Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема: Предмет и задачи патологии





ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«КРАСНОЯРСКИЙ МЕДИКО-ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ»

МИНИСТЕРСТВА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

Специальность 060106 «Сестринское дело»

Квалификация Медицинская сестра………………….

 

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

К ТЕОРЕТИЧЕСКИМ ЗАНЯТИЯМ

 

 

Согласовано на заседании ЦМК

№ протокола …………….

«___»____________ 2016 г.

 

Председатель ЦМК Донгузова Е. Е.

(подпись) ……………….

 

Составитель: Журавлева Г. Н.

(подпись) …………

 

 

Красноярск


Лекция №1

Тема: Предмет и задачи патологии

План лекции:

 

1. Введение

2. Содержание патологии

3. Задачи патологии

4. Здоровье и болезнь

5. Этиология и патогенез

6. Стадии и течение болезни

 

Патология – фундаментальная наука, изучающая закономерности возникновения, развития и завершения болезней.

Предмет исследования - больной организм. Как учебная дисциплина патология основывается на синтезе двух наук – патологической физиологии и и патологической анатомии.

Патологическая анатомия – анатомия больного человека, которая изучает основные структурные изменения в тканях и органах.

Методы пат. анатомии:

· Аутопсия – вскрытие трупов умерших больных для выяснения тех изменений в органах и тканях, которые были вызваны болезнью, а также для установления причин смерти. По результатам вскрытия составляется патологоанатомический диагноз.

· Биопсия - прижизненное исследование кусочков органов больного. Результаты исследования биоптата позволяют выявить болезнь на самых ранних этапах её развития, когда ещё нет четких симптомов заболевания.

В ряде случаев только патологоанатом может поставить правильный диагноз (например, точно определить характер опухоли). Существует две методики биопсии: хирургическая – иссечение кусочков органов, пункционная – прокалывание пораженного участка иглой и взятие частиц тканей.

· Эксперименты на животных - для изучения морфологических изменений в органах и тканях в процессе болезни, от самых ранних её проявлений до завершения, а также для оценки эффективности различных методов лечения больных.

Патологическая физиология изучает жизнедеятельность больного организма, закономерности возникновения, развития и завершения патологических процессов.

Методы патологической физиологии:

· Моделирование заболеваний человека в опытах на животных помогает вскрыть причины заболеваний, механизмы их возникновения и развития.

В клинической практике изменения функций организма человека изучают различными способами: электрокардиография, энцефалография, рентгенологические методы и др.), а также с помощью биохимических, морфологических, физико-химических исследований крови, выделений больного.

Разделы патологии:

• Общая патология изучает типовые (стереотипные) патологические процессы, лежащие в основе болезней: дистрофию, некроз, атрофию, нарушение крово- и лимфообращения, воспаление, аллергию, лихорадку, гипоксию, а также компенсаторно-приспособительные реакции, шок, стресс и опухоли

• Частная патология изучает конкретные болезни(Артериальная гипертензия, Ишемическая болезнь, Бронхиальная астма, Рак легкого, Язвенная болезнь желудка, и др.

Болезнь и здоровье – две формы жизненного процесса.

«Здоровье – это состояние полного физического, психологического и социального благополучия, а не только отсутствие болезней и физических дефектов» (ВОЗ 1946 г.).

• Здоровье – это состояние организма, в котором отмечается соответствие структуры и функций, а также способность регуляторных систем поддерживать постоянство внутренней среды (гомеостаз).

Здоровье выражается в том, что в ответ на действие повседневных раздражителей возникают адекватные реакции, которые по характеру и силе, времени и длительности свойственны большинству людей данной популяции.

Болезнь - есть нарушение нормальной жизнедеятельности организма при действии на него повреждающих агентов, в результате чего понижаются его приспособительные возможности.

• Болезнь - нарушение физического, психического здоровья, а также общественных отношений человека.

Учение о болезнях и их классификации называется НОЗОЛОГИЕЙ.

Разделы нозологии: этиология, патогенез, клиническая картина, диагноз, лечение.

1. Этиология (от aitia – причина) – учение о причинах и условиях возникновения болезней.

Виды причин

• Механические - нарушающие физико-химические свойства тканей (упругость, растяжимость, прочность). Патологические процессы характеризуются как местными изменениями (перелом костей, разрыв мышц, барабанной перепонки, внутренних органов и т. д.), так и общими реакциями.

• Физические - действие температуры, ионизирующие излучения (проникающая радиация, лазеры, УФ), электроток, звук, барометрическое давление).

• Химические - щелочи, кислоты.

• Биологические - паразиты, микробы, отравление организма токсическими продуктами жизнедеятельности.

• Социальные

Патологический процесс возникает тогда, когда имеется раздражитель, необычный по силе и качеству (чрезмерно сильный, такой, с каким организм в обычных условиях не встречается), когда резко изменяются взаимоотношения организма и окружающей среды, или когда, изменена нормальная способность, организма реагировать на обычные раздражения.

2. Патогенез от pathos – страдание, повреждение, genesis – происхождение) отвечает на вопросы: как, почему и каким образом развивается заболевание. Патогенез – это механизм возникновения и развития болезней.

Патогенез представляет собой цепь реакций организма, когда первично действовавший патогенный раздражитель уже может не оказывать влияния на все последующие проявления болезни.

Один и тот же патогенный раздражитель может вызывать многообразные формы и варианты болезни. Разные патогенные раздражители могут вызвать одну и ту же или очень близкую по характеру реакцию.

В патогенетической цепи все явления развиваются одно за другим в определенной последовательности по закономерностям причинно-следственной связи.

Условно различают:

1. пути проникновения болезнетворного агента в организм и место его первоначального воздействия;

2. пути распространения болезнетворного агента в организме;

3. механизмы, определяющие характер и локализацию патологических процессов;

4. общие реакции организма на повреждение.

3. Клиническая картина. Болезнь проявляется симптомами. Симптом – видимый (или инструментально регистрируемый) признак болезни. Синдром - совокупность симптомов

Date: 2016-07-05; view: 1190; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию