Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Параметры зон, пространств и элементов зданий, сооружений и помещений для инвалидов и маломобильных групп населения





Г.1 Для занятий людей с полной или частичной потерей зрения не допускается использование отдельных площадок и зон, выгороженных в многосекционных залах перегородками, не обеспечивающими акустической изоляции. В спортивных залах, предназначенных для этой категории людей, следует предусматривать звукопоглощающие акустические потолки, а на стенах залов – обшивку мягкими и упругими материалами на высоту не менее 2 м от пола и установку горизон­тальных поручней.

Г.2 Вдоль беговой дорожки со стороны зрительских мест следует предусматривать полосу безопасности шириной не менее 1 м, а за ее пределами – свободное пространство шириной не менее 3 м для размещения инвалидов на креслах-колясках.

Г.З Вокруг зон и площадок для занятий инвалидов, пользующихся при передвижении креслами-колясками, следует устраивать полосы безопасности шириной не менее 2 м, а по торцевым (коротким) сторонам игровых площадок – не менее 3 м. На теннисных кортах зона безопасности должна быть увеличена: вдоль площадок до 4 м, по торцевым сторонам – до 6 м.

Г.4 В случае, если беговая дорожка отделена от зрительских мест ограждением, в нем следует предусматривать проходы для инвалидов на расстоянии друг от друга не менее 100 м.

Г. 5 Для обеспечения ориентации и безопасности спортсменов с полной или частичной потерей зрения следует:

а) использовать в качестве ориентиров для направления движения звуковые маяки;

б) устраивать по периметру игровых площадок полосу ориентации шириной не менее 1,5 м с прилегающей к ней полосой безопасности шириной не менее 2,5 м;

в) устраивать полосу ориентации шириной не менее 2 м вдоль дорожек для бега или разбега перед прыжком;

г) предусматривать на беговой дорожке зону старта длиной по направлению движения не менее 5 м и зону финиша – длиной не менее 25м;

д) устраивать полосу ориентации шириной не менее 1,2 м по периметру ванн бассейнов. Полосы ориентации, а также повороты беговых дорожек, зоны стартов и финишей, толчковые зоны прыжков должны выделяться фактурной поверхностью покрытия с ярким контрастным цветом;

е) устанавливать сектор для прыжков в длину на противоположной от центральной трибуны стороне; ширина ямы для прыжков в длину должна быть не меньше 7,0 м, ширина дорожки для разбега не меньше 3,0 м. Необходимо также предусмотреть установление звукового маяка за прыжковой ямой для ориентации спортсменов-инвалидов с полной потерей зрения.

Г.6 В открытых плоскостных сооружениях, предназначенных для занятий людей с полной или частичной потерей зрения, следует предусматривать защиту от шума зон и площадок зелеными насаждениями с суммарным расчетным уровнем звукозащиты по летнему периоду года не ниже 3 дБ.

Г.7 При проектировании бани сухого жара (сауны) ее помещение следует располагать в отдельно стоящем здании либо на первом этаже здания не ниже второй степени огнестойкости с соблюдением требований ДБН В.2.2-9 и противопожарных норм.

Г.8 По периметру ванн бассейнов следует предусматривать обходную дорожку шириной не менее, м:

а) для открытых бассейнов – 2,5;

б) для бассейнов в залах – 2.

Ширина дорожки со стороны стартовых тумбочек и входов из раздевальных помещений должна быть не менее 3,5 м. Во избежание травм в бассейне для обходных дорожек, полы в раздевалках и душевых следует предусматривать с шероховатым покрытием, которое во время намачивания не становится скользким.

Г.9 Вдоль стен зала бассейна и на входах в зал из помещений переодевания и душевых следует устанавливать горизонтальные поручни на высоте от пола в пределах от 0,9 до 1,2 м, а в залах с бассейном для детей – на уровне 0,5 м от пола.

Г.10 По внешнему периметру обходных дорожек вокруг открытых бассейнов следует предусматривать ограждения высотой не менее 1 м с поручнями.

Г.11 В мелкой части ванны бассейна для спуска в воду следует предусматривать лестницу шириной не менее 0,9 м, с шириной проступей не менее 0,3 м и высотой подступенков не более 0,14 м. Лестница должна иметь стационарные поручни.

Г.12 Размеры ванны бассейна для детей должны быть не менее, м: в дошкольных учреждениях и домах-интернатах – 3 х 7; в школах-интернатах – 6 х 12,5.

Глубина ванны бассейна по уровню воды должна приниматься переменной, м:

а) для детей дошкольного возраста 0,6-0,8;

б) для детей школьного возраста 0,8-1,05;

в) для детей в домах-интернатах 0,25-0,5.

Г.13 Для спуска в воду и подъема из нее инвалидов с поражениями опорно-двигательного аппарата следует использовать желоба или специальные подъемники.

Г.14 В помещениях раздевальных следует предусматривать для занимающихся инвалидов:

а) места для хранения кресел-колясок;

б) индивидуальные кабины площадью каждая не менее 4 м2 для переодевания из расчета по одной кабине на трех одновременно занимающихся инвалидов, пользующихся креслами-колясками;

в) не менее двух индивидуальных шкафов высотой не более 1,7 м для хранения костылей и протезов;

г) скамью длиной не менее 3 м, шириной не менее 0,7 м и высотой не более 0,5 м в помещениях раздевальных. Вокруг скамьи должно быть обеспечено свободное пространство для подъезда к ней инвалида на кресле-коляске. При невозможности устройства указанной скамьи следует предусматривать вдоль одной из стен установку скамьи шириной не менее 0,6 м.

Г.15 При проектировании раздевальных следует предусматривать для инвалидов на креслах-колясках с сопровождающими не менее двух блоков площадью каждый не менее 14 м2, оборудованных тремя двухъярусными шкафами для одежды, с собственными душевой кабиной и уборной. При расчетной пропускной способности спортивного здания или сооружения более 35 инвалидов на креслах-колясках число таких блоков должно быть не менее четырех.

Г.16 Индивидуальные шкафы для хранения одежды инвалидов, пользующихся креслами-колясками, следует располагать в нижнем ярусе. При открытом способе хранения домашней одеж­ды крючки в раздевальных должны устанавливаться на высоте от пола не более 1,3 м.

Г.17 Ножные проходные ванны на пути к бассейну из помещений раздевальных следует проектировать с учетом возможности проезда через них инвалидов на креслах-колясках.

Г.18 При раздевальных следует предусматривать комнату отдыха расчетной площадью не менее 0,4 м2 на каждого из одновременно занимающихся инвалидов на креслах-колясках, а при сауне – площадью не менее 20 м2.

Г.19 На стационарных трибунах и в партере спортивно-демонстрационных и спортивно-зрелищных сооружений следует предусматривать места для инвалидов, передвигающихся на креслах-колясках.

Г.20 Места для инвалидов следует предусматривать в первом ряду трибун (партера); при этом в той части ряда, где расположены места для инвалидов, сидения не устраиваются, а их роль должны выполнять кресла-коляски. Ширина подъезда инвалидов к своим местам должна приниматься не менее 0,9 м, а при необходимости поворота кресла-коляски на 90° – не менее 1,3 м. Размер каждого места принимается исходя из ширины 0,9 м и длины 1,5 м.

Г.21 Число мест для инвалидов должно определяться заданием на проектирование; при этом число мест принимается из расчета одно место на каждые 300 зрительских мест, но не менее четырех.


ПРИЛОЖЕНИЕ Д

(обязательное)

Date: 2016-11-17; view: 396; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию