Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Концепция Сотой Обезъяны





 

Возможно, вы читали книгу Кена Кейса «Сотая Обезъяна» (Ken Keyes, The Hundreth Monkey), или, быть может, более раннюю книгу Лайалла Уатсона «Прилив жизни: биология Бессознательного» (Lyall Watson, Lifetide: The Biology of Unconscious), где описывается 30-летний научно-исследовательский проект, проводимый над Японской обезьяной, Масаса fuscata. На острове Кошима в Японии есть дикая колония этих обезьян, и учёные подкармливали их сладкой картошкой, бросая её в песок. Обезьянам нравились плоды сладкой картошки, но не нравились песок и грязь. Восемнадцатимесячная молодая обезьяна по имени Имо обнаружила, что она может разрешить эту проблему промыванием картофелин в воде. Она обучила этому трюку свою мать. Её подружки по играм тоже обучились этому новому способу, и в свою очередь, обучили своих матерей. Вскоре все молодые обезъяны промывали свои сладкие картофелины, но подобному поведению выучились только те взрослые особи, которые подражали движениям своих детей. Учёные проводили эти наблюдения с 1952 до 1958 года.

Затем внезапно, в 1958 году, количество немногих обезъян, проделывающих эту операцию на острове Косима, достигло критической массы, что доктор Уатсон произвольно отметил цифрой 100, и бинго! – почти каждая обезъяна на острове стала мыть свои картофелины безо всякого воздействия извне. Если бы это произошло только на этом единственном острове, они скорее всего решили бы, что существует какая-то форма общения и искали бы её. Но обезъяны близлежащих островов тоже все одновременно стали мыть свои картофелины. Даже на основной земле Японии в Такасакияма, обезъяны уже мыли свои картофелины. Никакой известной нам возможности общения у обезъян не было. Учёные вообще впервые наблюдали нечто подобное. Они постулировали, что должна существовать какого-то рода морфогенетическая структура или поле, которое распространяется на все эти острова и через которую обезъяны могли общаться.

Сотый человек

 

Многие люди много думали над феноменом сотой обезъяны. Затем, спустя несколько лет, группа учёных из Австралии и Британии заинтересовалась, обладают ли люди сеткой, подобной обезъяньей. Они провели эксперимент. Была составлена фотография с изображением сотен лиц людей, маленьких и больших, и ещё лиц - внутри глаз. Всё там состояло из лиц, но при первом взгляде на снимок, можно было заметить только шесть или семь лиц. Чтобы увидеть остальные, нужна была тренировка. Обычно кто-то должен был сначала показть, где они находились.

Учёные привезли свою картинку в Австралию и провели там исследование. Они избрали определённое количество людей из разных слоёв населения и показали каждому из них картинку, давая им некоторое время на её рассмотрение. Они держали кратинку перед ними какое-то время, а потом спрашивали: “Сколько лиц вы видите на этой фотографии?” за данное для рассматривания время они в основном находили шесть, семь, восемь или, может, десять лиц. Немногие люди видели сразу больше. Когда основная масса участников эксперимента достигла нескольких сотен людей, и учёные аккуратно записали данные своего исследования, тогда кто-то из исследователей отправился в Англию – на другую сторону планеты – и показал эту картинку по программе ВВС местного кабельного телевидения, передачи которого выходят в эфир только в Англии. Они старательно показали местоположение всех лиц. Каждого отдельного лица. Затем, спустя несколько минут, другие исследователи повторили свой эксперимент с новыми людьми в Австралии. Внезапно все люди могли с лёгкостью заметить все лица.

С этого момента стало совершенно ясно, что люди обладают чем-то, доселе неизведанным. Аборигены в Австралии знали об этой “неизведанной” части нас уже давно. Они знали, что существует энергетическое поле, соединяющее людей. Даже в нашем обществе мы уже столкнулись с тем, что если кто-то на одной стороне планеты изобретёт что-то очень сложное, то в тот же самый момент кто-то на другой стороне Земли изобретает точно такую же штуку, действующую по тем же принципам и основанную на тех же идеях. Каждый из изобретателей скажет: “Ты украл это у меня. Это было моё. Я сделал это первым.” Так случалось много, много раз, и длилось уже давно. Так, после Австралийского эксперимента стало понятно, что нас совершенно определённо нечто связывает.

Date: 2016-11-17; view: 219; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию