Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Раз­личные час­то­ты из­лу­чения у взрос­лых: об­щий об­зор сос­то­яний





Бе­та. Сей­час, ког­да вы чи­та­ете эту гла­ву, вы ско­рее все­го на­ходи­тесь в пов­седнев­ном бодрству­ющем сос­то­янии, ко­торо­му со­от­ветс­тву­ет бе­та-из­лу­чение. Ваш мозг об­ра­баты­ва­ет ин­форма­цию от ор­га­нов чувств и пы­та­ет­ся ус­та­новить связь меж­ду внеш­ним и внут­ренним ми­рами. Ус­ва­ивая ма­тери­ал кни­ги, вы в то же вре­мя ощу­ща­ете тя­жесть собс­твен­но­го те­ла на сту­ле, слы­шите му­зыку на зад­нем пла­не, мо­жете от­вести гла­за от стра­ницы и взгля­нуть в ок­но. Вся эта ин­форма­ция об­ра­баты­ва­ет­ся ва­шим мыс­ля­щим моз­гом — не­окор­тексом.

Аль­фа. А те­перь пред­ста­вим, что вы зак­ры­ва­ете гла­за (80 % сен­сорной ин­форма­ции пос­ту­па­ет че­рез зре­ние) и соз­на­тель­но пог­ру­жа­етесь в се­бя. Пос­коль­ку вы зна­читель­но сок­ра­тили при­ток сен­сорных дан­ных, в нер­вную сис­те­му по­пада­ет мень­ше ин­форма­ции. Моз­го­вые вол­ны ес­тес­твен­ным об­ра­зом за­мед­ля­ют­ся и пе­рехо­дят в ди­апа­зон аль­фа. Вы рас­слаб­ля­етесь. Эле­мен­ты внеш­не­го ми­ра бес­по­ко­ят вас все мень­ше, вни­мание пе­рек­лю­ча­ет­ся вов­нутрь. Вы мень­ше ду­ма­ете и ана­лизи­ру­ете. Ди­апа­зону аль­фа со­от­ветс­тву­ет лег­кое ме­дита­тив­ное сос­то­яние ра­зума (в про­цес­се ме­дита­ции, к ко­торой вы прис­ту­пите в III час­ти, вы на­учи­тесь при­водить се­бя в еще бо­лее глу­бокое аль­фа-сос­то­яние).

В те­чение дня мозг мо­жет пе­ри­оди­чес­ки пе­рек­лю­чать­ся в ди­апа­зон аль­фа без ка­ких-ли­бо уси­лий с ва­шей сто­роны. До­пус­тим, ког­да вы слу­ша­ете лек­цию, ди­апа­зон моз­го­вого из­лу­чения ко­леб­лется от низ­ко­го до сред­не­го бе­та. Вы вос­при­нима­ете и ана­лизи­ру­ете но­вый ма­тери­ал. Ес­ли вы по­лучи­ли уже дос­та­точ­но мно­го ин­форма­ции или ус­лы­шали что-то осо­бен­но ин­те­рес­ное, нап­ря­мую от­но­сяще­еся к вам, вы ес­тес­твен­ным об­ра­зом от­вле­ка­етесь от про­цес­са, и мозг пе­рехо­дит на аль­фа-час­то­ты. Это про­ис­хо­дит из-за то­го, что ин­форма­ция на­чина­ет от­кла­дывать­ся в се­ром ве­щес­тве моз­га. Ус­та­вив­шись в прос­транс­тво, вы це­ликом пог­ру­жа­етесь в свои мыс­ли — сей­час они для вас ре­аль­нее са­мой ре­аль­нос­ти. В этот са­мый мо­мент лоб­ная до­ля впле­та­ет по­лучен­ную ин­форма­цию в ней­рон­ную струк­ту­ру… и, слов­но по вол­шебс­тву, вы за­поми­на­ете все, что толь­ко что уз­на­ли.

Те­та. У взрос­лых те­та-из­лу­чение фик­си­ру­ет­ся в су­мереч­ном сос­то­янии на гра­ни сна и бодрство­вания или в гип­но­тичес­ком тран­се. Мы и спим, и не спим од­новре­мен­но (соз­на­ние бодрству­ет, но те­ло прак­ти­чес­ки спит). Имен­но в та­кое сос­то­яние при­водят сво­их па­ци­ен­тов гип­но­тера­пев­ты, что­бы по­лучить дос­туп к их под­созна­нию. В этом сос­то­янии мы на­ибо­лее под­верже­ны прог­рамми­рова­нию, пос­коль­ку за­веса меж­ду соз­на­ни­ем и под­созна­ни­ем сни­ма­ет­ся.

Дель­та. У боль­шинс­тва лю­дей дель­та-вол­ны фик­си­ру­ют­ся толь­ко в сос­то­янии глу­боко­го сна, ког­да де­ятель­ность соз­на­ния фак­ти­чес­ки за­мира­ет, а те­ло вос­ста­нав­ли­ва­ет си­лы.

Как ви­дите, при за­мед­ле­нии час­то­ты моз­го­вого из­лу­чения мы пог­ру­жа­ем­ся в глу­бины под­созна­ния. Вер­но и об­ратное: чем вы­ше час­то­та моз­го­вых волн, тем ак­тивнее соз­на­ние и тем боль­ше вни­мания мы уде­ля­ем внеш­не­му ми­ру.

Пос­те­пен­но вы на­учи­тесь бе­зоши­боч­но рас­позна­вать раз­личные сос­то­яния ра­зума. Как и в лю­бой сфе­ре, упорс­тво при­несет свои пло­ды. Вы бу­дете под­ме­чать, ког­да чрез­мерно пог­ру­жа­етесь в ана­лити­чес­кую ак­тивность, свой­ствен­ную сос­то­янию бе­та, а ког­да те­ря­ете связь с нас­то­ящим, зак­ру­жив­шись в во­дово­роте бы­лых эмо­ций или уно­сясь в пред­ска­зу­емое бу­дущее. Вы так­же бу­дете уз­на­вать сос­то­яния аль­фа и те­та по ха­рак­терной для них ко­герен­тнос­ти мыс­лей и чувств.

 

Моз­го­вые вол­ны

 

Рис. 8В. Срав­не­ние раз­личных вол­но­вых ри­сун­ков у взрос­лых.

Date: 2016-11-17; view: 338; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию