Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Материнский комплекс / Задачаотца





Здесь приведен психологически обоснованный обзор морфологииматеринского комплекса. Повторяю, в психике ребенка сосредоточена огромнаяформирующая энергия родной матери. Восприятие ребенком матери интериоризируетсяв виде комплекса, эмоционального энергетического кластера, выходящего запределы контроля Эго. Так как мать связывает сына с миром природы, телесности исферой человеческих отношений, мальчик ощущает все ее переживания в глубинесвоего архетипического мира.

Иными словами, отношение мужчины к себе, другим исуществующей в нем силе жизни глубоко пронизано первичным восприятием матери. Втой мере, в которой она не может удовлетворить его потребности и навязывает емусвои личные комплексы, он будет страдать от травм, связанных с покинутостью иподавленностью. Покинутость не позволяет ему верить в свою полноценность инадежность мира. Из-за ощущения подавленности он не в со стоянии защититьхрупкие границы своего Эго, а потому становится либо уступчивой и созависимойличностью, либо личностью испуганной, гиперкомпенсированной и властной. В любомслучае мужчина не является самим собой, а живет в постоянной зависимости отсвоей реакции на восприятие матери, зачастую столь властное, что подчиняет егоистинную внутреннюю сущность. Это компромиссное психологическое образование,которое пери одически проявляется в течение всего детства, порождает мнимуюличность и приводит к проекции этих первых отношений с матерью на последующиевзрослые отношения. Таким образом, мужчина живет с мнимым или ложным Я. 101

Так как ребенок полностью зависим, любая угроза помешатьудовлетворению его потребности вызывает у него сильный страх. У всех мужчинсуществуют следы такой уязвимости, которые время от времени возникают в памяти.Они очень боятся, что их потребности не найдут удовлетворения, что их влечениеперейдет в зависимость. Это состояние уязвленности, которое свойственно мужчинев любом возрасте, порождает гнев и печаль. Мужчины приходят в гнев из-за неудовлетворенностисвоих потребностей и печалятся о своих утратах. Когда мужчины становятсястарше, получают удары и отвечают на них в соответствии со своими ролями,присущими взрослому человеку, эти эмоции стремятся ускользнуть вбессознательное. Но энергия этих эмоций не исчезает бесследно, она всегдагде-то накапливается. Гнев, который испытывают мужчины, может быть оченьглубоко подавлен и способен привести к длительной депрессии или же, наряду сдругими негативными эмоциями, может вызывать различные психосоматическиенедомогания. Мужчины могут отыгрывать этот гнев, избивая женщин и преследуягомосексуалистов или участвуя в столкновениях между собой стенка на стенку. Иханима, которой они не доверяют, ибо она напоминает им о мире матери, находитсяв безвыходном положении. Вполне естественно, что это приводит к появлениюраздражительности и общей ожесточенности. Печаль мужчины проявляется какмеланхолия, которая, будучи зависимостью, вынуждает его незаметно оказыватьсяпод воздействием материнского комплекса или же испытывать смутную тоску повозлюбленной, которая появится в его жизни и исцелит его.

Под этой психодинамикой скрывается, с одной стороны, страхмужчины, что о нем никто не позаботится, а с другой - эмоционально подавляющийего Эго ужас возможной зависимости. Таким образом, мужчины борются с внутреннейи внешней феминностью из-за своего преимущественно бессознательного страхаперед собственной инцестуальной жаждой обрести покой.

У всех мужчин глубоко внутри психики существует образматери, который у каждого из них по-разному эмоционально заряжен, поэтому ихограниченное материнским комплексом сознание порождает хорошо защищенное икрайне узкое определение маскулинности. Мужчины породили и развилипатриархальность с присущими ей правилами, иерархическим мышлением исоциальными структурами и с соответствующим покорением феминности, защищающимих от материнского комплекса. Отцы и сыновья редко разговаривают друг с другом,чтобы свести к минимуму возможность поделиться постыдной тайной: отцы сами ужекастрированы и ищут возможности кастрировать своих сыновей наподобие того, какэто сделал Кронос-Сатурн. Компенсация, как и вообще проблема убийства,возникает вследствие стремления защититься, в данном случае - от кастрации. Ивызванное страхом подавление комплекса, и патриархальная реакция на такоеподавление отчуждают мужчин от самих себя.

Везде и всюду мужчины обречены сталкиваться со своимипартнерами, социальными институтами или какими-то другими эмоциональнымианалогами, которые несут в себе психодинамику детства как актуальноепереживание. В действительности прошлое не является прошлым. Мать и отец живутвнутри все время: не только как кровные родители, но и как образ коллективнойпсихики Таким образом, пусть даже бессознательно, ощущая все прежние потребности,прежний страх, прежнюю тоску, прежний гнев, мужчины проецируют своюпсиходинамику на Другого, который в данный момент находится рядом с ними. Итогда тот, Другой, получает власть, которую когда-то имел его кровный родитель;эту власть мужчина будет стараться по-разному ублажать, или контролировать, илидаже ее избегать.

Это объясняет, почему так много мужчин приходят в гнев илиначинают демонстрировать свою власть и на работе, и дома. Этим же объясняетсярост числа мужчин, которых можно назвать пассивно-агрессивными. Они ощущаютсвое бессилие, но полны гнева и будут искать любую возможность, чтобы навредитьДругому или унизить его. Ощущение ими своего бессилия становится все болееострым, так как существует крайне мало примеров мужского поведения, показывающих,как мужчине самому справляться со столь серьезными кризисами и страхами, темсамым избавив других от его проекций.

Мужчины никогда не смогут смотреть на мир реалистично, тоесть относиться к Другому как к действительно отличающемуся от них человеку,если не ощутят у себя внутри воздействие материнского комплекса, вызывающеепериодическую смену настроения. Безусловно, для того чтобы прийти к осознаниюэтого, нужно немало мужества, вдохновения и спокойствия, а также планомернаяработа. Мужчинам особенно трудно работать с материнским комплексом, так каклишить его власти и влияния на свою жизнь - значит подвергнуть опасности ужесформированную хрупкую маскулинную идентичность. Но, если мужчины не пойдут нариск, они остановятся в своем развитии в состоянии скомпенсированнойидентичности, которое приведет их лишь к дальнейшему внутреннему расщеплению иотчуждению от окружающих.

Date: 2016-11-17; view: 213; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию