Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Уг­лубле­ние раз­ры­ва: эмо­ци­ональ­ная за­виси­мость





Я не на­мерен пре­умень­шать опас­ность за­виси­мос­тей, ко­торые я обоб­щенно на­зываю «ма­тери­аль­ны­ми». Нар­ко­тичес­кая, ал­ко­голь­ная, иг­ро­вая, сек­су­аль­ная, шо­пин­го­вая и т. п. за­виси­мос­ти на­носят ко­лос­саль­ный вред мно­жес­тву лю­дей — как са­мим за­виси­мым, так и их ок­ру­жению. Тех­ни­ка, из­ло­жен­ная в этой кни­ге, по­может ре­шить эти и дру­гие проб­ле­мы (так как все они яв­ля­ют­ся частью Боль­шой Трой­ки), но при­цель­ная ра­бота с за­виси­мыми сос­то­яни­ями не вхо­дит в мои за­дачи. Тем не ме­нее, вы дол­жны по­нимать, что за каж­дой за­виси­мостью кро­ет­ся та или иная за­учен­ная эмо­ция, ко­торая и вы­зыва­ет спе­цифи­чес­кую мо­дель по­веде­ния.

Я хо­чу по­мочь от­выкнуть от се­бя — то­го са­мого Я, ко­торое, воз­можно, стра­да­ет ал­ко­голиз­мом, сек­су­аль­ной за­виси­мостью, нез­до­ровой тя­гой к азар­тным иг­рам или шо­пин­гу, а мо­жет, му­ча­ет­ся от деп­рессии, оди­ночес­тва, гне­ва, го­речи или фи­зичес­ких хво­рей.

Раз­мышляя о раз­ры­ве, вы мог­ли ска­зать се­бе: «Ну да, мы скры­ва­ем от ок­ру­жа­ющих свою не­уве­рен­ность, стра­хи, сла­бые мес­та и тем­ные сто­роны лич­ности. Ес­ли б мы да­ли во­лю всем этим чувс­твам, нас бы во­об­ще ник­то не лю­бил, да мы и са­ми вряд ли бы лю­били се­бя та­ких». В ка­ком-то смыс­ле это прав­да. Од­на­ко ес­ли мы на­мере­ны ос­во­бодить­ся от са­моза­виси­мос­ти, нам пот­ре­бу­ет­ся вгля­деть­ся в свою ис­тинную сущ­ность и из­влечь на свет бо­жий те­невую сто­рону лич­ности.

Моя тех­ни­ка поз­во­ля­ет соп­ри­кос­нуть­ся со сво­ими са­мыми мрач­ны­ми чер­та­ми, не де­лая их дос­то­яни­ем об­щес­твен­ности. Вам не при­дет­ся об­ра­щать­ся к ко­му бы то ни бы­ло с та­ким вот тек­стом: «Эй, слу­шай­те все! Я пло­хой, по­тому что я мно­го лет та­ил в се­бе зло­бу на ро­дите­лей за то, что они уде­ляли слиш­ком мно­го вре­мени мо­ему млад­ше­му бра­ту, а мои пот­ребнос­ти ущем­ля­лись. И те­перь я за­коре­нелый эго­ист, от­ча­ян­но нуж­да­ющий­ся во вни­мании и мо­мен­таль­ном удов­летво­рении сво­их при­хотей, — а ина­че мне бу­дет ка­зать­ся, что я не­пол­но­цен­ный и ме­ня ник­то не лю­бит».

Мои уп­ражне­ния вы­пол­ня­ют­ся в пол­ном оди­ночес­тве. Ис­поль­зуя лишь свой мозг, вы ус­тра­ните не­гатив­ные прог­раммы (или как ми­нимум зна­читель­но ос­ла­бите их вли­яние на ва­шу жизнь) и за­мени­те их на бо­лее по­зитив­ные и про­дук­тивные.

Я хо­чу, что­бы вы за­были о прош­лых со­быти­ях, спро­воци­ровав­ших эмо­ции, ко­торые вы впос­ледс­твии так хо­рошо за­учи­ли, что они ста­ли частью ва­шей лич­ности. Сколь­ко б вы ни ана­лизи­рова­ли свои проб­ле­мы, вы не раз­ре­шите их, ос­та­ва­ясь в ло­вуш­ке прош­лых эмо­ций.

Оче­ред­ной взгляд на трав­ма­тичес­кое со­бытие или пов­торное его про­жива­ние лишь раз­бе­редит бы­лые чувс­тва и пос­лу­жит лиш­ним по­водом ис­пы­тывать их и даль­ше. Ес­ли вы ана­лизи­ру­ете свою жизнь с по­зиций то­го са­мого соз­на­ния, ко­торое ее и соз­да­ло, ана­лиз мо­жет тя­нуть­ся до бес­ко­неч­ности, пре­дос­тавляя вам все но­вые по­воды ни­чего не ме­нять.

Я пред­ла­гаю вам оту­чить­ся от са­мо­ог­ра­ничи­ва­ющих эмо­ций. Вос­по­мина­ние, сво­бод­ное от эмо­ций, есть муд­рость. Си­ту­ации из прош­ло­го и свою роль в них мож­но вос­при­нимать объ­ек­тивно, а не че­рез приз­му бы­лых чувств. При­ложи­те уси­лия и из­бавь­тесь от не­гатив­но­го эмо­ци­ональ­но­го сос­то­яния (или све­дите его к ми­ниму­му) — наг­ра­дой бу­дет сво­бода мыс­лить, дей­ство­вать и жить без ог­ра­ниче­ний, на­ложен­ных за­учен­ны­ми чувс­тва­ми.

До­пус­тим, че­ловек ос­во­бодил­ся от ощу­щения нес­частья и за­жил пол­но­цен­ной жизнью — всту­пил в но­вые от­но­шения, на­шел ра­боту, пе­ре­ехал в дру­гой го­род и за­вел но­вых дру­зей. Ог­ля­дыва­ясь на­зад, он по­нима­ет, что то са­мое нес­частье яви­лось ис­пы­тани­ем, ко­торое по­мог­ло ему пре­одо­леть се­бя и стать дру­гим. Те­перь он вос­при­нима­ет мир по-но­вому — хо­тя бы по­тому, что ему дей­стви­тель­но уда­лось раз­ре­шить проб­ле­му.

Умень­ше­ние и да­же пол­ное ус­тра­нение раз­ры­ва меж­ду ви­димостью и сущ­ностью — ве­ро­ят­но, са­мая слож­ная за­дача, с ко­торой мо­жет стол­кнуть­ся че­ловек. Сфор­му­лиро­вать ее мож­но по-раз­но­му: стать а­утен­тичным; по­бедить се­бя, дать по­нять дру­гим, что они дол­жны вос­при­нимать нас та­кими, ка­кие мы есть. В лю­бом слу­чае все мы к это­му стре­мим­ся. Толь­ко да­вай­те не за­бывать, что вся­кое из­ме­нение (т. е. ус­тра­нение раз­ры­ва) дол­жно ид­ти из­нутри.

Увы, слиш­ком час­то лю­ди ме­ня­ют­ся толь­ко под воз­дей­стви­ем серь­ез­но­го кри­зиса, пси­холо­гичес­кой трав­мы или пе­чаль­но­го ди­аг­но­за. Кри­зис, как пра­вило, при­нима­ет фор­му проб­ле­мы: фи­зичес­кой (нес­час­тный слу­чай или бо­лезнь), эмо­ци­ональ­ной (по­теря близ­ко­го), ду­хов­ной (сте­чение об­сто­ятель­ств, зас­тавля­ющее нас усом­нить­ся в собс­твен­ной цен­ности и в спра­вед­ли­вос­ти ми­ро­ус­трой­ства) или фи­нан­со­вой (по­теря ра­боты). За­меть­те, что во всех пе­речис­ленных слу­ча­ях речь идет о не­ко­ей по­тере.

Но за­чем же ждать, по­ка ка­кая-ни­будь трав­ма или по­теря при­ведет нас в не­гатив­ное эмо­ци­ональ­ное сос­то­яние и тем са­мым на­рушит при­выч­ное рав­но­весие эго? По­нят­но: ес­ли на нас об­ру­шива­ет­ся бе­да, нам во­лей-не­волей при­ходит­ся что-то пред­при­нимать. Мы прос­то не мо­жем вес­ти се­бя как ни в чем не бы­вало, ког­да судь­ба бук­валь­но сби­ва­ет нас с ног.

В та­кие мо­мен­ты мы по­нима­ем, нас­коль­ко нам на­до­ело ста­новить­ся жер­твой об­сто­ятель­ств. И тог­да мы го­ворим се­бе: «Хва­тит. По­ра что-то ме­нять. Мне уже не­важ­но, что для это­го пот­ре­бу­ет­ся и как я бу­ду се­бя чувс­тво­вать [те­ло]. Не­важ­но, ско­ро ли я уви­жу ре­зуль­тат [вре­мя]. Я все рав­но из­ме­нюсь, что бы там ни про­ис­хо­дило в мо­ей жиз­ни [внеш­няя сре­да]. У ме­ня прос­то нет дру­гого вы­хода».

Но боль и стра­дание не яв­ля­ют­ся неп­ре­мен­ным ус­ло­ви­ем лич­нос­тно­го рос­та и из­ме­нения. Мы мо­жем ра­ботать над со­бой и в сос­то­янии ра­дос­ти и вдох­но­вения. Так за­чем же до­жидать­ся, по­ка мы по­чувс­тву­ем се­бя нас­толь­ко не­выно­симо, что нам при­дет­ся за во­лосы вы­тас­ки­вать се­бя из при­выч­ной тря­сины?

Date: 2016-11-17; view: 335; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию