Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Роль и место права в системе социальных норм





Социальные нормы представляют всю совокупность норм, регу­лирующих взаимоотношения между людьми. К социальным нормам относятся нормы морали, обычаи, традиции, эстетические, рели­гиозные, корпоративные и нормы права. В жизни общества есть и такие нормы, которые не могут считаться непосредственно социальными (са­нитарно-гигиенические, технические, биологические).

Нормы морали, обычаи, традиции указывают на определенные устоявшиеся принципы и правила поведения, имеют идейное обо­снование в форме общественных представлений о добре и зле, по­лезности и вредности, справедливости и несправедливости. Они обеспечиваются определенным духовным, моральным влиянием и общественной оценкой в виде одобрения или осуждения.

Эстетические нормы отображают отношения людей к предметам материальной и духовной культуры с точки зрения красоты, гармонии, элегантности и качества. Решающую роль при этом играют уста­новившиеся в конкретно-исторических условиях стандарты и взгляды относительно того, что считать красивым, модным и т.д.

Корпоративные нормы устанавливаются определенными ас­социациями людей, включая как объединения граждан на некоммерчес­кой основе (политические партии, профессиональные союзы, общества по интересам и пр.), так и предпринимательские структуры. Такие нор­мы диктуются уставами объединений и являются обязательными для их членов. При этом уставы не должны противоречить действующему законодательству.

Религиозные нормы, подобно корпоративным, касаются опре­деленной общности людей (в данном случае - связанных с привер­женностью к той или иной конфессии).

Правовые нормы это правила, установленные или санкцио­нированные государством. Они регулируют отношения определенных лиц, давая им соответствующие права и возлагая на них юридические обязанности (в отличие от всех других социальных норм, правовые нормы подкреплены государственным принуждением). Среди всех социальных норм правовые занимают приоритетные позиции. Другие социальные нормы не могут выходить за рамки правовых.

Date: 2016-11-17; view: 208; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию