Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Противопожарные требования





3.130 При проектировании и реконструкции спортивных и физкультурно-оздоровительных сооружений следует выполнять требования ДБН В. 1.1-7 и настоящих Норм.

3.131 Суммарную вместимость стационарных и временных мест для зрителей, предусмотренных проектом трансформации зала, следует принимать с учетом степени огнестойкости зданий:

а) IlIа и V не более 300;

б) IV не более 400;

в) III и IIIб не более 600;

г) I и II свыше 600.

В зданиях IVa степени огнестойкости размещение трибун для зрителей не допускается.

В зданиях IlIб степени огнестойкости с элементами покрытия из деревянных конструкций в случае, когда стены, колонны, лестницы и междуэтажные перекрытия имеют предел огнестойкости и распространения огня, требуемый для зданий III степени огнестойкости, допускается увеличение вместимости одноэтажного зального помещения до 4 тыс. зрителей.

3.132 Здания крытых спортивных сооружений IlIб степени огнестойкости при размещении на верхнем этаже только вспомогательных помещений могут быть двухэтажными, а в случае, когда стены, колонны, лестницы и междуэтажные перекрытия имеют пределы огнестойкости и распространение огня, требуемые для задания IlI степени огнестойкости, – высотой до пяти этажей. Во всех случаях вспомогательные помещения должны быть отделены от зального помещения противопожарными стенами 1-го типа.

Предельный этаж размещения зальных помещений с местами для зрителей в зданиях крытых спортивных сооружений и в других общественных зданиях следует принимать согласно требованиям, предъявляемым к размещению актовых и конференц-залов в разделе "Противопожарная безопасность" ДБН В.2.2-9.

3.133 Трансформируемые наружные ограждающие конструкции зальных помещений в зданиях I и II степеней огнестойкости должны выполняться из негорючих материалов с пределом огнестойкости не менее 0,5 ч, в зданиях III степени огнестойкости - из негорючих материалов с пределом огнестойкости не менее 0,25 ч или из материалов групп горючести Г1, Г2 с пределом огнестойкости не менее 0,5 ч, в зданиях IV степени огнестойкости - из материалов групп горючести Г1, Г2 с пределом огнестойкости не менее 0,25 ч.

3.134 Степень огнестойкости трибун любой вместимости открытых спортивных сооружений с использованием подтрибунного пространства при размещении в нем вспомогательных помещений на двух и более этажах следует принимать не ниже II; при одноэтажном размещении вспомогательных помещений в подтрибунном пространстве степень огнестойкости трибун принимается не ниже III.

Для несущих конструкций трибун при открытых спортивных сооружениях, не имеющих используемого подтрибунного пространства, с количеством рядов 20 и менее (независимо от общей вместимости), а также для трибун, размещаемых на земляном откосе, допускается применение горючих материалов. Несущие конструкции трибун с количеством рядов свыше 20 должны быть из негорючих материалов с пределом огнестойкости не менее 0,75 ч.

3.135 В зданиях крытых спортивных сооружений несущие конструкции стационарных трибун вместимостью от 300 до 600 зрителей и более должны выполняться из негорючих материалов с пределом огнестойкости не менее 0,75 ч. Предел огнестойкости несущих конструкций трансформируемых трибун (выдвижных и т.п.) независимо от их вместимости должен быть не менее 0,25 ч. Для несущих конструкций трибун вместимостью менее 300 зрителей допускается применение горючих материалов.

На временные зрительские места, устанавливаемые на площади пола арены при ее трансформации (партер), требования, изложенные выше, не распространяются.

3.136 Сиденья на трибунах любой вместимости в открытых и крытых спортивных сооружениях допускается выполнять из горючих материалов (в том числе синтетических), которые по пожарной опасности относятся к группам горючести Г1 и Г2, группе воспламеняемости В1, группам распространения по поверхности пламени РП1 и РП2, группам дымообразующей способности Д1 и Д2, группам токсичности продуктов горения Т1 и Т2.

3.137 Помещения, располагаемые под трибунами крытых и открытых спортивных сооружений, должны отделяться от трибуны противопожарными препятствиями (перекрытиями 3-го типа, перегородками 1-го типа). В проемах противопожарных перегородок 1-го типа допускается устанавливать дверь в обычном выполнении с устройствами для самозакрывания и уплотнением в притворах.

Расположение помещений, предназначенных для хранения горючих материалов, под трибунами открытых спортивных сооружений IlIa, IIIб, IV, V степеней огнестойкости не допускается.

3.138 В спортивных залах, залах крытых катков и залах ванн бассейнов (с местами для зрителей или без них), а также в залах для подготовительных занятий в бассейнах и в огневых зонах крытых тиров (в том числе размещаемых под трибунами или встроенных в другие общественные здания), имеющих площадь, превышающую допустимую площадь пожарного отсека, предусматриваемую требованиями ДБН В.2.2-9, противопожарные стены 2-го типа следует предусматривать между зальными помещениями (в тирах – огненной зоной со стрелковой галереей) и другими помещениями. Помещения вестибюлей и фойе следует не реже чем через 60 м разделять вместо противопожарных стен светопрозрачными дымонепроницаемыми перегородками с самозакрывающимися дверными полотнами с плотным притвором.

3.139 Склады оружия, боеприпасов и оружейная мастерская должны отделяться от остальных помещений противопожарными стенами 2-го типа и противопожарными перекрытиями 3-го типа. Предел огнестойкости стен и дверей должен быть не менее 0,75 ч.

При размещении тиров для пулевой стрельбы в подтрибунном пространстве открытых и крытых спортивных сооружений склады боеприпасов должны быть вынесены за пределы подтрибунного пространства.

3.140 Устройство автоматических установок пожаротушения следует предусматривать в помещениях:

а) эллингов;

б) складов и других помещениях площадью 100 м2 и более, предназначаемых для хранения горючих или негорючих материалов в горючей упаковке, при их расположении:

1) под трибунами вместимостью 3000 и более зрителей при открытых спортивных сооружениях;

2) под трибунами крытых спортивных сооружений любой вместимости;

3) в зданиях крытых спортивных сооружений вместимостью 800 и более зрителей.

3.141 В зальных помещениях крытых спортивных сооружений, стрелковых галереях крытых и полуоткрытых тиров и огневых зонах крытых тиров не разрешается применять строительные материалы для каркасов, отделки (в том числе акустической) стен и потолков с более высокой пожарной опасностью чем приведенная в таблице 17.

Горючесть и группы горючести определяются в соответствии с ДСТУ Б В.2.7-19.

Таблица 17

 

 

Число мест для зрителей Материалы для обшивки
потолков стен
облицовка обрешетка облицовка обрешетка
Свыше 600 Г1 НГ Г1 НГ
От 300 до 600 включительно Г2 НГ Г2 Г1
Менее 300 или без зрителей ГЗ НГ Г2 Г1

3.142 Места для зрителей в открытых и крытых спортивных сооружениях должны быть разделены на блоки.

3.143 Уклон путей эвакуации по лестницам трибун открытых и крытых спортивных сооружений не должен превышать 1:1,6. Допускается увеличение уклона, но не более чем 1:1,4 при условии установки вдоль путей эвакуации по лестницам трибун поручней (или иных устройств, заменяющих их) на высоте не менее 0,9 м. При разнице отметок пола смежных рядов свыше 0,55 м вдоль прохода каждого зрительского ряда должно устанавливаться ограждение высотой не менее 0,8 м, не мешающее видимости.

3.144 Количество людей на 1 м ширины путей эвакуации с трибун открытых спортивных сооружений следует принимать по таблице 18.

Общее число эвакуирующихся зрителей, приходящееся на 1 эвакуационный люк, не должно превышать 1500 чел. при I-II степени огнестойкости трибун.

При III степени огнестойкости трибун число эвакуирующихся зрителей, приведенное выше, должно быть уменьшено на 30 %, а при IIIa-V степенях огнестойкости – на 50 %.

Таблица 18

Степень огнестойкости трибун Расчетное число зрителей на 1 м ширины пути эвакуации с трибун открытых спортивных сооружений, чел.
Путь эвакуации
по лестнице прохода трибун, ведущей по проходу вдоль рядов трибун или через люк при эвакуации в них из проходов трибун, ведущих
вниз вверх вниз вверх
I та Il        
III, IIla, IIIб, IV        
V        

3.145 Пути эвакуации зрителей из зального помещения и из здания в целом должны обеспечивать эвакуацию за необходимое время, приведенное в таблице 19.

Таблица 19

 

 

 

Степень огнестойкости здания Необходимое время эвакуации, мин
из зального помещения (tHб.зд.) при его объеме*), тыс. м3 из здания в целом (tHб.зд.) ***)
до 5       60**)
I и Il     3,5   4,5  
III, Illa, IIIб, IV 1,4 2,1 2,45 2,65 3,15 4,2
V   1,5 1,75 Не нормируется  
*) За объем зального помещения следует принимать его строительный объем без строительного объема трибуны. При промежуточных значениях объема (в пределах до 60 тыс. м3) необходимое время эвакуации из зального помещения tHб.зд следует определять по интерполяции. При расположении эвакуационных выходов из зальных помещений (объемом 60 тыс. м3 и менее) выше отметки арены на половину и более высоты помещения необходимое время эвакуации tHб.зд) должно приниматься вдвое меньше указанного в таблице. **) При объеме зального помещения W свыше 60 тыс. м3 необходимое время эвакуации из него tHб.зд. следует принимать по формуле tHб.зд. = 0,115 , но не больше 6 мин. Необходимое время эвакуации из здания tHб.зд.с таким зальным помещением не должно превышать 10 мин. Необходимое время эвакуации tHб.зд. рассчитанное по формуле, должно уменьшаться на 35 % при расположении эвакуационных выходов на половине высоты помещения и на 65 % при их расположении на высоте, составляющей 0,8 высоты зального помещения. При промежуточных или меньших значениях необходимое время следует принимать по интерполяции, а при больших – по экстраполяции ***) Время эвакуации по незадымляемым лестничным клеткам в расчет времени эвакуации из здания tHб.зд. не принимается.

3.146 Ширина путей эвакуации должна быть не менее:

а) 1 м – горизонтальных проходов, пандусов и лестниц на трибунах крытых и открытых спортивных сооружений;

б) 1,35 м – эвакуационных люков с трибун крытых спортивных сооружений;

в) 1,5 м – эвакуационных люков с трибун открытых спортивных сооружений.

Поверхность покрытия на путях эвакуации зрителей не должна быть скользкой (в том числе в открытых сооружениях под влиянием дождя и снега).

При расчетной ширине проходов (лестниц) блоков зрительских мест или люков на трибунах открытых и крытых спортивных сооружений свыше 2,5 м следует предусматривать разделительные поручни на высоте не менее 0,9 м. При расчетной ширине люка или лестницы до 2,5 м допускается устройство люков или лестниц шириной свыше 2,5 м; при этом разделительные поручни не предусматриваются.

3.147 Число зрителей, эвакуирующихся через каждый выход (люк, дверь) из зального помещения (объемом свыше 600 тыс. м3), должно быть не более 600.

3.148 Эвакуационные выходы из помещений для зрителей (кроме санитарных узлов и курительных) должны быть рассредоточены; при наличии только двух выходов из помещения (трибуны, партера) расстояние между ними должно быть не менее половины длины помещения.

3.149 В открытых и крытых сооружениях путь эвакуации через люки должен быть горизонтальным или по пандусу (устройство лестниц не допускается).

3.150 Дверные проемы (в том числе и в люках) на пути эвакуации зрителей должны быть с самозакрывающимися дверными полотнами, оборудованными устройствами для самозакрывания и уплотнением в притворах.

3.151 Во всех крытых спортивно-демонстрационных и спортивно-зрелищных сооружениях следует предусматривать системы оповещения о пожаре и управления эвакуацией людей в соответствии с требованиями ДБН В. 1.1-7.

3.152 Хранение взрывоопасных и легковоспламеняющихся материалов следует предусматривать в отдельном здании не менее II степени огнестойкости.

Date: 2016-11-17; view: 352; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию