Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Система права. Отрасль права. Правовой институт





Право регулирует очень широкий круг общественных отношений. Если мы постараемся упорядочить, систематизировать эти отношения (отношения одного рода, отношения одного вида), то мы упорядочим и право, систематизируем его.

Система права — объективно существующее строение права, скла­дывающееся в условиях формирования системы общественных отно­шений, нуждающихся в правовом регулировании. Система права харак­теризуется определенной структурой, объединением внутренне согла­сованных компонентов – отраслей, институтов, норм.

Отрасль права совокупность правовых норм, регулирующих определенный род (отрасль-род) общественных отношений (например, гражданское, административное, уголовное, трудовое, финансовое, др.).

Институт права (правовой институт) – часть отрасли права, совокупность норм, регулирующих определенный вид (институт-вид) общественных отношений (например, институт президентства в консти­туционной отрасли права, институт права собственности – в граж­данской отрасли).

Определение нормы права давалось выше.

Для распределения норм права по отраслям могут быть исполь­зованы следующие критерии: предмет правового регулирования (сово­купность определенных социальных отношений, урегулированных правом); метод правового регулирования (специфический способ власт­ного влияния государства на общественные отношения, осущест­вляемый с помощью правовых норм). Первичным фактором для объединения норм права в отрасли права является предмет правового регули­рования.

Отрасли права могут быть классифицированы на три основные группы:

1. Профилирующие отрасли – конституционное право, гражданское, административное, уголовное, гражданско-процессуальное,
уголовно-процессуальное.

2. Специальные отрасли – трудовое право, финансовое, банковское, налоговое, семейное, жилищное, кооперативное, хозяйственное,
исправительно-трудовое.

3. Комплексные отрасли —земельное право, экологическое право.
В разных государствах содержание, объем, названия перечисленных

отраслей права могут существенно отличаться. В ряде стран сохраняет значение традиционное деление системы права на публичное (отрасли, регулирующие отношения между лицом и властными органами го­сударства) и частное (отрасли, регулирующие отношения между граж­данами, а также между гражданами и общественными объединениями).

Понятие система права следует отличать от категории правовая (юридическая) система.

Правовая система – это система всех юридических явлений, существующих в определенном государстве или группе государств. Она состоит из разнообразных правовых актов, деятельности правотворческих субъектов, различных видов и проявлений правосознания, состояния законности и правопорядка.

Правовая система = система права + юридическая практика + правовая идеология.

Современная правовая карта мира представлена более чем 200 пра­вовыми системами. Каждая из них особенна, неповторима. Однако есть то общее, типичное, что позволяет объединить их в родственные группы – правовые семьи, т.е. группы правовых систем, объединённых общ­ностью исторического пути формирования права, своеобразием ис­точников, структуры, а также особенностью правового мышления (правовой культуры в целом).

В настоящее время в мире принято выделять такие правовые системы:

1. Романо-германская (континентальная) – включает страны
Западной и Центрально-Восточной Европы. Здесь юридическая наука
сложилась на основе римского права.

2. Англо-американская (англосаксонская) распространена в США,
Великой Британии и странах Британского Содружества наций;

Это система общего права, в которой приоритетные позиции занимает судебный прецедент.

3. Религиозно-традиционная имеет распространение в ряде стран Азии и Африки. Она объединяет юридические, религиозные, морально-философские элементы. Регулятором общественных отношений при этом являются религиозные концепции, традиции, обычаи. Например, мусульманское право, конфуцианство.

ПРАВОВЫЕ ОТНОШЕНИЯ

Правоотношения – это особый вид общественных отношений, участники которых реализуют принадлежащие им на основе норм права и гарантированные государством субъективные права и юридические обязанности.

Правоотношения отличаются:

• по отраслевому признаку (конституционные, гражданские, трудовые и т.п.);

• по определенности количества субъектов (общие – количество
субъектов правоотношений не указывается и конкретные – количество субъектов четко определено);

• по количественному составу субъектов (простые – правоотноше­ния между двумя субъектами и сложные – между тремя и более
субъектами);

• по характеру действий субъекта (активные – субъект обязан совер­шить определенные действия и пассивные – субъект должен воз­
держаться от определенных действий);

• по распределению прав и обязанностей между сторонами правоотношений (односторонние – каждый из субъектов имеет либо права,
либо обязанности и двухсторонние – каждый из субъектов имеет
как права, так и обязанности);

• по зависимости от элемента юридической нормы (диспозиции или
санкции), на основании которого возникают правоотношения (ре­гулятивные и охранительные).

Юридической предпосылкой для приобретения статуса субъекта правоотношений является наличие правоспособности, а для определен­ных правоотношений также дееспособности и деликтоспособности.

Правоспособность это способность конкретного лица иметь юридические права и обязанности. Правоспособность физического лица возникает в момент рождения человека и прекращается с его смертью.

Дееспособность это способность субъекта правовых отношений своими действиями осуществлять права и обязанности.

Деликтоспособность – это способность лица отвечать за свои поступки, прежде всего, за правонарушение. Субъектами правовых отношений могут быть:

люди (физические лица) – граждане конкретного государства и
иностранцы (граждане других государств, бипатриды — граждане
двух государств, апатриды – лица без гражданства какого-либо
государства);

объединения (юридические лица) – государственные (государ­ственные органы, учреждения, организации, предприятия) и общественные (объединения граждан, коллективные и частные предприятия, учреждения, организации);

социальные общности – народ (нация), государство в целом, территориальные коллективы граждан (в соответствии с административно-территориальным делением государства, делением на изби­рательные округа), трудовые коллективы.

Объекты правоотношений – это определенные личные или со­циальные блага, для приобретения и использования которых уста­навливаются взаимные юридические права и обязанности субъектов права. Объекты правоотношений делятся на материальные (физическое состояние человека, физические действия субъектов правоотношений, вещи (средства производства, предметы потребления, деньги и т.д., со­стояние природных объектов, явлений) и нематериальные (морально-психологическое состояние человека, определенные социальные качества и черты объединений, общностей, духовные ценности).

ЮРИДИЧЕСКИЕ ФАКТЫ

Юридические факты - многообразные жизненные обстоятельства, имеющие юридически значимые последствия, с которыми связывают возникновение, изменение, прекращение субъективных прав, юриди­ческих обязанностей, юридической ответственности и полномочий. По юридическим последствиям юридические факты бывают право-создающие, правоизменяющие, правопрекращающие.

Юридические факты подразделяются на деяния (обстоятельства, зависящие от воли людей) и события (обстоятельства, возникающие неза­висимо от воли людей). Деяния бывают правомерные (соответствующие юридическим предписаниям, в том числе не имеющие целью создание правоотношений) и неправомерные (не соответствующие правовым предписаниям, в том числе виновные, то есть правонарушения, и неви­новные – правовые аномалии).

Юридические факты могут быть обусловлены реальными обстоятельствами и предположениями (презумпциями). Правовая презумпция – это закрепленное в законе допущение о наличии или отсутствии определенных юридических фактов, которое может привести к 'воз­никновению, изменению или прекращению правовых отношений.

Date: 2016-11-17; view: 226; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию