Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие правового государства и его признаки





За­крепление в конституциях ряда государств идеи правового государства происходит лишь во второй половине XX века, хотя развитие идеи дли­лось столетиями (правовое государство рассматривалось в трудах Плато­на, Аристотеля, Полибия, Г. Гроция, Т. Гоббса, П. Гольбаха, Т. Джефферсона, Дж. Локка, Ш. Монтескье и др.).

Правовое государство – это государство, ограни­ченное в своих действиях правом, защищающим свободу и права лич­ности, подчиняющим власть воле суверенного народа.

Под правовым государством следует понимать цивилизованную форму государства, основанного на верховенстве права и господстве закона. Верховенство права означает, что право не исчерпывается за­коном. Оно существует и помимо закона. Законы, в том числе консти­туционные, могут быть неправовыми. Например, немецкий закон о единстве партии и государства (1933 г.) ликвидировал конституционный строй Германии. Главное отличие правового государства от неправового состоит в приоритетности защиты прав и свобод граждан, взаимной ответственности и равенстве государства и личности.)

Правовое государство опирается:

• на провозглашение нерушимости прав человека со стороны
государства;

• на приоритетность прав человека над правами человеческих
сообществ (групп, классов, наций) и государства;

• на установление четкого механизма гарантий прав и свобод;

• на право граждан делать все то, что не запрещено законом;

• на обязанность государства, его органов и должностных лиц и служащих действовать в рамках конституции и законов;

• на конституционное правление, построенное на принципе разде­ления ветвей власти;

• на принцип верховенства конституции по отношению к другим
законам;

• на развитую, четкую и непротиворечивую правовую систему;

• на принцип независимости суда;

• на социальный контроль политики и власти;

• на принцип приоритета норм международного права перед нормами национального права;

• на независимость средств массовой информации.

Категория правового государства тесно связана и, как правило, употребляется рядом с такими определениями государства, как демократическое, социальное и светское. Собственно, не обладая перечисленными качествами, государство не может считаться правовым. Понятие социальное предполагает, что государство служит обществу и стремится минимизировать неоправданные социальные различия. Социальное государство означает:

• право человека требовать от государства обеспечения прожиточного минимума;

• обязанность государства обеспечивать человеку нормальные
условия существования (в том числе – не бесплатно);

• ограничение свободы договоров, включая регулирование цен
на определенные товары;

• четкая социальная налоговая политика;

• принудительное социальное страхование отдельных групп населения.

Демократичность государства обусловлена возможностью предоставления гражданам и их объединениям влиять на принятие государственных управленческих решений. Реализация этой возможности базируется на демократическом политическом режиме и правовой культуре граждан.

Характеристика государства как светского означает отделение цер­кви от государства, четкое правовое разграничение их сфер деятель­ности.

Понятие правовое государство тесно связано и взаимно обусловлено с категорией гражданское общество. Именно гражданское общество делает государство правовым, а правовое госу­дарство может функционировать только на основе гражданского об­щества.

Гражданское общество представляет собой всю совокупность существующих в обществе отношений, которые не являются государ­ственно-политическими и находятся вне сферы влияния государства. Признаки гражданского общества:

отделение от государства обществен­ных структур, состоящих из добровольных ассоциаций (объединений) людей;

свобода личности;

жизнь индивидов как частных лиц; понимание гражданских прав как большей ценности, чем законы;

богатство и раз­нообразие социальных инициатив;

рынок, свободная конкуренция, отно­шения обмена деятельностью и ее результатами между независимыми собственниками.

 

Date: 2016-11-17; view: 363; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию