Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 1 Теоретические основы роли художественной культуры и искусства в развитии личности и общества





Роль художественной культуры и искусства в развитии личности и общества

 

Курсовая работа

по дисциплине «Теория и история социально-культурной деятельности»

 

 

Выполнила:

ХрущеваД.Д.,

студентка 1 курса

гр. СКТИД

очной формы обучения

 

Научный руководитель:

ЗахароваЕ.Ю.,

к.п.н., доцент

 

 

Работа защищена

«__»________2016г.

Оценка___________

ываправыф

фывапы

фывацфыв

 

Барнаул 2016

Содержание

Введение. 3

Глава 1 Теоретические основы роли художественной культуры и искусства в развитии личности и общества. 6

1.1 Основные термины и понятия. 6

1.2 Методологический анализ подходов к исследованию культуры и искусства 10

1.4 Особенности влияния различных видов искусства на развитие личности. 11

Глава 2 Практические основы роли художественной культуры и искусства в развитии и личности общества. 13

2.1 Функции культуры и искусства в жизни личности. 13

2.2 Характерные особенности субкультуры молодёжи. 17

2.3 Опрос студентов Алтайского государственного института культуры.. 17

Заключение. 19

Список литературы.. 20

 

 

 

Введение

Слово “культура” происходит от латинского слова cultura, что означает культивировать, или возделывать почву. В средние века это слово стало обозначать прогрессивный метод возделывания зерновых, таким образом, возник термин agriculture или искусство земледелия. Но в XVIII и XIX вв. его стали употреблять и по отношению к людям, следовательно, если человек отличался изяществом манер и начитанностью, его считали “культурным”. Тогда этот термин применялся главным образом к аристократам, чтобы отделить их от “некультурного” простого народа. Немецкое слово Kultur также означало высокий уровень цивилизации.

Актуальность исследуемой темы продиктована следующими условиями. Исторически сложилось, что художественная культура и искусство являлись неотъемлемой частью развития личности и общества.

В начале ХХ века в мире произошла эстетическая революция. Научно-технический прогресс изменил идеологию, образ жизни людей, ее ритм. На историческую сцену выходят массовый потребитель, массовое сознание, массовая культура. Рост образованности населения привел к вторжению масс в искусство, в результате чего в ХХ столетии произведения стали ориентироваться на определенные слои потребителей — на высоко эрудированную элиту и не слишком грамотную массовую аудиторию. Так получают распространение элитарная и массовая культура (соответственно, высокое и массовое искусство).

Элитарная культура создается привилегированной частью общества либо по ее заказу профессиональными творцами. Она включает изящное искусство, классическую музыку, литературу. Высокая культура трудна для понимания неподготовленного человека. Круг ее потребителей — высокообразованная часть общества (критики, литераторы, постоянные посетители музеев, театралы, художники и т.д.), то есть специалисты в какой-либо области высокой культуры.

Классическое, высокое или элитарное искусство, как показало время, является тем фундаментом, на котором создаются, и будут создаваться ценности, пополняющие духовный арсенал человечества.

В отличие от элитарной культуры, требующей серьезной интеллектуальной и духовной готовности для ее освоения, массовая культура воспринимается как не требующее усилий, естественное явление, над которым не надо ломать голову и испытывать эмоциональное потрясение.

Массовая культура и искусство,как правило, обладает меньшей художественной ценностью, чем элитарная или народная культура.Но у нее самая широкая аудитория и она является авторской. Она удовлетворяет сиюминутные запросы людей, реагирует на любое новое событие и отражает его.В качестве примеров массового искусства можно привести эстраду, клиповую культуру, индустрию моды, определенные жанры кино — и телеискусства (мелодрама, боевик, комиксы, реалити шоу и т.п.)

Массовая культура была, есть и будет всегда. Объем информации, содержащийся в современной культуре, необъятен. Чрезвычайно сложным стало и современное искусство.

Конечно, высокое и массовое искусство ориентируются на преимущественное удовлетворение разных потребностей людей. Так, массовое искусство направлено, прежде всего, на удовлетворение рекреативной и компенсаторной потребностей при безусловной реализации отдельными его произведениями и других функций, тогда как высокое искусство — хранилище эстетических ценностей, созданных человечеством, — является источником удовлетворения самого широкого круга людских потребностей (познавательной, воспитательной, социальной и т.д.).

Художественная культура и искусство (и массовое и элитарное), безусловно, оказывают огромное влияние как на развитие современного общества в целом, отдельных слоев общества, так и на развитие личности. Уровень культуры общества является объективным фактором определяющим уровень развития отдельной личности.

Современное молодое поколение отличается практичностью, стремлением к получению материальных благ, зацикленности на себе и своих проблемах. Но потребность в осмыслении жизни, в выработке на этой основе определенных ориентиров собственного поведения и деятельности остается актуальной для молодого поколения. Искусство и культура в целом — одно из самых эффективных средств, способных удовлетворить эту потребность. На развитие общество в целом и на личность, как составной части общества, определяющею роль должна оказывать мировая элитарная культура. Во все времена существовал и существует в настоящее время заказ государства и социума на «культурную личность», формируемой средствами художественной культуры и искусства. Эти утверждения существуют в теории практика же показывает, что на личность, а следовательно и общества влияет культура которая «ближе к народу». В этом обнаруживается противоречие. В любой культуре существует множество субкультур, присущее личностям с определёнными характеристиками: возраст, пол, интеллект, социальный статус, приоритеты, интересы и прочее. Огромный пласт общества составляет молодежь.

Гипотеза: на развитие личности и общества в целом оказывает влияние именно молодёжная субкультура как часть общей культуры.

Цель курсовой работы: теоретически обосновать и практически подтвердить влияние молодёжной культуры на развитие личности современной молодёжи.

Задачи:

· Рассмотреть понятие культуры в культурно историческом аспекте: виды, особенности, характеристики.

· Определить особенности молодёжной субкультуры как части общей культуры.

· Практически доказать влияние молодёжной субкультуры на развитие личности (взгляды, культурные предпочтения, идеология …)

Курсовая работа состоит из двух глав. Первая часть работы включает основные понятия художественной культуры и искусства, личности и общества; основные методологические подходы к изучению культуры и искусства, функции культуры в жизни общества и личности. Во второй части работы рассматриваются особенности субкультуры молодежи и результаты опроса студентов Алтайского государственного института культуры. Есть заключение и список использованной литературы.

Объект исследования: молодёжная субкультура как часть общей культуры общества.

Предмет исследования: влияния молодёжной субкультуры на развитие личности и общества.


 

Глава 1 Теоретические основы роли художественной культуры и искусства в развитии личности и общества

Date: 2016-07-05; view: 915; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию