Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Присоединитесь к революции - процессурадикальных изменений





Если эта книга вызывает пессимизм в отношении близкихсоциальных изменений или скептицизм в отношении мужского движения, она все женесет в себе оптимизм, связанный с возможностью каждого человека расширить своесознание, найти в себе мужество, чтобы измениться, перевернуть свою жизнь и темсамым привнести это изменение в мир.

В историческом плане изменения наступают тогда, когдакультура становится слишком односторонней. Тогда компенсация возникает вбессознательном всех людей, живущих в этой культуре. Она проявляется в том, чточеловек обретает дар интуитивных озарений; иными словами, человек, для которогосодержание бессознательного становится более доступным, извлекает из глубиныбессознательно отвергавшиеся ценности. Художник, возможно, становится первым,кто начинает воплощать в своей работе эти ценности, и тогда он опережает своевремя. Он может страдать от насмешек, социального отвержения или, хуже того, отбезразличия, но брошенные им семена начинают понемногу прорастать у другихлюдей. Пророка можно замучить, однако его истина все равно бросает обществувызов. То же самое происходит и сейчас: кота выпустили из мешка, узы Сатурнаослабли. В воздухе ощущаются перемены. Нет ничего удивительного в том, чтодиктаторы подавляли художников и людей, обладавших предвидением, ибо они -самые опасные для сатурнианского контроля, на котором основано групповое мышление.

В XIX веке дети были собственностью, которую можно было продать или отдать внаем.Женщины были бесправным имуществом, недостойным уважения. И с самого началаистории мужчины подавляли и притесняли друг друга. И если сейчас мы сталивосприимчивы к правам детей, а женщины требуют и получают заслуженное уважение,то мужчины в значительной степени превратились в лишенные души машины. Когдафранцузский генерал Льюти собрался посадить молодое деревце, его предупредили,что пройдет целых сто лет, прежде чем оно расцветет. "Раз так, значит,нужно сделать это прямо сегодня",- ответил он127. И мы тожедолжны немедленно начать делать то, что собирались сделать. Каждый из нас - эточасть проблемы, и на индивидуальном уровне - часть ее решения. Пока мы нестанем свободными, ничто не изменится.

Наступило время перестать лгать: время противостоять тем,кто говорит, что мужчиной является тот, кто обладает властью над другиммужчиной, женщиной или ребенком. Наступило время противостояния тем, ктоподавляет других: страшным фанатикам, елейным политикам и им подобным. Аглавное, наступило время нарушить деспотическое молчание, продлевающеевладычество Сатурна, заставляющее мужчин стыдиться и разделяющее их междусобой. Пусть мужчины расскажут о своих тайнах. Это нити лилипутов, которыесвязывают Гулливера.

Присоединение к "революции" вовсе не означаетборьбы за тарелку супа. Это означает, что человек становится честным поотношению к своей жизни. Революция начинается "дома", во внутреннеммире. Теперь читатель знает, что он не такой чужой, что он может позволить себеиспугаться, что, по существу, он не один, что другие переживают то же, что ион, и страдают вместе с ним где-то рядом.

"Революция" начинается, когда мужчины прекращаютсебя обманывать, когда они осознают свои тайны и берут за них на себяответственность. Они по-прежнему должны бороться и страдать, но теперь онимогут быть честными. Они должны начать "революцию" с самих себя иосознать, что предъявление Сатурном своих прав, на признании которых онивыросли, кастрирует и губит их так же верно, как это делали старыедеспотические боги своими кастрирующими серпами.

Мужчина, который избавляется от тени Сатурна, очень многоделает и для других, знают они об этом или нет. Он твердо знает, что никто несможет взять над ним власть, пока он сам этого не позволит. Он принял для себянеобходимость своего душевного странствия. Его жизнь приобретает новый смысл, иего мольба, по выражению Казанцакиса,- "это доклад солдата своемугенералу: вот что я сегодня сделал, вот как я сражался, чтобы выиграть бой насвоем участке, вот с какими препятствиями я столкнулся и вот как я планируюсражаться завтра"128. Когда один, другой, третий мужчинаначинают брать на себя ответственность за свою жизнь, старые деспоты ослабляютсвою хватку.

Как известно, однажды до Зевса дошел слух, что во Вселеннойесть сила, больше, чем сама власть, и Громовержец до смерти испугался. В своейобычной бычьей манере Зевс со своими подручными, Силой и Могуществом,самодовольно властвовал, внушая страх всем вокруг. В ущелье Кавказа страдалдаже Прометей, само имя которого предвещает революцию. Но энергию никогданельзя подавить. Эту силу, которой боятся все быки и деспоты, зовутСправедливость, и перед ней должны испытывать трепет даже боги.

Когда низвергнут бог-тиран, когда люди уходят из-под тениСатурна, когда они отказываются от общественных ожиданий и занимаются поискомсвоего пути, возвращается справедливость. Да, пока большинство мужчин все ещеиспытывает притеснение; они отыгрывают свою боль, притесняют других мужчин,ущемляют женщин и обижают детей. Естественно, здесь не может бытьсправедливости. Но каждый из нас обязан ее найти, сначала в своем сердце, а затемна долгом пути, который ведет вперед.

Странник, ты прошел длинный путь, ведомый этой звездой.
Но царство желаний - на другой стороне ночи.
Может, попрощаешься с ним, дружище, давай, наслаждаясь, путешествоватьвместе,
Переживая катастрофы и питаясь чистым светом129.

[112] Генри Дэвид Торо - известный американский ученый серединыXIX века, исследователь в областиестественных наук, в основном биологии.

 

Date: 2016-11-17; view: 221; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию