Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Или три волны феминистского движения





Первая волна феминизма – вторая половина XIX – начало ХХ века (Джон Стюарт Милль (Англия), Элизабет Стэнтон (США), Клара Цеткин (Германия). Борьба женщин за различные виды формальных прав, в первую очередь, за право голосовать и за право на получение высшего образования, а также за право на труд, на развод, право самостоятельно заниматься торговлей и предпринимательской деятельностью, имущественные права. Истоки первой волны феминизма возникают уже в конце XVIII века (Олимпия де Гуж (Франция), Мэри Уоллстонкрафт (Англия)).

 

1893 год – Новая Зеландия становится первой страной, где вводится всеобщее избирательное право для женщин.

1917 год – женщины наделяются политическими правами в России (и, соответственно, СССР). Раньше Советской России избирательные права женщин были признаны в Новой Зеландии (1893), Австралии (1902), Финляндии (1906), Норвегии (1913), Дании и Исландии (1915).

1970-е гг. – избирательным правом наделяются женщины Швейцарии, Монако, Португалии.

1984 год – Лихтенштейн становится последним ‘западным’ государством, где женщины получают равные политические права.

 

Когда Где
  Новая Зеландия
  Австралия
  Финляндия
  Норвегия
  Дания, Исландия
  Советская Россия, Канада (кроме Квебека)
  Австрия, Ирландия, Великобритания, Венгрия, Германия, Литва, Латвия, Польша
  Нидерланды, Швеция, Люксембург, Беларусь (БССР)
  США, Чехословакия,
  Турция
  Испания
  Франция
  Франция, Югославия, Япония
  Италия
  Греция
  Швейцария
  Португалия
  Лихтенштейн

 

Вторая волна феминизма – 1960 – 1980-е гг. Вторая волна феминизма условно начинается с двух выдающихся текстов – «Второй пол», философский труд французской интеллектуалки Симоны де Бовуар (1958), и «Загадка женственности» американской писательницы и исследовательницы Бетти Фридан (1963). Кратко феминизм второй волны можно обозначить как борьбу женщин за справедливое распределение (доступа к работе, экономических ресурсов, базовых прав и т.п.). Если феминистки первой волны боролись преимущественно за избирательное право, феминистки второй волны выступали за справедливую организацию всех сфер общества (культурной, экономической, политической) так, чтобы и женщины, и мужчины могли участвовать в публичной сфере на равных.

 

Третья волна феминизма (постфеминизм) – со второй половины 1980-х (США: белл хукс, Джудит Батлер, Гайятри Спивак; Франция: Юлия Кристева, Рози Брайдотти). Третью волну феминизма можно обозначить как борьбу за признание и за политики идентичности. Именно поэтому и используется второе название – постфеминизм. Теоретики постфеминизма исходят из того, что не существует никакой базовой, данной нам сверху сущности «женщины», что наши идентичности всегда возникают на пересечении пола, расы, класса, национальной принадлежности и сексуальности. Поэтому, выступая, например, с политической программой, мы редко говорим от лица всех женщин, скорее, мы боремся за интересы определенных социальных групп. Отсюда и разнородность феминизмов в современную эпоху (экологический феминизм, черный феминизм, индийский феминизм, queer-феминизм, феминизм женщин рабочего класса и т.п.)

Date: 2016-11-17; view: 264; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию