Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Показатели территориальной депрессивности.





Перечень показателей депрессивности должен определяться целями вычленения депрессивных территорий.

Некоторые специалисты выделяют 3 основных критерия депрессивности региона: спад производства, низкий душевой доход и высокая безработица. При этом депрессивность должна оцениваться по двум шкалам ухудшений: по сравнению с другими территориями и по сравнению со своим собственным прежним состоянием.

Уровни оценки территориальной депрессивности:

1) Локальный уровень депрессии - характеризуется показателями спада (ухуд­шения) основных параметров уровня и качества жизни людей, предоставления социальных услуг, экономики, а также состояния окружа­ющей среды.

2) Ресурсные возможности самостоятельного разрешения депрессивной ситуации - характеризуются бюджетной обеспечен­ностью (с учетом всех видов уже оказываемой федеральной и суб­федеральной поддержки), наличия имущества и ресурсов, которые могут быть задействованы при выходе из депрессивного состояния, а также показатели, характеризующие возможности диверсифика­ции, конверсии и реструктуризации производства и т. п.

3) Острота депрессии - определяется по величине темпов спада на самой депрессивной территории в сравнении с аналогичными характеристиками других территорий региона, с прошлыми показателями самого региона, с ана­логичными характеристиками других регионов и среднероссийскими показателями.

В соответствии с соответствующим законопроектом, отдельные территории Российской Федерации могут быть отнесены к депрессивным территориям при наличии следующих критериев и условий:

1) расположение в пределах одного муниципального образования или нескольких сопредельных муниципальных образований, в том числе входящих в состав одного субъекта РФ либо нескольких сопредельных субъектов РФ;

2) однородность структуры экономики депрессивной территории в каждом муниципальном образовании, входящем в состав данной территории;

3) многократный (в 3 и более раз) спад производства в основной отрасли (основных отраслях) экономики данной территории, происшедший в течение последних 12-ти лет;

4) значительное отставание от следующих средних по Российской Федерации показателей:

§ уровень безработицы (в процентах от занятости экономически активного населения);

§ соотношение денежных доходов и величины прожиточного минимума населения.

Выделение депрессивных субъектов РФ целесообразно при ограниченном их числе, т.е. если необходимо выделить из числа нуждающихся небольшую группу регионов (2-3), на территории которых процессы спада приняли наибо­лее опасный характер. Однако внутри таких субъектов федерации чрезвычайная ситуация не повсеместна, даже на территориях субъектов, относящихся к особо нуждающимся имеется немало населенных пунктов и районов, состояние которых не отличается от среднего уровня. Поэтому депрессивными можно считать сколь угодно большие территории, но если необходимо конструктивно решать проблему, то правильнее сосредоточить внимание только на компактных территориях (например, населенных пунктах), выступающих «точками депрессии». При этом такие «точки депрессии» должны стать предметом особой государственной поддержки.

В соответствии с законопроектом, отнесение к депрессивной территории всей территории субъекта РФ допускается при наличии следующих условий:

§ численность населения субъекта должна быть не более 500 тысяч человек;

§ многократный (в 3 и более раза) спад производства в основной отрасли (отраслях) экономики субъекта, происшедший в течение последних 12-ти лет;

§ размер финансовой помощи, выделяемой из федерального бюджета данному субъекту, в расходах его консолидированного бюджета должен быть не менее 50 % в течение последних 3-х лет.

Date: 2016-11-17; view: 182; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию