Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ди­нами­ка моз­го­вого из­лу­чения у де­тей: от под­созна­ния к соз­на­нию





Дель­та. От рож­де­ния до 2 лет в моз­го­вом из­лу­чении пре­об­ла­да­ют низ­кие час­то­ты — 0,5–4 цик­ла в се­кун­ду. Этот ди­апа­зон со­от­ветс­тву­ет дель­та-вол­нам. У взрос­лых та­кие вол­ны ак­ти­визи­ру­ют­ся в сос­то­янии глу­боко­го сна. Этим и объ­яс­ня­ет­ся то, что но­ворож­денные не мо­гут на­ходить­ся в сос­то­янии бодрство­вания бо­лее нес­коль­ких ми­нут под­ряд (от­кры­тые гла­за — еще не приз­нак бодрство­вания). Моз­го­вое из­лу­чение го­дова­лых де­тей в сос­то­янии бодрство­вания все еще тя­готе­ет к дель­та-час­то­там, пос­коль­ку их де­ятель­ностью ру­ково­дит в ос­новном под­созна­ние. Ин­форма­ция из внеш­не­го ми­ра вос­при­нима­ет­ся без кри­тичес­ко­го ос­мысле­ния или оцен­ки. На дан­ном эта­пе раз­ви­тия мыс­ля­щий мозг (не­окор­текс, соз­на­ющий ра­зум) фун­кци­они­ру­ет очень сла­бо.

Те­та. В пе­ри­од от 2 до 5–6 лет час­то­та элек­тро­маг­нитно­го моз­го­вого из­лу­чения по­выша­ет­ся и дос­ти­га­ет 4–8 цик­лов в се­кун­ду. Это ди­апа­зон те­та-волн. В этом воз­расте де­ти в ос­новном пог­ру­жены в се­бя, и их сос­то­яние близ­ко к тран­со­вому. Они жи­вут в ми­ре во­об­ра­жения, да­леком от вся­кой кон­кре­тики, и прак­ти­чес­ки не спо­соб­ны к кри­тичес­ко­му, ра­ци­ональ­но­му мыш­ле­нию. По­это­му они с го­тов­ностью ве­рят все­му, что им го­ворят (P. S. Дед Мо­роз есть!). И все, что мы слы­шим в этом воз­расте, ос­тавля­ет в нас не­из­гла­димый след. «Боль­шие маль­чи­ки не пла­чут! Для де­воч­ки глав­ное — внеш­ность. Твоя сес­тра ум­нее те­бя. Ес­ли ты за­мер­знешь, то обя­затель­но за­боле­ешь!» Зна­комо, а? Все эти ут­вер­жде­ния от­кла­дыва­ют­ся не­пос­редс­твен­но в под­созна­нии, пос­коль­ку низ­ко­час­тотные ко­леба­ния — об­ласть под­созна­тель­ной ак­тивнос­ти (да-да, это на­мек).

Аль­фа. Меж­ду 5 и 8 го­дами про­ис­хо­дит оче­ред­ной сдвиг час­тот в сто­рону аль­фа-ди­апа­зона: 8–12 цик­лов в се­кун­ду. На этом эта­пе раз­ви­тия фор­ми­ру­ет­ся ана­лити­чес­кое мыш­ле­ние; де­ти на­чина­ют ин­тер­пре­тиро­вать ок­ру­жа­ющий мир и фор­му­лиро­вать для се­бя его за­коны. Но в то же вре­мя внут­ренний мир во­об­ра­жения ос­та­ет­ся столь же ре­аль­ным, как и внеш­ний. В этом воз­расте де­ти, как пра­вило, жи­вут в двух ми­рах од­новре­мен­но. По­это­му им так лег­ко пе­ревоп­ло­щать­ся. Поп­ро­сите ре­бен­ка прит­во­рить­ся пле­щущим­ся в мо­ре дель­фин­чи­ком, или ле­тящей по вет­ру сне­жин­кой, или спе­шащим на вы­руч­ку су­пер­ге­ро­ем, и нес­коль­ко ча­сов спус­тя он все еще бу­дет в об­ра­зе. Поп­ро­сите об этом же взрос­ло­го, и… ну, ду­маю, вы зна­ете, чем все за­кон­чится.

Бе­та. В 8–12 лет час­то­та моз­го­вого из­лу­чения не­ук­лонно по­выша­ет­ся. Ниж­няя гра­ница бе­та-ди­апа­зона — 13 ко­леба­ний в се­кун­ду. На про­тяже­нии от­ро­чес­тва час­то­та вол­ны про­дол­жа­ет под­ни­мать­ся и мо­жет дос­ти­гать раз­личных от­ме­ток. Мы всту­па­ем в по­ру рас­цве­та соз­на­тель­но­го, ана­лити­чес­ко­го мыш­ле­ния.

Пос­ле 12 лет дверь меж­ду соз­на­ни­ем и под­созна­ни­ем, как пра­вило, зах­ло­пыва­ет­ся. Бе­та-ди­апа­зон под­разде­ля­ет­ся на три про­межу­точ­ных: низ­кий, сред­ний и вы­сокий. В те­чение под­рос­тко­вого пе­ри­ода час­то­та вол­ны про­ходит путь от низ­ко­го к вы­соко­му бе­та-ди­апа­зону, ти­пич­но­му для боль­шинс­тва взрос­лых.

 

Date: 2016-11-17; view: 348; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию