Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Характеристика основных теорий происхождения государства





Ученые выделяют два основных направления возникновения государства: европейский (Афины, Рим, древнегерманские гос-ва); восточный, азиатский (Египет, Вавилон, Китай, Индия и др.)

Многообразие существующих теорий возникновения государства свидетельствует о сложности и неоднозначности процессов обще­ственного развития. К числу наиболее популярных относятся:

I. Теологическая теория (создатели – Августин Блаженный, Фома Аквинский) определяет происхождение государства и права божест­венным провидением, волей Бога. Опора на сверхъестественные силы, характерная для объяснения возникновения государственности, прису­ща и другим (не только христианству) религиозным доктринам – исламу, буддизму, индуизму, иудаизму и др. Близка к теологической так называемая космическая теория, объясняющая возникновение государственно-правовых институций влиянием высокоразвитых внеземных цивилизаций.

2. Сакральная теория (Дж. Фрезер) логично продолжает теоло­гическую. Она объясняет возникновение государства верой людей в божественную силу носителей власти (вождей, князей, царей), их так называемую харизму.

3. Органическая теория возникновения государства проводит ана­логию между биологическим организмом и человеческим сообще­ством. Подобно живому организму, государство обладает внутренними и внешними органами, оно рождается, развивается, стареет и умирает. Эту теорию разработал Г. Спенсер.

4. Психологическая теория (один из авторов – Л. Петражицкий) происхождение государства и права объясняет исключительно особенностями человеческой психики, предрасположенностью тех или иных этнических групп к различным психическим комплексам.

5. Патриархальная теория (представитель Р. Фильмер) основана на объяснении происхождения государства и права естественным ходом общественного развития, закономерным объединением человеческих сообществ в более крупные структуры (семья - род - племя - государство).

6. Теория географического детерминизма (Л. Мечников, Э. Хантингтон) решающими факторами в возникновении государств считает климат, ландшафт, природные ресурсы.

7. Теория насилия (Л. Гумплович) опирается на понимание в качестве основного государственно-образующего фактора внешнюю экспансию, агрессивные войны.

8. Демографическая теория состоит в том, что практически все 8 общественные процессы, в том числе и образование государства, обусловлены ростом народонаселения (основатель Т. Мальтус).

9. Технократические и технико-экономические теории (Т. Чайлд,
Н. Михайловский) объясняют процесс возникновения государства толь­
ко прогрессом производительных сил, переходом к производительной
экономике. Разновидностью признания приоритета социально-
экономических факторов в появлении государства является марксизм.

10. Теория общественного договора (Дж. Локк, Ж.-Ж. Руссо) исходит из понимания государства как определенной конструкции, основанной на согласии всех членов конкретного человеческого сообщества, взаимного компромисса управляющих и управляемых. Эта теория оправдывает революционную борьбу с тиранией (т.е. с несоблюдением общественного договора).

11. Расовая теория (Ф. Ницше). В её основе лежит идея физической
и психологической неравноценности человеческих рас. Представители
высшей расы выступают как создатели цивилизации, призванные господствовать, навязывать свою волю остальным группам людей, не
относящихся к этой расе.

12. Марксистская (К. Маркс, Ф. Энгельс, В. И. Ленин). Государство
образовалось в результате появления частной собственности на средства
производства.

Реальная практика возникновения новых государств в наше время опирается на признанное мировым сообществом (это зафиксировано в Уставе Организации Объединенных Наций) право наций на самоопреде­ление. Это право реализуется путем референдумов среди населения территорий, претендующих на политическую самостоятельность. В частности, именно таким путем возникло наше государство. После про­возглашения 24 августа 1991 года Акта о независимости Украины наша страна полноценное признание в мире получила только после обще­национального референдума 1 декабря 1991 года.

Date: 2016-11-17; view: 242; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию