Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






И учете профессиональных заболеваний, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 15.12.2000 г. № 967





Настоящая инструкция разъясняет применение Положения о расследовании и учете профессиональных заболеваний, утвер­жденного Постановлением Правительства Российской Федера­ции от 15.12.2000 г. №967, и обязательна для всех лечебно-про­филактических учреждений независимо от ведомственной под­чиненности, организационно-правовой формы и формы собственности, включая клиники профессиональных заболева­ний научно-исследовательских и образовательных медицинских учреждений, центров государственного санитарно-эпидемиоло­гического надзора в субъектах РФ (далее центров Госсанэпид­надзора), институтов усовершенствования врачей системы МЗ РФ, а также соответствующих учреждений Министерства транс­порта РФ, Министерства путей сообщения РФ, Министерства обороны РФ, Министерства внутренних дел РФ, Министерства юстиции РФ, Главного управления специальных программ Пре­зидента РФ, Медицинского центра Управления делами Прези­дента РФ, Федеральной пограничной службы РФ, Федеральной службы налоговой полиции РФ, Федеральной службы безопас­ности РФ, Федерального агентства правительственной связи и информации при Президенте РФ, Федеральной службы охраны РФ и Федерального управления медико-биологических и экстре­мальных проблем при Министерстве здравоохранения РФ, ра­ботодателей и работников.

Общие положения

1.1. Система учета профессиональных заболеваний (отравлений) предназначена для:

— срочного оповещения центров Роспотребнадзора, осуществ­ляющих учет профессиональных заболеваний в соответствии с са­нитарным законодательством РФ;

— проведения расследования обстоятельств и причин возник­новения профессиональных заболеваний (отравлений);

— организации мероприятий по ликвидации и предупреждению воздействия вредных производственных факторов на здоровье че­ловека;

— анализа состояния профессиональной заболеваемости в РФ и внедрения в практику более совершенных программ профилак­тики профзаболеваний.

1.2. Учет и регистрация профессиональных заболеваний (отрав­лений) ведется в центре Роспотребнадзора на основании заклю­чительных диагнозов, устанавливаемых в специализированных ле­чебно-профилактических учреждениях здравоохранения или их под­разделениях.

13. Датой установления острого или хронического профессио­нального заболевания (отравления) следует считать дату установ­ления заключительного диагноза учреждением здравоохранения.

1.4. Информация о видах фактически выполняемых работ в осо­бых условиях, не указанных в трудовой книжке, внесенная в акт о случае профессионального заболевания со слов работника прини­мается к сведению.

1.5. Центры Роспотребнадзора ежегодно запрашивают медико-социальные экспертные комиссии (МСЭК) о степени утраты тру­доспособности пострадавших для учета в журнале учета професси­ональных заболеваний (отравлений) и ее анализа.

1.6. Оформление санитарно-гигиенической характеристики ус­ловий труда работника при подозрении у него профессионального заболевания (отравления) осуществляется в соответствии с Инст­рукцией по составлению санитарно-гигиенической характеристи­ки условий труда при подозрении у него профессионального забо­левания (отравления).

1.7. При несогласии работодателя (его представителя, работни­ка) с санитарно-гигиенической характеристикой условий труда работника (далее санитарно-гигиеническая характеристика), он вправе, письменно изложив свои возражения, приложить их к са­нитарно-гигиенической характеристике, а также направить апел­ляцию в вышестоящее по подчиненности учреждение Роспотребнадзора в срок не позднее одного месяца со дня ее получения.

1.8. Для составления санитарно-гигиенической характеристики условий труда работника работодатель обязан представить пред­ставителям центра Роспотребнадзора результаты производствен­ного контроля, аттестации рабочих мест, а также данные лабора­торных и инструментальных исследований вредных факторов производственной среды и трудового процесса, хронометражные дан­ные и др., выполненные за счет собственных средств.

Date: 2016-11-17; view: 404; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию