Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Крытые спортивные сооружения





Спортивные залы

3.6 Строительные размеры и пропускную способность спортивных залов, специализированных для отдельных видов спорта (кроме залов для легкой атлетики), а также размеры и пропускную способность спортивных арен для проведения соревнований по этим видам в универсальных демонстрационных залах следует принимать согласно таблице 2.

Строительные размеры универсальных спортивных залов (предназначаемых для попеременных занятий и соревнований по различным видам спорта) следует принимать по наибольшему из показателей для этих видов, приведенных в таблице 2, а пропускную способность – по наименьшей удельной площади, приходящейся на одного занимающегося.

В малых населенных пунктах и в сельской местности для проведения спортивных занятий населения попеременно с уроками физкультуры школьников допускается предусматривать универсальные залы размером 24 х 12 м, высотой 6 м и 30 х 15 м, высотой 8 м и пропускной способностью в смену 25 и 40 чел. соответственно.

Размеры и пропускная способность, рекомендованные варианты использования крытых спортивных сооружений, предназначенных для инвалидов и других маломобильных категорий населения, приведены в приложении К.

Таблица 2

Вид спорта, расчетная единица Строительные размеры зала 1), м Пропускная способность 2), чел. /смену Размеры арены3) для соревнований в спортивно-демонстрационном или спортивно-зрелищном зале, м
длина ширина высота до низа высту-пающих конст-рукций при учебно-трениро-вочных занятиях в зале при соревнованиях на аренах спортивно-демонстра-ционных или спортивно-зрелищных залов, чел. длина ширина мини-мальная высота (в границах площади арены)
                 
СПОРТИВНЫЕ ЗАЛЫ
Акробатика. На один комплект табельного оборудования                
Бадминтон. На одну площадку и один комплект табельного оборудования   94)     8 (4 пары)      
Баскетбол. На одну площадку и один комплект табельного оборудования         48 (4 команды по 12 чел.)      
Волейбол. На одну площадку и один комплект табельного оборудования         48 (4 команды по 12 чел.)     12,5
Гандбол. На одну площадку и один комплект табельного оборудования         48 (4 команды по 12 чел.)      
Бокс. На один ринг и один комплект табельного оборудования                
Борьба: греко-римская, вольная, самбо на один ковер диаметром 9 м или два ковра диаметром 7 м 5 )и один комплект табельного оборудования дзюдо на один ковер "татами" и один комплект табельного оборудования                         20 (на каждый ковер)   20 (на каждый ковер "татами")   186)        
(на один ковер диаметром 9 м)   207) 20  
                             

Продолжение таблицы 2

                 
Гимнастика спортивная. На один комплект табельного оборудо-вания для мужчин и женщин с одним общим местом для вольных упражнений                
Гимнастика художественная. На одну площадку и один комплект табельного оборудования                
Теннис. На одну площадку и один комплект табельного оборудования   184)   128) (4 пары)      
Теннис настольный. На три стола и один комплект табельного оборудования 9)       (на каждый стол) (4 пары на каждый стол) 12-14 6-7  
Тяжелая атлетика. На три помоста и один комплект табельного оборудования                
Фехтование. На четыре дорожки и один комплект табельного оборудования 10)         (на каждую дорожку)      
Футбол. На одно поле и один комплект табельного оборудования 11)         (4 команды по 16 чел.)      
Фигурное катание на коньках на льду                
Хоккей         92 (4 команды по 23 чел.)      
1) При проектировании спортивных залов на несколько площадок для игр и (или) на большее количество оснащения размеры залов и их пропускная способность в смену должны быть соответственно увеличены. 2) По видам спорта, по которым в спортивно-демонстрационных или спортивно-зрелищных залах предполагается также и проведение учебно-тренировочных занятий, пропускную способность следует принимать по наибольшему из показателей, приведенных в графах 5 и 6. 3) С учетом расположения спортивного оснащения, мест для судей и обходов. В случае назначения зала для соревнований не выше областного масштаба размер арены следует принимать равным размеру спортивного зала (см. графы 2, 3 и 4), а пропускную способность - соответственно графе 5. 4) В случае расположения в зале двух и больше площадок ширину двух смежных (по длине) площадок допускается принимать 15,1 м для бадминтона и 34 м - для тенниса. 5) При коврах диаметром 7 м для греко-римской, вольной борьбы и самбо допускается уменьшение пролета зала для учебно-тренировочных занятий до 12 м, а при наличии помещения для индивидуальной силовой подготовки (см. 3.12) - уменьшение размера зала до 18 х 12 м с пропускной способностью - 18 чел./смену. 6) При двух коврах диаметром 9 м длину следует принимать 32 м, трех - 52 м, четырех - 60 м.  
                       

Окончание таблицы 2

7) При двух "татами" длину следует принимать 36 м, трех - 52 м, четырех - 68 м.

8) При трех и больше площадках в зале пропускную способность каждой следует принимать 6 чел./смену.

9) При большем количестве столов размер зала следует принимать исходя из площади 7,75 х4,5 м на каждый стол.

10) При другом количестве дорожек ширину зала для учебно-тренировочных занятий следует принимать исходя из расчета 5 м на одну дорожку плюс по 3 м на каждую дорожку свыше первой. Для соревнований на каждую дорожку следует предусматривать площадь 18 х4 м, а для финала 25 х 8 м (включая откосы помоста).

11) По заданию центрального органа исполнительной власти Украины по вопросам физической культуры и спорта допускается увеличение размеров площади зала (арены), но не больше чем до 108 х72 м, без изменения приведенной в таблице пропускной способности.

Примечание 1.Минимальный размер спортивно-демонстрационных и спортивно-зрелищных залов 61 х 30 м. Примечание 2.В спортивно-демонстрационных и спортивно-зрелищных залах и крытых катках в соответствии с расчетной высотой трибуны высоту зального помещения (по крайней мере над трибуной) в сравнении с приведенной в таблице допускается увеличивать исходя из того, что расстояние от пола последнего ряда трибуны к выступающим конструкциям потолка принимается не меньшим 2,5 м. Минимальная высота зального помещения, которая требуется для спектаклей "цирк на эстраде" (считая от уровня планшета эстрады), -10 м.

3.7 Размеры залов для легкой атлетики следует определять в зависимости от принятых параметров дорожек для бега по кругу и по прямой и числа мест занимающихся отдельными видами легкой атлетики.

Высоту (до низа выступающих конструкций) следует принимать в залах со стационарными трибунами для зрителей не менее 9 м, а для учебно-тренировочных занятий – 9 м. В зависимости от конструктивного решения покрытия зала высота над беговыми дорожками может быть уменьшена до 4 м, а над местами для прыжков в высоту, в длину и для тройного прыжка – до 5 м.

Размеры площадок для отдельных видов легкой атлетики следует принимать согласно 6 таблицы 1, а их пропускную способность, приведенную в таблице 1, увеличивать на 25 %. Расчетную длину дорожки для бега по кругу следует принимать не менее 160 м, не более 200 м (оптимально). Протяженность каждого прямого отрезка и каждого поворота должна быть не менее 35 м. Дорожка для бега по прямой должна предусматриваться длиной не менее 75 м (для бега на дистанцию 60 м); по заданию на проектирование допускается предусматривать длину дорожки 125-130 м (для бега на дистанции до 110 м включительно).

Число отдельных беговых дорожек шириной 1,25 м каждая должно приниматься в беге по прямой – шесть, а в беге по кругу – четыре. Дорожка для бега по прямой может совмещаться с прямыми отрезками дорожки для бега по кругу. При реконструкции существующих помещений и предназначении их для соревнований ниже общегосударственного масштаба допускается:

а) уменьшение числа отдельных дорожек для бега по прямой до четырех;

б) уменьшение ширины отдельных дорожек для бега по кругу до 0,8 м;

в) протяженность бега по каждому повороту, исходя из ширины реконструируемого помещения, принимать менее 35 м. При предназначении зала только для учебно-тренировочных занятий число отдельных дорожек как для бега по прямой, так и для бега по кругу может быть уменьшено до двух.

По всей длине поворотов круговой беговой дорожки должны устраиваться виражи, имеющие в самой крутой части уклон не менее 10° и не более 18°.

Общую пропускную способность в смену залов для легкой атлетики надо принимать, как сумму пропускной способности беговых дорожек и мест для отдельных видов легкой атлетики, не совмещающихся друг с другом и используемых одновременно.

При размещении дорожки для учебно-тренировочных занятий в беге по прямой в отдельном помещении (в том числе смежном с основным объемом зала и отделенном от него только опорами) высоту этого помещения следует принимать 4 м.

В составе зданий спортивно-демонстрационных залов для легкой атлетики для разминки перед соревнованиями допускается предусматривать помещение шириной не менее 6 м (в строительных осях), высотой не менее 4 м и длиной, равной длине основного зала, но не менее 75 м.

3.8 В спортивно-демонстрационных залах в соответствии с расчетной высотой трибуны высота зала должна быть увеличена.

3.9 Спортивные залы для тяжелой и легкой атлетики, для спортивной гимнастики и футбола следует размещать на первом этаже, а в залы для легкой атлетики и для футбола, кроме того, должен быть обеспечен въезд грузовых автомашин.

3.10 Конструкция пола залов должна выполняться согласно требованиям СниП 2.03.13.

В полу залов для легкой атлетики следует предусматривать яму (ямы) с песком дляприземления при прыжках в длину и тройном прыжке, а в полу залов для спортивной гимнастики у гимнастических снарядов – ямы для приземления с мягким заполнителем. В универсальных залах для спортивной гимнастики и спортивных игр, а также при вынужденном размещении зала для спортивной гимнастики не на первом этаже ямы у гимнастических снарядов допускается не предусматривать.

3.11 В спортивном корпусе с залом для тенниса при числе площадок в нем две и более следует предусматривать помещение размером 18 х 12 м, высотой 6 м с тренировочной стенкой высотой не менее 3 м. Пропускная способность помещения – 4 чел. в смену.

3.12 Помещение для индивидуальной силовой подготовки размером 12x6 м, высотой 3 м следует предусматривать в спортивных корпусах с залом для легкой атлетики или футбола и спортивных корпусах с тремя и более залами для других видов спорта; при числе залов в них не менее трех допускается уменьшить размер помещения до 9x4,5 м, высотой 3 м.

3.13 В спортивно-демонстрационных и спортивно-зрелищных зданиях (кроме зданий с залом для легкой атлетики) следует предусматривать зал для разминки перед соревнованиями и для учебно-тренировочных занятий по спортивным играм размером 30x18 м, высотой 8 м (с раздевальными, душевыми и туалетами). При предназначении для соревнований по спортивным играм (кроме футбола) размер зала должен приниматься 42 х 24 х 10 м, а для тенниса – 68 х 42 х 10 м.

Date: 2016-11-17; view: 496; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию