Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






От­сле­дите, как ощу­ща­ет­ся не­жела­тель­ная эмо­ция в те­ле





Зак­рой­те гла­за и по­думай­те, ка­кими ощу­щени­ями соп­ро­вож­да­ет­ся выб­ранная эмо­ция. Ес­ли вам удас­тся вос­создать сос­то­яние, в ко­тором вас обу­рева­ет эта эмо­ция, об­ра­тите вни­мание, как имен­но она ощу­ща­ет­ся в те­ле. У каж­дой эмо­ции есть ха­рак­терные фи­зи­оло­гичес­кие про­яв­ле­ния. Я хо­чу, что­бы вы осоз­на­ли все фи­зичес­кие ощу­щения, вы­зыва­емые дан­ной эмо­ци­ей. Мо­жет, вас бро­са­ет в жар или в дрожь, на­каты­ва­ет сла­бость, кровь при­лива­ет к ли­цу? Или же вам сдав­ли­ва­ет грудь и по­яв­ля­ет­ся чувс­тво, буд­то из вас вы­пус­ти­ли весь воз­дух? Прос­ка­нируй­те все те­ло и ус­та­нови­те, где ло­кали­зова­на эмо­ция. (Ес­ли вы ни­чего не ощу­ща­ете, не страш­но; прос­то пом­ни­те, что имен­но вы хо­тите из­ме­нить. Сам факт наб­лю­дения уже за­пус­ка­ет же­ла­емые из­ме­нения.)

А те­перь пе­реве­дите фо­кус на то, что про­ис­хо­дит с те­лом. Не из­ме­нил­ся ли ритм ды­хания? Мо­жет, вам труд­но уси­деть на мес­те? Или по­яви­лась боль? Ес­ли так, то ка­кой эмо­ции она мо­жет со­от­ветс­тво­вать? Прос­то от­сле­живай­те те­лес­ные ощу­щения и не пы­тай­тесь убе­жать от них. По­будь­те в них. Эмо­ция ста­новит­ся эмо­ци­ей лишь тог­да, ког­да мы да­ем ей на­име­нова­ние (страх, гнев, грусть и т. п.), а до это­го есть прос­то со­вокуп­ность раз­но­об­разных те­лес­ных ощу­щений. Так что са­мое вре­мя спус­тить­ся на уро­вень мель­чай­ших сла­га­емых эмо­ции, от ко­торой мы хо­тим оту­чить­ся.

Пог­ру­зитесь в эмо­цию, ни на что не от­вле­ка­ясь. Ни­чего не де­лай­те и ни в ко­ем слу­чае не от­го­няй­те ее. Ведь всю жизнь вы толь­ко и де­лали, что пы­тались от нее сбе­жать. Ка­кие толь­ко внеш­ние средс­тва вы не ис­про­бова­ли, лишь бы из­ба­вить­ся от это­го чувс­тва! А сей­час пог­ру­зитесь в не­го и по­чувс­твуй­те его энер­гию в те­ле.

Не что иное, как это чувс­тво вы­нуж­да­ло вас цеп­лять­ся за зна­комые эле­мен­ты внеш­ней сре­ды и подс­тра­ивать­ся под них. Это из-за не­го вы стре­мились быть иде­алом для внеш­не­го ми­ра, а не для се­бя.

Оно и есть ва­ша под­линная сущ­ность. Приз­най­те же его. Это од­на из мно­гих за­учен­ных ро­лей ва­шей лич­ности. Ког­да-то она бы­ла эмо­ци­ональ­ной ре­ак­ци­ей на не­кое жиз­ненное со­бытие, за­тем пе­рерос­ла в нас­тро­ение, за­тем в тем­пе­рамент и на­конец ста­ла чер­той ха­рак­те­ра. Те­перь эта эмо­ция есть па­мять о вас са­мих. Она ни­чего не го­ворит о бу­дущем. Ва­ша при­вяз­ка к ней зна­чит, что и мен­таль­но и фи­зичес­ки вы на­ходи­тесь в прош­лом.

Эмо­ция есть ре­зуль­тат пе­режи­того со­бытия. И ес­ли она день ото дня не­из­менна, то те­ло оши­боч­но по­лага­ет, что не­из­ме­нен и внеш­ний мир. А по­ка те­ло вновь и вновь пе­режи­ва­ет од­но и то же со­бытие, для нас не­воз­можно раз­ви­тие и из­ме­нение. Ес­ли эта эмо­ция соп­ро­вож­да­ет нас во все дни жиз­ни, зна­чит, на­ше мыш­ле­ние ог­ра­ниче­но прош­лым.

Date: 2016-11-17; view: 290; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию