Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Под­хо­дящая об­ста­нов­ка





Мес­то, мес­то, мес­то. Пре­одо­ление внеш­ней сре­ды — неп­ре­мен­ное ус­ло­вие от­вы­кания от се­бя. По­это­му важ­но выб­рать для ме­дита­ции та­кое мес­то, где нич­то не от­вле­кало бы вас. Это очень по­может вам пре­одо­леть пер­вый из эле­мен­тов Боль­шой Трой­ки (чуть поз­же я рас­ска­жу и о том, как пос­ту­пить с дву­мя ос­тавши­мися). Вы­бери­те ук­ромное мес­течко, где мож­но по­быть в оди­ночес­тве, от­го­родив­шись от соб­лазнов внеш­ней сре­ды. Пусть это бу­дет толь­ко ва­ше мес­то, лег­ко­дос­тупное для вас, но зак­ры­тое для ос­таль­ных. По­сещай­те его каж­дый день. Ско­ро у вас ус­та­новит­ся осо­бая связь с этим прос­транс­твом — прос­транс­твом обуз­да­ния су­ет­ли­вого эго, пре­одо­ления преж­не­го се­бя, со­зида­ния но­вой лич­ности и но­вой судь­бы. Со вре­менем но­ги бу­дут са­ми нес­ти вас ту­да.

Учас­тни­ца од­но­го из мо­их се­мина­ров по­жало­валась, что во вре­мя ме­дита­ции она все вре­мя за­сыпа­ет. Меж­ду на­ми сос­то­ял­ся та­кой ди­алог.

— А где вы обыч­но ме­дити­ру­ете?

— В кро­вати.

— Вспом­ним-ка за­кон ас­со­ци­аций. С чем у вас ас­со­ци­иру­ет­ся ва­ша кро­вать?

— Со сном.

— А те­перь — за­кон пов­то­рений. Каж­дый ве­чер вы ло­житесь спать в од­ну и ту же кро­вать. К че­му это при­водит?

— Ес­ли я каж­дую ночь сплю в од­ном и том же мес­те, зна­чит, у ме­ня об­ра­зова­лась проч­ная ас­со­ци­ация меж­ду кро­ватью и сном.

— Учи­тывая, что ней­рон­ные се­ти об­ра­зу­ют­ся как раз под воз­дей­стви­ем за­кона ас­со­ци­аций и за­кона пов­то­рений, по всей ви­димос­ти, у вас сфор­ми­рова­лась ней­рон­ная сеть, от­ве­ча­ющая за связь кро­вати и сна. А пос­коль­ку каж­дая ней­рон­ная связь — это ав­то­мати­чес­кая прог­рамма, за­пус­ка­емая без учас­тия соз­на­ния, то не ка­жет­ся ли вам, что сто­ит вам очу­тить­ся в пос­те­ли, как те­ло (оно же ра­зум) ав­то­мати­чес­ки и не­осоз­нанно пог­ру­жа­ет­ся в сон?

— Точ­но! По­жалуй, на­до мне по­ис­кать бо­лее под­хо­дящее мес­то для ме­дита­ций.

Я пред­ло­жил ей не толь­ко не ло­жить­ся в пос­тель, но и во­об­ще выб­рать мес­то вне спаль­ни. Ес­ли мы на­мере­ва­ем­ся сфор­ми­ровать но­вую ней­рон­ную струк­ту­ру, пря­мой смысл де­лать это в об­ста­нов­ке, сим­во­лизи­ру­ющей рост, об­новле­ние и но­вое бу­дущее.

И по­жалуй­ста, не вос­при­нимай­те это мес­то как пы­точ­ную ка­меру, где вы дол­жны за­нимать­ся ме­дита­ци­ей. По­доб­ное от­но­шение све­дет на нет все ва­ши уси­лия.

Ус­тра­нение от­вле­ка­ющих фак­то­ров. Сде­лай­те все, что­бы вас не пре­рыва­ли (нап­ри­мер, по­весь­те таб­личку «Не бес­по­ко­ить»). Же­латель­но ис­клю­чить и втор­же­ние до­маш­них жи­вот­ных. Ус­тра­ните все сен­сорные сти­мулы, ко­торые мог­ли бы вер­нуть ваш ра­зум к преж­ней лич­ности или к внеш­ней сре­де, в осо­бен­ности к эле­мен­там при­выч­ной об­ста­нов­ки. От­клю­чите те­лефо­ны и компь­ютер. Знаю, знаю, лег­ко ска­зать, но все эти звон­ки, эсэ­мэс и т. п. мо­гут по­дож­дать! Так­же не­жела­тель­но, что­бы вас от­вле­кали до­нося­щи­еся с кух­ни за­пахи ко­фе или го­товя­щей­ся еды. Прос­ле­дите, что­бы в по­меще­нии бы­ла ком­фор­тная тем­пе­рату­ра — и ни­каких сквоз­ня­ков. Кро­ме то­го, мож­но на­деть на гла­за по­вяз­ку (как обыч­но пос­ту­паю я).

Му­зыка. Му­зыка — хо­рошее под­спорье, толь­ко ис­клю­чите ком­по­зиции, на­вева­ющие оп­ре­делен­ные вос­по­мина­ния. Я обыч­но слу­шаю спо­кой­ные, рас­слаб­ля­ющие инс­тру­мен­таль­ные ме­лодии или на­певы без слов. Ес­ли же я не слу­шаю му­зыку, то час­то ис­поль­зую бе­руши.

Date: 2016-11-17; view: 341; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию