Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Умение успокаиваться подле источника силы





Чистое сознание есть источник силы, творчества и разума. Все остальное возникает из него. Следовательно, сознание явля­ется причиной и основой внешних проявлений. Если человек сможет научиться сознательно успокаиваться подле источника силы, творчества и разума, он сможет затем переходить к дейст­вию с новым пониманием и фактически с безграничными воз­можностями. Вот этот процесс успокоения называется медита­цией.

Когда я говорю о медитации, я не имею в виду какой-то таин­ственный и сложный процесс. Методы, которые описаны в этой книге, ни в коей мере не противоречат вашим религиозным ве­рованиям или философским взглядам. Под медитацией мы под­разумеваем умение достичь того источника, который находится в нас самих, источника, дающего выражение нашим мыслям, чувствам, действиям.

Во время медитации, которая занимает не более нескольких минут в день, мы активно не сосредоточиваемся на наших це­лях, планах, личном усовершенствовании или каких-то других драматических событиях. И только когда мы научимся медити-ровать, мы сможем убедиться, что наши планы вполне легко осуществимы, наши цели достижимы и самоусовершенствова­ние - вполне возможная вещь, и что события не так драматичны, как мы себе их представляли. Однако это понимание придет к нам позднее, не во время, а после медитации, как следствие уг­лубившегося осознания происходящего вокруг нас и нашей, ставшей более совершенной, способности действовать.

Медитация, если она правильно осуществляется, не есть ка­кой-то подсознательный процесс. Она отличается от активного творческого воображения. Технику творческого воображения надо использовать после медитации, когда ваша мысль ясна, а способность сосредоточиваться особенно сильна.

Вот как нужно пользоваться медитацией, чтобы достичь наи­большего эффекта. Практикуйте медитацию дважды в день. Для этого найдите спокойное место, где вас никто не будет беспоко-


ить. Это может быть у вас дома или на работе. Сядьте прямо, расслабьтесь, руки держите на бедрах. Закройте глаза и сосредо­точьтесь на внутренних процессах, которые происходят в вашем теле. Не думайте о своих ногах, руках, сосредоточьте свое вни­мание и чувства на позвоночнике. Делайте это легко, без вну­шения или насилия над собой. Все должно осуществляться не­принужденно и естественно. Не сосредоточивайте внимание на своих ощущениях, постарайтесь забыть о том, что вас окружает. Не имеет значения, что вы продолжаете слышать звуки вдалеке, ведь большая часть вашего внимания будет сосредоточена внут­ри вас самих. Затем "поднимайте" внимание и чувства вверх по спинному мозгу до центра головного мозга. Не старайтесь зри­тельно представить себе этот процесс, не напрягайтесь. Как бы перелейте свое внимание внутрь себя. Слушайте, смотрите, осознавайте. Если вы услышите звуки, может быть, даже высо­кие резкие звуки, сосредоточьте свое внимание на них. Не ана­лизируйте, не воображайте и не напрягайтесь. Просто плывите к этим звукам. Если таких звуков нет, то тогда просто слушайте, смотрите, осознавайте. Отдыхайте несколько секунд в таком расслабленном сознательном состоянии. Не принуждайте его, не напрягайтесь, чтобы вызвать такое состояние.

С практикой вы научитесь достигать состояния ясного безмя­тежного сознания; Вы научитесь уходить за пределы мысли, мысленных образов и чувств, вы будете в сознании и покое. Это не будет состояние транса, так как ваш разум будет ясен. И вы будете полностью владеть своими внутренними возможностями. Не делайте ошибки во время медитации, пытаясь увидеть вещи или получить решение ваших проблем. Цель медитации нау­читься достигать покоя при сознании, которое есть источник нашей силы, творчества и разума.

После окончания медитации, когда наше внимание возвраща­ется обратно через наши ощущения, мы продолжаем оставаться в состоянии ясного сознания и можем действовать, но уже более эффективно и объективно. Выходите из медитации легко, и вы почувствуете, как высокочастотная энергия перетекает вниз из мозга через нервную систему в тело. Вы чувствуете, что все сис­темы вашего тела - кровеносная, лимфатическая, нервная -функционируют отлично. Просто предположите, что это именно


так. Будьте в покое и в гармонии со своим окружением.

И вот теперь, когда вы чувствуете потребность, вы можете приступить к творческому воображению. Многие считают, что такое воображение вовсе не нужно, так как медитация повышает их сознание, интуицию и способность к спонтанным действиям;

им кажется, что все, что они делают, они делают верно и в нуж­ное время, и что они находятся в полной гармонии со своим ок­ружением. Окончание медитации - это самое лучшее время для выбора цели, принятия решения, решения всех проблем, потому что в такой момент мы мысленно и эмоционально раскрепоще­ны, а поэтому можем принять более рациональные решения.

Регулярные и правильные занятия медитацией дают и другие выгоды. Один из самых опасных врагов цивилизованного мира -стресс. Путем медитации мы можем достигнуть глубокого нерв­ного расслабления, и, таким образом, снять напряжение. А в ре­зультате мы будем лучше себя чувствовать физически, яснее мыслить, и станем более эмоционально уравновешенными. Бо­лее того, медитация помогает избежать некоторых психосо­матических заболеваний. Понимание себя в результате медита­ции, поможет вам быть честнее к самим себе и более реалистич­ными по отношению к другим. Мы будем думать о необходи­мом, достигаемом и сможем использовать время и энергию бо­лее разумно.

Люди, которые научились медитировать, отмечают в себе способность к большей сосредоточенности, улучшение памяти, большую жизненную энергию, а также более оптимистический взгляд на жизнь. Люди, умеющие медитировать, достигают та­кого уровня самоудовлетворенности, при котором им не нужны наркотики, алкоголь, переедание или невротические обществен­ные зрелища.

Очень важно заниматься медитацией регулярно. Дважды в день по 10-15 минут вполне достаточно. Это поможет вам нахо­диться в чистом сознании и сохранять уравновешенным взгляд на жизнь. Улучшение способности к действию будет служить своеобразным индикатором успеха в изучении медитации. Будь­те начеку в минуты испытаний и не пытайтесь использовать ме­дитацию, как способ уйти от ответственности. Пристрастие к оккультным делам — вот способ уйти от личной ответственности


за свои поступки в этом мире. Если мы заинтересованы в том, чтобы научиться действовать творчески, мы должны научиться эффективно медитировать.

Запомните:

Date: 2016-11-17; view: 214; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию