Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Система оплаты труда





Под системой оплаты труда принято понимать способ установления зависимости величины заработной платы от количества и качества, а также результатов труда.

- простая повременная система – размер заработной платы определяется на основе установленной тарифной ставки (должностного оклада) за фактически отработанное время.

- повременно-премиальная система – предполагает выплату тарифной ставки (должностного оклада) и премии за выполнение плана по объему и качеству продукции, экономии сырья и материалов, выполнение договорных обязательств и.т.д.

- прямая сдельная система – путем умножения установленной расценки на количество изготовленных деталей (произведенных операций).

- сдельно-премиальная система оплаты труда – основана на установлении в дополнение к заработку по прямым сдельным расценкам премии за выполнение и перевыполнение заранее установленных количественных и качественных показателей.

- сдельно-прогрессивная система – оплата труда производится по обычным сдельным расценкам, а при перевыполнении нормы расценки повышаются.

- сдельно-регрессивная система оплаты труда – оплачивается по базовой расценке, а сверхнормативная продукция оплачивается по заниженным расценкам.

- косвенная сдельная оплата труда – заработок вспомогательного рабочего зависит от результатов труда основных рабочих.

- аккордная система – установление оплаты труда за определенный комплекс работ.

- бестарифная оплата труда – зависит от конечных результатов работы организации в целом (в организациях с небольшой численностью и постоянным составом работников).

- паевая система оплаты труда – зависит от размера пая и результатов работы организации.

- система комиссионных вознаграждений – заранее устанавливается норматив, по которому рассчитывается вознаграждение работника за месяц (используется для работников подразделений, занятых маркетингом или сбытом продукции).

- система «плавающих окладов» - базовый оклад увеличивается или уменьшается в зависимости от достижения определенных производственных показателей (устанавливаются для руководителей).

 

ЗАРАБОТНАЯ ПЛАТА

Заработная плата это вознаграждение выплачиваемое работнику за использование его труда.

 

Расходы на рабочую силу включают:

- прямую заработную плату.

- оплату отпуска, праздничных дней.

- взносы во внебюджетные фонды и налоги, связанные с использованием рабочей силы.

- социальные расходы, добровольно покрываемые предприятием.

 

Как правовая категория заработная плата характеризуется тем, что:

- представляет собой вознаграждение за труд.

- размер и условия выплаты вознаграждения устанавливаются соглашением сторон или законодательством.

- права и обязанности по выплате заработной платы возникают из факта заключения трудового договора.

 

Заработной плате присущи следующие признаки:

-основанием оплаты является выполнение работником установленных норм труда.

- размер заработной платы устанавливается в соответствии с количеством и качеством труда и с учетом коллективного результата;

- оплата производится за выполнение работником трудовой функции.

- оплата труда производится по заранее определенным нормам и расценкам.

- оплата труда носит гарантированный характер.

- выплата заработной платы производится систематически.

- регулирование заработной платы осуществляется государством, социальными партнерами, работодателем, сторонами трудового договора.

 

Date: 2016-11-17; view: 258; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию