Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сердечно-сосудистая система и кровь





Сердечно-сосудистая система новорожденного также имеет свои особенности. Сердце имеет тонкие стенки. Оно расположено горизонтально из-за высоко стоящейдиафрагмы.

Желудочки сердца новорожденного достаточно большие, а просветы крупных сосудов широкие. Стенки желудочков имеют одинаковую толщину.

У новорожденных ещё некоторое время сохраняется так называемая эмбриокардия, когда продолжительность систолы (сокращения) и диастолы (расслабления) сердца практически равны. Частота сердечных сокращений 140-150 ударов в минуту или 4 ударных волны на одно дыхательное движение.

Артериальное давление новорожденного низкое, что определяется относительно широким просветом сосудов. На килограмм веса ребёнка приходится в среднем 100 г крови.

В крови у новорожденных отмечается повышенное количестволейкоцитов, эритроцитов и гемоглобина вследствие потери жидкости. У эритроцитов могут определяться остатки ядра, чего не бывает у взрослого человека.

Выделительная система

Почки новорожденного характеризуются дольчатой структурой. Лоханки развиты, а мочеточники перегнуты.

Мочевой пузырь ребёнка первых дней жизни способен вместить до 50 мл мочи. Поэтому мочеиспускание отмечается около 16 раз в сутки. В моче новорожденного определяется белок (физиологическая альбуминурия).

Половая система

У мальчиков внутренние половые органы - яички - располагаются в мошонке, отмечается физиологический фимоз.

У девочек яичники полностью развиты, половые губы сомкнуты.

Выброс большого количества материнских гормонов в родах может привести к проявлению полового криза, который проявляется у обоих полов на 2-3 сутки нагрубанием молочных желез.

Органы чувств

Что касается органов чувств, то новорожденный способен воспринимать только громкие звуки. Его наружный слуховой проход узкий.

Выраженная кривизна хрусталика новорожденного делает его дальнозорким, его аккомодация (наведение на чёткое зрение) несовершенна. У новорожденных слёзы не вырабатываются.

Обоняние плохо развито. Буквально с первых дней новорожденный способен различать основные вкусовые характеристики пищи.

Тактильная чувствительность особенно выражена на коже подошв, ладоней и лица.

 

Date: 2016-11-17; view: 135; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию