встречающихся в норме, но в нетипичных для них структурах;

• появление веществ, не встречающихся в норме.

Общие принципы классификации дистрофий

1. В зависимости от нарушенного вида обмена веществ дистрофии делят на белковые, жировые, углеводные, минеральные.

2. В зависимости от локализации дистрофии в паренхиме или строме, имеющей мезенхимальное происхождение, они бывают паренхиматозные, мезенхимальные и смешанные.

3. По признаку распространенности дистрофии разделяются на общие и местные.

4. В зависимости от причин выделяют приобретенные и наследственные виды дистрофий.

5. В зависимости от степени метаболического повреждения дистрофии: обратимые, необратимые.

Date: 2016-07-05; view: 680; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию