Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ес­ли мы ов­ла­дели ис­кусс­твом стра­дания, зна­чит, мы мо­жем с та­кой же лег­костью на­учить­ся ра­довать­ся





Сре­ди ва­ших зна­комых на­вер­ня­ка есть та­кие, кто в со­вер­шенс­тве ов­ла­дел ис­кусс­твом стра­дания. До­пус­тим, вы зво­ните под­ру­ге.

— Как де­ла?

— Да так се­бе.

— Слу­шай, мы тут соб­ра­лись на выс­тавку в но­вую га­лерею, а по­том по­сидим в рес­то­ран­чи­ке — ну, в том, пом­нишь?.. А по­том, мо­жет, зай­дем ку­да-ни­будь пос­лу­шать жи­вую му­зыку. Ты с на­ми?

— Да нет, что-то не хо­чет­ся.

Ес­ли б она ска­зала то, что ду­ма­ет на са­мом де­ле, это зву­чало бы так:

— Я нак­репко за­учи­ла стра­дание, и нич­то в мо­ем ок­ру­жении — ни лю­ди, ни со­бытия, ни об­сто­ятель­ства, ни ве­щи — не вы­ведут ме­ня из это­го внут­ренне­го хи­мичес­ко­го сос­то­яния. Мне при­ят­нее чувс­тво­вать боль, чем ра­довать­ся жиз­ни. Я нас­лажда­юсь сво­ей за­виси­мостью, а все, что ты мне тут пред­ла­га­ешь, гро­зит от­влечь ме­ня от эмо­ци­ональ­но­го рабс­тва.

Но зна­ете, что? При­вык­нуть к хи­мичес­ко­му сос­то­янию ра­дос­ти или со­чувс­твия ни­чуть не слож­нее!

* * *

Вер­немся к при­меру с те­щей. Ес­ли вы бу­дете ре­гуляр­но прак­ти­ковать­ся в но­вых мыс­лях, чувс­твах и пос­тупках, сос­то­яние со­чувс­твия пос­те­пен­но ста­нет для вас ес­тес­твен­ным. От мыс­лей о со­чувс­твии вы пе­рей­де­те к кон­крет­ным дей­стви­ям и, на­конец, прев­ра­титесь в от­зывчи­вого че­лове­ка. То есть со­чувс­твие вой­дет в при­выч­ку, ста­нет ва­шей вто­рой на­турой, и вы бу­дете ис­пы­тывать его без соз­на­тель­ных уси­лий. Вы ос­во­ите лю­бовь и сос­тра­дание ни­чуть не ху­же, чем те са­мо­ог­ра­ничи­тель­ные эмо­ции, от ко­торых вы толь­ко что из­ба­вились.

Итак, вам не­об­хо­димо ре­гуляр­но вос­про­из­во­дить мыс­ли, эмо­ции и пос­тупки, про­ник­ну­тые со­чувс­тви­ем. Тог­да вы ос­во­боди­тесь от эмо­ци­ональ­ной за­виси­мос­ти от преж­не­го се­бя и соз­да­дите ней­ро­хими­чес­кий фон, бла­года­ря ко­торо­му те­ло ус­во­ит со­чувс­твие проч­нее, чем соз­на­ние. И ес­ли вы на­учи­тесь соз­на­тель­но вы­зывать в се­бе со­чувс­твие не­зави­симо от об­сто­ятель­ств, ва­ше те­ло пос­те­пен­но возь­мет на се­бя роль ра­зума, нас­тро­ен­но­го на эту эмо­цию. Вы нас­толь­ко хо­рошо за­учи­те со­чувс­твие, что ни один внеш­ний фак­тор уже не вы­ведет вас из это­го сос­то­яния бы­тия.

Вот те­перь все три моз­га дей­ству­ют как еди­ный ме­ханизм. Вы пре­быва­ете в сос­то­янии со­чувс­твия и на би­оло­гичес­ком, и на ней­ро­хими­чес­ком, и на ге­нети­чес­ком уров­нях. Со­чувс­твие ста­ло ес­тес­твен­ным и при­выч­ным, а зна­чит, вы пре­одо­лели путь от зна­ния к ощу­щению и в ко­неч­ном ито­ге к муд­рости.

Date: 2016-11-17; view: 403; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию