Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Термины и определения





Блок зрительских мест – группа мест, с которых зрители эвакуируются по общему проходу в одном направлении и с одинаковым на всем протяжении прохода видом пути (горизонтальный, пандус, лестницы вниз или вверх).

Вспомогательные помещения (здания) – помещения (здания), предназначаемые для обслуживания занимающихся, зрителей, а также необходимые для обеспечения эксплуатации сооружения.

Люк – проем в гребенке трибуны, предназначаемый для входа зрителей на трибуну и выхода с нее, а также для связи вспомогательных помещений, размещаемых в подтрибунном пространстве, с трибуной и ареной.

Основные помещения – помещения, предназначаемые для непосредственного проведения в них учебно-тренировочных занятий или соревнований.

Поле для игры – часть пола зала (арены, площадки) для того или иного вида спортивной игры, ограниченная наружными линиями разметки.

Спортивное ядро – плоскостное спортивное сооружение, состоящее из поля для футбола, окаймленного легкоатлетической дорожкой для бега по кругу, мест для толкания ядра, легкоатлетических прыжков, метания диска, молота и копья.

Спортивная арена – часть пола зала (катка) или площадка на открытом воздухе, отводимые для проведения соревнований, включающая места для судей, запасных участников, официальных лиц, необходимые обходы и проходы, просматриваемые с прилегающей к ней трибуны.

Спортивный корпус – здание, в котором размещается один или несколько спортивных залов со вспомогательными помещениями. В спортивных корпусах с двумя и более зальными помещениями одним из них может быть также зал с ванной или каток с искусственным льдом или зал крытой ванны бассейна.

Спортивный комплекс – группа спортивных корпусов (возможно и вместе с открытыми плоскостными сооружениями), объединенных общностью территории.

Спортивно-демонстрационное сооружение – сооружение, предназначенное для тренировки спортсменов высокой квалификации и проведения соревнований в присутствии зрителей, численность мест для зрителей на трибунах которого составляет не менее:

- 5000 – в открытых спортивных ядрах с футбольным полем и легкоатлетической дорожкой для бега по кругу длиной 400 м;

- 3000 – в крытых спортивных сооружениях для футбола;

- 1100 – в крытых катках, не считая мест в партере;

- 1000 – в крытых сооружениях для легкой атлетики и открытых бассейнах;

- 800 – в открытых аренах для спортивных игр;

- 600 – в крытых ваннах бассейнов, а также в остальных крытых спортивных сооружениях (кроме тиров), не считая мест в партере.

Спортивно-зрелищное сооружение – спортивно-демонстрационное сооружение, предназначаемое для демонстрации спортивных соревнований и для проведения культурно-зрелищных и общественных мероприятий.

Стадион – комплекс сооружений, предназначенный для проведения учебной, тренировочной работы и демонстрации спортивных соревнований по одному или разным видам спорта. В состав его могут входить: спортивное ядро или арена с местами для зрителей, комплекс помещений для зрителей, поле и площадки для тренировочно-учебной работы, а также другие открытые и крытые спортивные сооружения со вспомогательными помещениями и территориями.

Створ финиша – вертикальная плоскость, проходящая по линии финиша и ее продолжению.

Стрельбище – комплекс тиров различных типов, объединенных на одной территории.

Тир крытый – тир, в котором потолок и стены огневой зоны должны быть пуленепробиваемыми.

Тир полуоткрытый – тир, в котором огневая зона ограждена пуленепробиваемыми продольными стенами (или системой боковых перехватов), системой поперечных перехватов поверху, а в конце – поперечной стеной.

Тир открытый – тир, в котором огневая зона ограждается пулеприемными и боковыми валами, а за их пределами предусматриваются зоны безопасности ("излетные поля").

"Тропа здоровья" – дорожка для оздоровительного бега и ходьбы с замкнутым контуром произвольной конфигурации с размещенными на ней снарядами для общеразвивающих упражнений.

Учебно-тренировочные сооружения – сооружения, предназначенные для обучения начинающих и тренировки неквалифицированных спортсменов.

Физкультурно-оздоровительные сооружения – сооружения, предназначенные для общефизической подготовки и активного отдыха населения разных возрастных групп.

Эллинг – сооружение (помещение) для хранения лодок, весел и оснастки лодок.


ПРИЛОЖЕНИЕ Г

(обязательное)

Date: 2016-11-17; view: 362; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию