Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 4. На какие виды подразделяются природные ресурсы как естественная основа любого производства?





Природные ресурсы представлены теми элементами природной среды, которые могут быть использованы в процессе материального производства на данном этапе развития общества. Они применяются для получения промышленного и продовольственного сырья, производства электроэнергии и т.д.

Природные ресурсы, как естественная основа любого производства, подразделяются на:

- ресурсы недр (к ним относят все виды минерального сырья и топлива);

- биологические (растительные и животные), земельные и водные;

- ресурсы Мирового океана;

- рекреационные.

Природные ресурсы можно представить в виде таблицы.

1.По принадлежности к типу природы:

 

Природные ресурсы
Минеральные Водные Земельные Биологические
- топливно-энергетические (нефть, газ, уголь, горючие сланцы, торф) - металлорудные (руды черных и цветных металлов) - неметаллорудные (горнохимическое сырье и строительное сырье) Совокупность всех вод территории (моря, реки, озера, подземные источники вод, воды ледников, осадки) Комплексный вид ресурсов, включающих: - тип почвы - тип рельефа - климатические особенности - растительный покров - лесные ресурсы - ресурсы животного мира

 

 

2. По исчерпаемости:

 

Природные ресурсы
Исчерпаемые Неисчерпаемые
Практически возобновимые: Практически невозобновимые: -космические ресурсы (энергия солнца, приливов, отливов, ветра) - водные ресурсы
- земельные ресурсы - ресурсы животного мира - минеральные ресурсы  

 

 

Минеральные природные ресурсы выполняют самую активную роль в размещении производительных сил, поскольку они являются сырьевой базой для производства различных видов продукции. Россия относится к числу одних из самых обеспеченных стран мира по запасам природных ресурсов (она занимает 7-ое место по запасам нефти после Саудовской Аравии, Ирака, Кувейта, Ирана, ОАЭ и Венесуэлы; 1-ое по запасам газа и железных руд, 2-ое по запасам угля после Китая).

После распада СССР на территории России осталось около 80% всех месторождений угля, 80% нефти, 75% газа, 60% железной руды, 80% горнохимического сырья, 98% спелой древесины.

Водные ресурсы – все суммарное количество всех вод земной поверхности, а также вод подземного стока. Основой водных ресурсов России является речной сток, причем 90% всего речного стока приходится на бассейны Северного Ледовитого и Тихого океанов.

Российская Федерация обладает значительными водными ресурсами, которые распределены по территории страны неравномерно. Около 2/3 поверхностного речного стока приходится на экономические районы Сибири и Дальнего Востока. Здесь расположены системы крупнейших рек: Енисея, Лены, Оби, Амура. На всю европейскую часть с Уралом приходится более 30 % ресурсов пресных вод. Из европейских районов наиболее значительными водными ресурсами обладает Северный район. Здесь протекают такие большие реки, как Печора и Северная Двина. Речной сток Поволжья и Волго-Вятского района охватывает основную часть бассейна Волги. Слабо обеспечены водными ресурсами центральные и южные районы европейской части и Урал.

Земельные ресурсы России оцениваются в 1,7 млрд. га, причем сельскохозяйственные угодья занимают лишь 13% от всех ресурсов, под лесами и кустарниками занято до 46%, болота занимают 6,4%, оленьи пастбища – 18,7%, водная поверхность – 4,2%.

Биологические ресурсы представлены лесными ресурсами и ресурсами животного мира. Россия относится к лесообеспеченным территориям и по запасам занимает 2-ое место после Бразилии. Леса России составляют 27% от мировых запасов.

Рекреационные ресурсы. Территория Российской Федерации располагает большими возможностями для отдыха и туризма. Этому способствуют благоприятные климатические условия Северного Кавказа, Центральной России, Южного Урала, юга Сибири и Дальнего Востока.

Бальнеологические курорты размещаются в местах выхода лечебных минеральных источников. Эти ресурсы размещаются:

- на Северном Кавказе (города Кисловодск, Пятигорск, Ессентуки, Железноводск, Минеральные Воды);

- в Центральной России (города Краинка и Кашин — соответственно, в Тульской и Тверской области);

- на Северо - Западе (г. Старая Русса — в Новгородской области);

- в Республике Карелия (г. Марциальные Воды);

- а также в Поволжье, на Урале, в Сибири и Приморском крае.

Уникальный природный ресурс представляют лечебные грязи, среди которых выделяются торфяные и иловые. Большими запасами лечебных грязей обладают соленые озера и лиманы Северного Кавказа и Сибири.

Организация рекреационных зон предусматривает проведение мероприятий, связанных с сохранением естественного ландшафта.

Date: 2016-11-17; view: 206; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию