Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Травма необходима, так как мужчины должны покинуть матьи психологически выйти за рамки материнского комплекса





Подчеркнув особую власть материнского комплекса надмужчинами, которые больше всего тоскуют по заботе и безопасности, мы должныпризнать и необходимость мужской травмы. Наши предки с ритуалами перехода отдетской зависимости к независимости взрослого не были неоправданно жестоки,нанося травмы юношам. Эти раны были символическими и, следовательно, содержалиархетипический смысл. Их можно соотнести с синекдохой, когда через частьраскрывается целое; они свидетельствовали о вступлении в мир травмы,переживание которой с этого времени становится обыденным явлением.

Когда товарищ по команде напомнил мне, что сломанный ноготь- самая легкая из всех травм, ожидающих меня в будущем, он помог мнеподготовиться к вступлению в большой мир. К моменту третьего короткогостолкновения между командами я должен был быть психологически к нему готов,чтобы ни в коем случае не позволить себе закричать от боли и потом не начатьсебя утешать. Поэтому травма, которую наносили юноше в его племени, быласимволическим rite d'entree (Ритуальным вступлением (франц.)).в мир. Более того, это был путь,помогавший ему открыто соприкоснуться с болью жизни и принести в жертву своюинфантильную тоску по теплому домашнему очагу. Он должен принять на себя бремясвоего странствия, своей боли и своего одиночества. Никто - ни родители, ниплемя - не может сопровождать его в этом странствии, чтобы не лишить еговозможности вступить в борьбу и полностью себя реализовать.

Мужчинам необходимо нанести травму; только тогда онипо-настоящему смогут вступить в мир, ускорится процесс осознания имипроисходящего, они смогут решить героическую задачу - покинуть мать и статьхозяевами собственной судьбы. Все мы похожи на Филоктета. Мы чувствуем себяпокинутыми и испытываем боль; мы хотим вернуться в свои одинокие пещеры иостаться там, исполненные жалости к самим себе. Но героическое странствиетребует, чтобы каждый из нас каждый день мог бороться с ухмыляющимися демонамистраха и апатии, с которыми мы сталкиваемся у изножья кровати и которые готовыпоглотить очередную часть нашей души.

Я не перестаю восхищаться способностью мужчин (разумеется,и женщин тоже) покинуть дом и сделать шаг в неизвестное, а также мужеством тех,кто первым переходит через горные перевалы, бороздит бурные моря и океаны,отправляется в царство Гадеса и пишет "Сонеты к Орфею" или Пятуюсимфонию. И я задаю себе вопрос, как когда-то спрашивал себя Йетс: "Почемумы отдаем почести тем, кто погиб на поле брани, но при этом считаембезрассудным мужество мужчины, ступившего в пропасть, находящуюся внутри негосамого?"99

Под травмой находится новый уровень осознания. Имела бынаша жизнь какую-то ценность, если бы у нас не было травм и какой-то духовныйпроводник вел бы нас в неизвестное без сопутствующих нам странных иудивительных приключений и кровопролитных сражений, с которых бы мывозвращались живыми? Цена, которую мы платим за углубление и расширениесознания и способность завоевывать мир,- это рана главного героя, поэтомумужчина мог бы стать героем в драме собственной жизни.

Date: 2016-11-17; view: 205; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию