Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ин­дукция: вход в сос­то­яние со­зида­ния





От­ра­бот­ке ин­дукции сле­ду­ет пос­вя­тить ми­нимум не­делю (а при не­об­хо­димос­ти и боль­ше). Пом­ни­те: ин­дукция дол­жна за­нимать пер­вые 20 ми­нут каж­до­го се­ан­са. Ва­ша за­дача — прев­ра­тить ее в не­об­ре­мени­тель­ную при­выч­ку, по­это­му не сто­ит то­ропить со­бытия. Пом­ни­те, что вы дол­жны сох­ра­нять фо­кус вни­мания на нас­то­ящем.

Под­го­тов­ка к ин­дукции. Сядь­те пря­мо и зак­рой­те гла­за. Тем са­мым вы пе­рек­ро­ете ос­новной ка­нал пос­тупле­ния сен­сорной ин­форма­ции об ок­ру­жа­ющей сре­де, и моз­го­вые вол­ны нач­нут за­мед­лять­ся, пос­те­пен­но пе­рехо­дя в же­ла­емый аль­фа-ди­апа­зон. За­тем от­ка­житесь от вся­кого соп­ро­тив­ле­ния и пог­ру­зитесь в нас­то­ящее. При этом, по­жалуй­ста, от­но­ситесь к се­бе с ис­тинной лю­бовью. Рас­слаб­ля­ющая му­зыка спо­соб­на ус­ко­рить пе­реход от вы­соко­час­тотных бе­та- к аль­фа-вол­нам, од­на­ко мож­но обой­тись и без нее.

Тех­ни­ки ин­дукции. Су­щес­тву­ет мно­жес­тво ин­дукци­он­ных тех­ник, и все они по­хожи од­на на дру­гую. Не столь важ­но, на ка­кой имен­но вы ос­та­нови­тесь. Вы мо­жете выб­рать тех­ни­ку «Час­ти те­ла» или «При­быва­ющая во­да» или же ис­поль­зо­вать их по­оче­ред­но; вос­поль­зо­вать­ся тех­ни­кой, с ко­торой уже ра­бота­ли рань­ше, и да­же изоб­рести собс­твен­ную. Важ­но дру­гое: из бе­та-ди­апа­зона, от­ве­ча­юще­го за ана­лити­чес­кий ум, вы дол­жны пе­рей­ти в аль­фа-ди­апа­зон, в ко­тором воз­можно осоз­на­ние. Пом­ни­те, что ва­ша за­дача — скон­цен­три­ровать­ся на те­ле (оно же под­созна­тель­ный ра­зум) и за­менить хра­нящи­еся в нем не­жела­тель­ные прог­раммы.

Об­зор тех­ни­ки «Час­ти те­ла»

На пер­вый взгляд эта тех­ни­ка со­дер­жит в се­бе про­тиво­речие, так как под­ра­зуме­ва­ет фо­куси­ров­ку на те­ле и на внеш­ней сре­де. А ведь это два эле­мен­та Боль­шой Трой­ки, ко­торую мы со­бира­ем­ся пре­одо­левать! Да, но в этом слу­чае мыс­ли о них бу­дут пол­ностью кон­тро­лиру­емы.

По­чему же­латель­но сос­ре­дото­чить­ся на те­ле? Пом­ни­те, что те­ло и под­созна­ние не­раз­рывно свя­заны друг с дру­гом. По­это­му пре­дель­ная осоз­нанность те­ла и всех свя­зан­ных с ним ощу­щений от­кры­ва­ет дос­туп в под­созна­ние. Мы по­пада­ем в ту са­мую опе­раци­он­ную сис­те­му, о ко­торой я так час­то го­ворю. Ин­дукция — инс­тру­мент дос­ту­па в эту об­ласть.

За проп­ри­оцеп­цию (т. е. ощу­щение по­ложе­ния собс­твен­но­го те­ла в прос­транс­тве) от­ве­ча­ет моз­же­чок. Он и за­дей­ству­ет­ся в про­цес­се ин­дукции, ког­да мы по­оче­ред­но кон­цен­три­ру­ем вни­мание на по­ложе­нии час­тей те­ла и на прос­транс­тве вок­руг те­ла. А пос­коль­ку моз­же­чок — это сре­дото­чие под­созна­тель­но­го ра­зума, то, пе­рево­дя вни­мание на прос­транс­твен­ную ори­ен­та­цию те­ла, мы по­пада­ем пря­миком в под­созна­ние, ми­нуя мыс­ля­щий мозг.

Бо­лее то­го, ин­дукция «вык­лю­ча­ет» ана­лити­чес­кий ум и пе­рево­дит нас в сен­сорный ре­жим. А сен­сорные ощу­щения — это язык те­ла, ко­торое и есть под­созна­тель­ный ра­зум. Та­ким об­ра­зом, ин­дукция поз­во­ля­ет «го­ворить» с под­созна­ни­ем на его род­ном язы­ке. Ины­ми сло­вами, осоз­на­вая свое те­ло, мы мень­ше ана­лизи­ру­ем прош­лое и бу­дущее и зна­читель­но рас­ши­ря­ем угол зре­ния: от за­шорен­ности пе­рехо­дим к от­кры­тос­ти, от за­цик­леннос­ти — к го­тов­ности тво­рить, от бе­та — к аль­фа.

По ме­ре рас­сре­дото­чения вни­мания по те­лу и прос­транс­тву вок­руг не­го воз­ни­ка­ет фе­номен, ко­торый буд­дисты на­зыва­ют от­кры­тым фо­кусом. Это приз­нак ес­тес­твен­ной син­хро­низа­ции моз­го­вых волн[32]. От­кры­тый фо­кус спо­собс­тву­ет фор­ми­рова­нию но­вого, вы­соко­коге­рен­тно­го сиг­на­ла, поз­во­ля­юще­го на­ладить бес­пе­ребой­ную ком­му­ника­цию час­тей моз­га, ко­торые до это­го не вза­имо­дей­ство­вали. В ре­зуль­та­те и на­ше собс­твен­ное из­лу­чение ста­новит­ся в выс­шей сте­пени ко­герен­тным. Это из­ме­нение фик­си­ру­ет­ся Э­ЭГ, но, что важ­нее, вы и са­ми по­чувс­тву­ете, ка­кую чет­кость и яс­ность об­ре­ли все ва­ши мыс­ли, чувс­тва и на­мере­ния.

Ин­дукци­он­ная тех­ни­ка «Час­ти те­ла»[33]

Итак, вы бу­дете кон­цен­три­ровать­ся на по­ложе­нии сво­его те­ла в прос­транс­тве. Сфо­куси­руй­тесь на по­ложе­нии го­ловы: нач­ни­те с ма­куш­ки и плав­но «спус­кай­тесь» к шее. Пе­рехо­дя от од­ной час­ти те­ла к дру­гой, от­четли­во ощу­щай­те и осоз­на­вай­те прос­транс­тво, ко­торое они за­нима­ют. По­чувс­твуй­те их плот­ность, тя­жесть и объ­ем. С го­ловы пе­реве­дите вни­мание на нос, за­тем на уши и т. п. Пе­ред­ви­гай­те фо­кус вни­мания свер­ху вниз. К то­му мо­мен­ту, как вы дой­де­те до ступ­ней, вы по­чувс­тву­ете оп­ре­делен­ные сдви­ги в осоз­на­нии. Ключ к из­ме­нени­ям — пос­ле­дова­тель­ный пе­ренос вни­мания с од­ной час­ти те­ла на дру­гую и ак­цент на прос­транс­твен­ных ощу­щени­ях.

За­тем сле­ду­ет пе­ремес­тить фо­кус на кап­ле­вид­ное прос­транс­тво не­пос­редс­твен­но вок­руг те­ла. Ес­ли вы по­чувс­тво­вали его, зна­чит, ва­ша осоз­нанность выш­ла за пре­делы те­ла. Вы боль­ше не зам­кну­ты в те­ле, вы — часть че­го-то боль­ше­го. Так осу­щест­вля­ет­ся пе­ренос ак­цента с те­ла на ра­зум.

На­конец, пе­реве­дите осоз­нанность на прос­транс­твен­ное по­ложе­ние ком­на­ты, в ко­торой вы на­ходи­тесь. Ощу­тите за­нима­емый ею объ­ем. К это­му мо­мен­ту моз­го­вое из­лу­чение уже нач­нет при­об­ре­тать бо­лее упо­рядо­чен­ный, син­хро­низи­рован­ный ха­рак­тер.

Как это ра­бота­ет

Из­ме­нения моз­го­вой ак­тивнос­ти мож­но из­ме­рить: сде­лай вы в этот мо­мент Э­ЭГ, на сним­ках от­ра­зил­ся бы про­цесс пе­рехо­да моз­го­вых волн из бе­та- в аль­фа-ди­апа­зон. Од­на­ко нам ма­ло прос­то по­пасть в этот ди­апа­зон — нас ин­те­ресу­ет имен­но вы­соко­коге­рен­тное, упо­рядо­чен­ное аль­фа-из­лу­чение. Вот по­это­му мы спер­ва фо­куси­ру­ем­ся на час­тях те­ла, за­тем — на прос­транс­тве не­пос­редс­твен­но вок­руг те­ла и в кон­це кон­цов рас­простра­ня­ем осоз­нанность на по­меще­ние в це­лом. По­чувс­тво­вав плот­ность прос­транс­тва и в пол­ной ме­ре осоз­нав его, мы со­вер­шим ес­тес­твен­ный ска­чок от мыш­ле­ния к ощу­щению. А в та­ком сос­то­янии поп­росту не­воз­можно под­держи­вать вы­сокие бе­та-час­то­ты и обос­трен­ную ак­тивность, свой­ствен­ную ре­жиму вы­жива­ния.

Ин­дукци­он­ная тех­ни­ка «При­быва­ющая во­да»[34]

Вот еще од­на по­хожая тех­ни­ка ин­дукции: пред­ставь­те, что ком­на­та пос­те­пен­но на­пол­ня­ет­ся во­дой. Сна­чала ощу­тите прос­транс­тво ком­на­ты, а за­тем пе­реве­дите фо­кус на то прос­транс­тво, ко­торое от­во­евы­ва­ет во­да. Вот она до­ходит вам до щи­коло­ток, под­ни­ма­ет­ся по ик­рам до ко­лена, пок­ры­ва­ет бед­ра, под­ни­ма­ет­ся до жи­вота и гру­ди, скры­ва­ет под со­бой пле­чи и дос­ти­га­ет шеи… За­тем под во­дой ока­зыва­ет­ся под­бо­родок, по­том гу­бы и, на­конец, го­лова. А во­да все при­быва­ет и пос­те­пен­но за­пол­ня­ет всю ком­на­ту.

Не­кото­рым лю­дям не по ду­ше пред­став­лять, что они с го­ловой ухо­дят под во­ду. Дру­гие же, нап­ро­тив, на­ходят в ней же­лан­ное теп­ло и по­кой.

Ме­дита­тив­ная прак­ти­ка пер­вой не­дели[35]

На­пом­ню, что в те­чение пер­вой не­дели вы дол­жны от­ра­ботать ин­дукци­он­ную тех­ни­ку. Ес­ли вы ре­шите оз­ву­чить прак­ти­ку са­мос­то­ятель­но, опи­рай­тесь на текст в при­ложе­нии. Обя­затель­но ис­поль­зуй­те пред­ло­жен­ные мной воп­ро­сы и де­лай­те ак­цент на сле­ду­ющих сло­вах и сло­восо­чета­ни­ях: по­чувс­твуй­те, ощу­тите, за­меть­те, об­ра­тите вни­мание, осоз­най­те и пе­ремес­ти­те фо­кус. Есть и дру­гие опор­ные сло­ва, ко­торые по­могут вам сфо­куси­ровать наб­лю­дение: объ­ем, плот­ность, пе­риметр, вес, прос­транс­тво и т. п.

Не нуж­но рез­ко пе­рес­ка­кивать с од­но­го на дру­гое: уде­ляй­те каж­до­му объ­ек­ту доб­рых 20–30 се­кунд (а то и боль­ше), что­бы по-нас­то­яще­му ощу­тить его по­ложе­ние в прос­транс­тве. На осоз­на­ние все­го те­ла с го­ловы до ног (тех­ни­ка «Час­ти те­ла») или с ног до го­ловы (тех­ни­ка «При­быва­ющая во­да») у вас дол­жно ухо­дить ми­нут 20. Ес­ли же вам при­ходи­лось ме­дити­ровать рань­ше, то вы уже зна­ете, что в про­цес­се ме­дита­ции пол­ностью те­ря­ет­ся счет вре­мени. Это про­ис­хо­дит по ме­ре сни­жения час­то­ты моз­го­вых волн и пе­рехо­да в рас­слаб­ленное и спо­кой­ное сос­то­яние аль­фа, в ко­тором внут­ренний мир ощу­ща­ет­ся ре­аль­нее, чем внеш­ний.

Гла­ва 11
От­вы­ка­ем от се­бя (вто­рая не­деля)

На вто­рой не­деле мы до­бавим три ша­га, ко­торые поз­во­лят из­ба­вить­ся от при­выч­ки быть со­бой. Это рас­позна­вание, приз­на­ние, кон­ста­тация и, на­конец, пе­реда­ча проб­ле­мы выс­шим си­лам. Сна­чала проч­ти­те опи­сание эта­пов и от­веть­те на пред­ла­га­емые воп­ро­сы. За­тем от­ра­баты­вай­те но­вые ша­ги ми­нимум не­делю (не за­бывай­те на­чинать с ин­дукции). Ес­ли для пол­но­го ус­во­ения тех­ни­ки вам по­надо­бит­ся боль­ше 7 дней, это впол­не нор­маль­но.

Date: 2016-11-17; view: 331; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию